Mac Toslink vs M2Tech HiFace Two USB->SPDiF • Stereo.ru
Вопрос beland 18

Mac Toslink vs M2Tech HiFace Two USB->SPDiF

Всем привет.

Есть мнение, что я получу существенное улучшение качества звучания, если перестану снимать цифру по мини-тослинку (оптике) с мака на ЦАП и поставлю конвертер M2Tech HiFace Two USB->SPDiF (то есть, конвертер, снимающий сигнал с USB и конвертящий его в SPDiF). А если вместо Айтюнса начну проигрывать музыку через Аудирвану, будет совсем хорошо.

Почему я так думаю? Мнение следующее: Тослинк находится на звуковой карте, а Аудирвана умеет ее обходить, используя свои алгоритмы при стриминге музыки. Ну и два преобразователя (сначала цифровой поток в световой, потом наоборот) - мне кажется - это лишнее.

Есть логика? Пробовать?

З.Ы. А ни у кого в мск нет этого свистка попробовать?

Ответы

Alex

В данном случае, Вы как раз включаете в цепь лишнее звено преобразователя USB в коаксиал. Тут лучшим вариантом будет непосредственный DAC с асинхронным USB входом. Сейчас, оптика обеспечивает гальваническую развязку с Вашим ЦАП, а значит меньше побочных помех в сигнале

beland @Alex

что-то мне подсказывает, что эта связка будет музыкальнее. цапа с юсб нет. но есть выход синхры с цапа на внешние устройства. самым идеальным решением была бы карта типа E-MU 0404, которая понимает внешний клок в SPDiF формате. но цап надо дорабатывать - упаковать клок в SPDiF.

beland @Alex

если вы про 0404 - это просто так не сделать, нужна, как я написал, доработка. что касается свистка - ничто не мешает. но сначала задал вопрос - может у кого-то есть опыт его использования. очень противоречивые отзывы в интернете. если где-то дадут послушать - возьму, конечно, да послушаю :)

Boeing

Ну и два преобразователя (сначала цифровой поток в световой, потом наоборот) - мне кажется - это лишнее.

а перед тем как звук звук идет по коаксиалу думаете никаких преобразований нет ? ;)

USB - еще одна прокладка.

другое дело, если по каким-то причинам не удается добиться хорошего звука по оптике... или необходимы 192к которых на оптике может не быть в принципе.

Boeing @beland

берем схему какого-то там ЦАП:


эта штучка 75176 от техас инструментс с говорящим названием Differential Bus TRANSCEIVER по-вашему чем занимается ? :)

beland @Boeing

вы все попутали и свалили в кучу ))) если надо, позже напишу что тут чем занимается в этой схеме. сейчас на работе времени нет

beland

если внимательно прочитать мой вопрос, то станет понятно ЗАЧЕМ я пытаюсь сменить один интерфейс на другой. мне ясно, что плеер Аудирвана играет намного лучше, чем тунец. НО! как она (аудирвана или та же амарра) обойдет аудиокарту, если я продолжу снимать цифру с тослинка, который на ней расположен? вот в этом вопросе я и пытаюсь разобраться.

JaroslavS

Думаю, логика в этом решении есть, раз ЦАП напрямую не понимает USB. Развязка от USB вроде бы производителем декларируется. Неизвестно, какая звуковая карта стоит в Маке, и портит она звук при выводе на оптику или нет. Возможны, мне кажется, два варианта: станет несколько лучше или не будет эффекта. Если есть лишние деньги, можно рискнуть.

Wadim

А если как вариант - внешняя звуковая карта с оптическим выходом? Может есть у Ваших знакомых взять на пробу? Я так делал с USB Creative X-Fi Surround 5.1 Pro( инсталяция как 2,0) , но это был единственный вариант и сравнить не было возможности.

Boeing @Wadim

USB Creative X-Fi Surround 5.1 Pro

из обзора ixbt :

Однако драйвера обеих карт для Windows 7/8 не поддерживают работу в режиме 44 кГц: в настройках устройства можно выставить только 48 кГц либо 96 кГц. Явная недоработка, о которой мы уведомили производителя. ASIO-драйверов пока что нет, но будем надеяться на лучшее.

оно вообще умеет 44 ? тем более под макОС ?

JaroslavS @Boeing

Современные одночиповые звуковые карты, которые обычно ставят в ноутбуки, Realtek или VIA, частенько умудряются портить звук даже на оптическом выходе, если он есть. Передискретизация бывает или еще какая грязь. Но тут не понятно, какой чип стоит и будет ли он портить или нет. Это надо слушать и сравнивать.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.