Американская компания Benson Avenue утверждает, что нашла способ борьбы с засильем цифрового звука. Она подала заявку на патент, который, как сказано в описании проекта на Kickstarter, «привнесет аналоговый звук в цифровую дистрибуцию».

По словам разработчиков, цифровым звуком недовольны как любители музыки, так и ее исполнители, и всем им хочется аналоговой живости и натуральности. Решение под названием ZoStream, как утверждает Benson Avenue, «очень простое в своей основе, но изменит существующие представления о звуке и о том, что цифры достаточно». Конкретной, более точной информации в описании на Kickstarter нет, однако некоторые факты можно узнать из заявки на патент.

Так, там описана «система, создающая механический образ оригинального источника звука и система кодирования этого образа в цифровой файл. Система процессинга извлекает информацию из закодированного файла на принимающем устройстве. Процессинг используется для создания оригинального аудиоматериала, лишенного стандартных недостатков цифрового кодирования». Поэтому ZoStream, судя по всему, является кодеком.

К сожалению, на сегодня проект на Kickstarter не выглядит успешным: из 60 000 долларов пока собрано только 201. За 100 долларов можно приобрести право на участие в бета-тесте ZoStream, за 420 — экскурсию по Сиэтлу с организаторами, за 500 — встретиться с разработчиком ZoStream. До окончания кампании осталось 29 дней.