Как часто надо чистить усилители/ресиверы от пыли, и надо ли их разбирать? • Stereo.ru
Вопрос Pioneer555 20

Как часто надо чистить усилители/ресиверы от пыли, и надо ли их разбирать?

Добрый вечер,

Как часто надо чистить усилители и ресиверы от пыли, и надо ли их разбирать, чтобы долезть до неудобных мест?

Ответы

S-Lic @Boss75

Пылесосом надо не на всасывание,а на выдувание.Грязнее,но правильно и эффективнее.Снять верхнюю крышку и не касаться деталей(статика).

FROSTING

1.отключить от сети

2. Кисточкой, но лучше баллоном с сжатым воздухом

3. Пылесос- статическое электричество м.б.

Omu4

Для нормальной чистки от пыли нужно открывать усилитель. Продувания в дырочки и щели - это косметическая чистка, которая лишь влияет на внешний вид. Периодичность чистки зависит от количества пыли и её характере в вашем доме. Пыль бывает "махровая" и "угольная", на мой взгляд опаснее вторая. Если в усилителе есть вентилятор - тогда чистить нужно каждые пол года - ибо ваш аппарат превращается в пылесос который пропускает через себя кубометры воздуха.

Forester2010 @bluesevich

насколько я помню - "угольная" это уличная пыль, частицы грунта, асфальта, бетона . обычно серая - тёмно-серая ... "махровая пыль домашняя. Частички одежды, мебель, жир с кухни, пыль от постельного и штор/тюля . обычно коричневатая.

bluesevich @Forester2010

Домашняя пыль на 90% состоит из кожи. Отмершие частички:)) Этому даже в школе, в начальных классах учат. А уличная пыль обычно далее полуметра от окна не распостраняется.

Gorbatov

Насколько нужно это все индивидуально, зависит от того, что и как в комнате, в квартире, да и за окном. И даже от того, где техника стоит.

Если нужно чистить - можно поискать набор насадок для пылесоса, именно для чистки техники и труднодоступных мест. Со всякими насадками маленькими, гибкими щетками и прочим. Где свой такой набор покупал не помню, но чистит все, включая компьютеры с их закоулками. Для отдельных случаев понадобится еще баллон со сжатым воздухом, но вот их берите только качественные, дешевые иногда плюются непонятной жижей.

Ну и про набор качественных инструментов для разборки и сборки, наверное, говорить не нужно, это и так само собой.

Serg_E @Gorbatov

Все балоны по моему опыту могут плеваться. Нельзя их сразу распылять, первый выстрел в воздух и желательно горизонтальное положение при распылении, хотя это и бывает не удобно.

Gorbatov @Serg_E

Компрессором тоже можно. Но с умом выбирая мощность. Только даже так будет один побочный эффект - выброс всей пыли одним облаком в комнату. Знакомый сисадмин на крыше технику продувает компрессором, но вот что будет в помещении не сложно вообразить.

Criatura

Баллончик с сжатым воздухом для чистки системных блоков (PC). Недорого и одного в аккурат хватит.

AlexZET

Компрессор Fubag AIR MASTER KIT

https://www.dns-shop.ru/produc...

Пользуемся указанным ресивером несколько лет и благодаря ему можно почистить пк за несколько минут до состояния-"новый,как с магазина".При этом нет затрат на балончики,которые конечно не так могут тщательно выдуть пыль.

Бак в компрессоре позволяет выйти на улицу или помещение без 220в и продуть спокойно не мешая окружающим.Шум компрессора ощутимый,громкий для квартиры и офиса, но вполне терпимо несколько минут.Также можно с полным баком компрессора приехать куда угодно и без питания 220в и накачать 4 колеса на легковушке :)

Чуть дешевле вариант, но он без накопительного бака (ресивера).
Fubag Handy Master Kit
https://www.dns-shop.ru/produc...

ihvar

METROVAC DataVac Electric Duster 500 (220V)

Штука очень компактная, но эффективная. Как купил ее в 2013м, до сих пор пользуюсь для компа и всех компонентов. Сдувает даже "угольную пыль" в разумных пределах. Не повреждает SMD-компоненты, есть гибкий носик - можно попробовать залезть через вент.отверстия, не вскрывая ресивер.


https://www.bhphotovideo.com/c...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.