Есть ли смысл докупить ЦАП Cambridge Audio DacMagic Plus в пару к плееру Oppo 103D? • Stereo.ru
Вопрос entony 12

Есть ли смысл докупить ЦАП Cambridge Audio DacMagic Plus в пару к плееру Oppo 103D?

есть av Cambridge audio azur 651, плеер oppo 103D,вопрос: стоит ли докупить цап Cambridge audio DAC magic plus?для того что бы через него пропускать сигнал от плеера на ресивер.будет ли ощутимая разница в звучании?т.е.oppo 103d будет в качестве CD транспорта.и есть ли смысл в этом?

Ответы

Alex

Попробовать послушать орро 103 с ЦАП от Кембридж Аудио можно, только прирост качества звучания будет не слишком заметен. Орро нужен внешний ЦАП более высокого класса.

К тому же, звуковой почерк у DAC magic довольно специфичен... Тональный баланс звучания ощутимо смещен в СЧ-ВЧ область, а по НЧ звучание довольно худосочное. С Вашим усилителем, который сам склонен к подчеркиванию СЧ- ВЧ спектра суммарный характер саунда может стать слишком ярким.

Wadim

Я уверен, что у мейджика более приятный звук будет, кроме того можно по балансу сделать подключение. Но, не факт, что услышите прироста в качестве, от акустики зависит. У Вас ведь 651R? На него и можно подавать цифру с орро. А если сравнивать орро103 и мейджик, то у последнего более технически грамотный выхлоп.

Alex

В ЦАП есть балансные выходы, но по схемотехнике это псевдобаланс, фактически балансные выходы ввлючены параллельно RCA . По звучанию ни какого улучшения по сравнению с RCA коммутацией не будет, к тому же 651-й Кембридж по схемотехнике не балансный усилитель... Кроме этого, в Вашей системе яркая по звучанию на ВЧ акустика и дополнительно выделять себилянты не стоит, а ЦАП от К ембриджа именно слишком выделяет их на фоне всего звукового спектра. В Ваше систему лучшим образом впишется DAC от Мюзикл Фиделити, например DAC M-1. По всем параметрам и схемотехнике он превосходит ЦАП от Кембридж Аудио и будет звучать намного комфортнее на ВЧ.

entony @Alex

вопрос:смотрел в инструкции по ресиверу, не могу понять как подключить это устройство в данном случае цап?по кабелю "тюльпан"?

Wadim @Alex

Alex. Вы бы сначала посмотрели на выхлоп, прежде чем чушь про "псевдобаланс" писать. После балансного выхода еще стоят по два опера, которые суммируют баланс и создают небаланс. Как-то несолидно писать о том, чего не знаете.

Alex

Я не разбирался в схемотехнике этого ЦАП, но на псевдобалансную схему меня натолкнула работа аппарата по XLR и RCA выходам-уровень сигнаЛа на них одинаковый

Gorbatov @Wadim

Это просто недостаток въедливости и знаний... Кто то проверит приведенные вами цифры, кто то нет. Так бывает всегда и везде.

По сути же вопроса - если использовать обозначенный аппарат как транспорт, то в связке с ЦАПом повзрослее.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.