Основанная чуть больше 10 лет назад, китайская компания-производитель цифрового оборудования YuLong Audio представила вторую версию модуля обработки цифрового сигнала Aquila. По сути, Aquila II — это ЦАП-преамп-усилитель для наушников.

На тыльной панели компактного трапециевидного металлического корпуса — вся необходимая коммутация. Выходной сигнал можно получить как в балансном (XLR), так и в небалансном (RCA) варианте. Цифровые входы также разнообразны: AES-EBU, коаксиальный, оптический, USB. Модель оснастили встроенным блоком питания с двумя тороидальными трансформаторами.

Наушники к Aquila II можно подключить в трех вариантах разъемов, вынесенных на переднюю панель: балансный XLR 4, балансный коаксиальный разъем 4,4 мм и традиционный 6,35 мм «джек». Здесь же расположен цветной дисплей и массивная ручка громкости.

В YuLong сообщили, что Aquila II получил многие технические решения от старшего продукта компании — DA10. В частности, систему JIC (Jitter and Interface Control) с низким уровнем шума — фирменное запатентованное решение FPGA, призванное обеспечить оптимизированную целостность данных и устранение джиттера перед передачей цифрового аудиосигнала в ЦАП. А также 32-битный чипсет ESSS (ES9038Pro), поддерживающий частоты до 768 кГц и возможность декодирования DSD512.

Для повышения качества и стабильности сигнала применено решение XMOS XU208 с настраиваемым лицензионным драйвером Thesycon. Подключение USB Audio поддерживает ОС MS Windows, macOS, Linux. Доступен выбор из трех цифровых фильтров для точной настройки системы.

Аналоговая аудиосхема имеет встроенную высокоточную 99-ступенчатую регулировку громкости. Для выхода на наушники применен усилитель класса AB мощностью до 4 000 мВт на канал при сопротивлении наушников 32 Ом. При этом Aquila II готов работать даже при нагрузке в 160 Ом.

Интуитивно понятное, по мнению разработчиков, управление реализовано с помощью одной демпфированной ручки регулировки громкости. Доступна и расширенная поддержка мобильных и планшетных устройств на Android и iOS.

Стоимость новинки составила около 700 долларов.