Стартап Zuma, одним из участников которого стал Лоренс Дики (Laurence Dickie), создатель всей акустики Vivid Audio и модели Nautilus от B&W, представил первый продукт — светильник-колонку Lumisonic. По словам производителей, это устройство стало «первым в мире высококлассным продуктом, сочетающим возможности осветительного прибора и аудиодевайса».

Lumisonic представляет собой компактное устройство, в котором спрятан LED-модуль и умная звуковая начинка. Если верить создателям, процесс инсталляции весьма прост (Lumisonic подразумевает установку в потолок с помощью фирменной системы быстрого монтажа). 

Через приложение пользователь сможет менять настройки освещения, однако интереснее то, что это небольшое устройство способно выдать звук мощностью в 75 Вт, воспроизводимый через коаксиальный двухполосный динамик.

Стримить сигнал на Lumisonic можно с мобильного устройства: поддерживаются WAV, ALAC и FLAC до 24 бит/192 кГц. Также есть совместимость с AirPlay 2, Spotify Connect и Bluetooth 4.2.

Из дополнительных особенностей можно выделить голосовое управление через Alexa, вшитые предустановки для разного настроения и ситуаций (меняется освещение и настройки звучания). Позже устройства должно получить датчики: сенсоры дыма, движений и связь с сигнализацией. 

На британском рынке за Lumisonic попросили 375 фунтов. Также в будущем появится упрощенная версия без аудио за 125 фунтов.