Компании BMG Entertainment и Kohlberg Kravis Roberts (KKR) объявили о выкупе всех прав на музыку группы ZZ Top. Подписанное соглашение предполагает не только переход всего каталога музыки к BMG и KKR, но и переход прав на все роялти: стриминг, выступления, видео и т.д. Стороны не стали раскрывать все коммерческие детали, но журналисты Variety сообщили, что речь может идти о сумме около 50 млн долларов США. 

Выкуп прав на музыку группы ZZ Top стал самым масштабным событием для BMG и KKR с тех пор, как компании договорились о совместной работе в музыкальной индустрии (это произошло в марте 2021 года).

Менеджер ZZ Top Карл Стабнер (Carl Stubner) сказал, что «группа гордится работой с BMG, и теперь можно быть уверенными, что наследие сохранится для будущих поколений».

Напомним, 28 июля 2021 года в возрасте 72 лет умер Дасти Хилл (Dusty Hill), постоянный басист ZZ Top. Билли Гиббонс и Фрэнк Берд (барабаны) продолжили творческую деятельность. Бас-гитаристом группы стал техник Хилла Элвуд Фрэнсис.