Юрий Гришин известен своими книгами о виниле: с 2006 по 2009 вышла первая серия его произведений The Famous British Collectable Record Labels, посвященных британским лейблам. Эти книги интересны и коллекционерам, и тем, кто интересуется историей звукозаписи, дизайном и оформлением альбомов и этикеток.

Гришин называет винил «особой жизнью музыкального мира, где взаимодействуют продюсеры, звукорежиссёры, инженеры, дизайнеры и фотографы, а также многочисленные предприятия в виде студий звукозаписи, издательств, заводов, сетей розничной торговли». Как и всякая жизнь, она непроста: «Этот мир полон драматизма, большого количества судебных разбирательств, интриг и убийств, наличия настоящих музыкальных пиратов, с которыми законные владельцы записей вели и ведут непримиримую борьбу».

Сейчас Юрий Гришин собирает средства на выпуск еще двух книг в серии, ведь создание подобных вещей требует немалых затрат. Материал уже собран и обработан, однако необходимо создать макет каждой книги со сложной версткой, которая включает в себя множество текстовых и графических блоков. Указанная на странице проекта цель — 200 000 рублей, и на эту сумму Юрий планирует создать макеты двух книг: «Полная дискография компании The Famous Charisma Label 1969 — 1986» и «Полная дискография компании Harvest Label 1969 — 1989». Если же получится собрать больше, то оставшиеся средства пойдут на макет третьей книги, «Дискография компании Vertigo Label 1969 — 1990 — The Vertigo Trip, со всех континентов». Проект запущен вчера, до окончания 42 дня, но уже собрано 19 500 рублей. За 500 рублей спонсор получит одну из уже существующих книг Юрия в электронном виде, за 4 750 — уже бумажный вариант.