Американская фирма Zeppelin Design Labs выпустила обновленную версию контактного микрофона Cortado (модификация MKIII). По словам компании, свежая версия Cortado — это уже проверенный и простой способ записывать звук так, как это невозможно делать с обычными студийными микрофонами. По задумке Zeppelin Design Labs, микрофон пригодится не только музыкантам, но и звукорежиссерам, которые работают с различными эффектами.

Пьезоэлемент, который снимает звук с поверхности, крепится с помощью зажима или двусторонней липкой ленты. С внешним предусилителем преобразователь (микрофон) соединен экранированным кабелем. Вывести звук уже с самого предусилителя можно через XLR-разъем.

Стоит отметить, что в предусилительном блоке предусмотрено несколько переключателей, включая усиление басов и снижение коэффициента усиления при записи очень громких звуков. Производитель отметил, что активная схема предусилителя (фантомное питание) способна обеспечить плоскую АЧХ, широкий диапазон и качественную передачу сигнала даже при использовании длинных студийных кабелей. 

Как уже было сказано, в основе Cortado MKIII лежит пьезоэлемент. Применена балансная распайка. Главная фишка Cortado — это внешний предусилитель с активной схемой и металлические корпуса.

В США стоимость Cortado MKIII составила 160 долларов. За дополнительные 25 долларов можно докупить набор для крепления микрофона.