Студийные мониторы для музыки. • Stereo.ru
Вопрос alexsandr 18

Студийные мониторы для музыки.

Кто слушает музыку на студийных мониторах. Поделитесь впечатлениями. Вариант создания дк на мониторах?

Ответы

Rodomir

вы бы дождались развития темы в прошлом вопросе! Там в данный момент в этом направлении все и идёт!

Повторюсь, раз так хотите здесь-

активные мониторы это хорошо (сам владею Adam a3x), но в идеале они для ближнего, максимум среднего поля! Для полновесной музыкальной системы точно надо слушать перед покупкой, не факт, что понравится (нет, мониторы как категория акустики не плохие, но это акустика со своими задачами и особенностями)...
Раньше у меня были, например, студийные мониторы JBL-4312e и вроде как все хорошо, чётко, как принято говорить аналитично, но все же немного зажато в плане сцены показалось... в общем продал!
Мониторы Adam a3x, о которых писал выше, использую в настольной "компьютерной" системе, результат очень нравится, но если бы была цель построения именно взрослой системы "не на столе" не уверен, что они стали бы моим выбором, хотя звучат в своём сегменте потрясно!) опять же стоит учесть, что у того же ADAM-а есть более взрослые модели, с которыми я лично не знаком, но все же уже давно понял, что мониторы не совсем обычная акустика и тут надо понять нравится ли это Вам или не очень!)☝️
Все же цель мониторов, как профессионального инструмента, показать звукорежиссёру музыку как есть, позволить услышать все недостатки и неровности... обычная акустика зачастую наоборот это прячет!)



Hansen

Если для всего, то Adam. Если только для электроники, то Pioneer или KRK.

Дк на мониторах, имхо сомнительно. Но вы напишите, если у вам получится. Самому интересно :)

AlexChe

Добрый день! Комната чуть больше вашей (19 метров). Был трифоник от Adam Audio Pro-серии. (A7X+Sub8). Потом Приобрел "одомашненные" Adam Classic Compact Mk3 (Active). Продал саб. В данный момент рассматриваю Adam Classic SW260 Mk3 , чтобы вновь вернуться в трифонику.

Для небольших помещений лучше не сыскать. И в кино серьезный эффект погружения. Не многоканал конечно, но впечатляет. Лучше хорошее стерео (трифоник), нежели посредственный многоканал!


1. Из "полу-Pro" сегмента можете обратить внимание на связку ADAM a5x+sub8 (хотя, эти малыши имеют весьма весомую отдачу по НЧ, учитывая габариты).

2. Если преследуете приятный дизайн, тогда можно рассмотреть "лайфстайл" линейку ARTist из связки ADAM ARTist 5+ ARTist SUB. Но данное решение будет несколько дороже из-за отделки в черном/белом лаке и более дружелюбном исполнении.

3. Либо рассмотреть самую бюджетную в модельном ряду бренда мультимедийную "F"- серию состоящую из пары Adam F5. Но по звуку они наименее привлекательные из трех вариантов. Но переиграют любые компьютерные колонки и подавляющее больштнство бюджетного hi-fi. (схожего бюджета или даже большего).

art-arm @AlexChe

Добрый вечер! Приобрел недавно новые adam compact mk3. Теперь ищу на что их поставить и вообще насколько они требовательны к стойкам. на сайте производителя не нашел вообще никаких рекомендаций по этому поводу, поэтому, Александр, вся надежда на Вас, наверняка Вы потратили на это много времени, был бы признателен за совет.

Bbhob

Если ДК то вам придется под них делать под мониторы силовую проводку. Опять таки проводка под сигнал тыловых АС потребует хорошего экранированного микрофонного кабеля. И одним сабвуфером может и не удастся обойтись.

С другой стороны пять одинаковых мониторов будет настроить много проще и работать они будут куда слаженней чем винегрет АС типичного ДК.

alexsandr @Bbhob

Разводка кабелей и расположение ас меня, как раз очень интересует. С кабелями все более менее понятно. Три провода в микрофонном кабеле, три пайки в разьеме розеток XLR. Как скажется долгое количество соединений на звук? Как расположить мониторы, чтобы все хорошо играло. В целях экономии места хочу повесить их на стены. Креплений конечно нет, нужно придумывать.

AlexChe @YG

Чисто для ДК - соглашусь. Звуковое давление они будут создавать что надо, да и детальности - еще и от себя добавят. Но музыку на них слушать невозможно, с их сверлящими ВЧ.

george @YG

Они делают хорошие мониторы,но лично я их недолюбливаю.. А сделать ДК на активных мониторах-без проблем,достаточно купить хороший АВ-пред/проц и желательно соединить все по балансным XLR. Уделают любой ресивер+пассивные колонки с гарантией на 100%..

george

AlexChe ! Что бы обойтись без саба,я бы попробовал в вашей комнате Adam S3V.Там на н/ч стоят 9" вуферы,на которые работают очень мощные усилители.. Проще будет коммутация,да и в сумме будет дешевле,если использовать дорогие межблоки на XLR+силовые кабели.. Ну что нибудь из Чернов серии Рефренц.. И эти колонки 3х-полосые..

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.