Оптика или Коаксиал? • Stereo.ru
Вопрос Serg_E 18

Оптика или Коаксиал?

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Решил подключить комп к ЦАПу для трансляции музыки через потоковый сервис (Deezer). В основном мне это нужно для ознакомления с незнакомыми вещами и для редкого фонового прослушивания. Отсюда требования к качеству не особо высокие, но и проблемы получить не хотелось бы. Расстояние от компа до ЦАП 7 м, кабель выбираю из 7,5 - 8 м. Как думаете что предпочесть из не дорогих решений оптику или коаксиал? Выходы буду использовать интегрированные в материнскую плату. Хотя для коаксиала могу использовать Fiio x5 II как конвертер USB - SPDIF. С коаксиалом проверил кинув простецкий шнурок 5м напрямую через комнату. Работает. Слышал мнение, что оптика лучше, т.к гальванически развязывает комп от ЦАПа. Оптику можно взять и подешевле, опять же плюс. Что думаете?

Ответы

ilan

Оптика позволяет избегать помех по питанию. Честно говоря, особой разницы между коаксиалом и оптикой никогда не обнаруживал.

P.S. на большие расстояния лучше коаксиал-таки.

mexkb

Как интерфейс передачи данных оптика всем лучше. Но есть два нюанса: реализация преобразования в конкретной железке, минимальный радиус загиба при прокладке.

mexkb @Serg_E

Если по плинтусу комнату обводить может просто не заработать, если не в этот раз - так в следующий. У меня есть пятиметровая оптика из магазина, там оболочка просто не позволяет сильно сгибать его (в углах не проложить). Как альтернативный вариант - может быть использовать Bluetooth свисток, если качество не принципиально?

Serg_E @mexkb

Над этим вариантом тоже думал, но тут свои трудности. И куда этот свисток вставлять? :-) Он сам должен быть цапом. Есть такие штуки, но думаю там качество сильно хуже чем ЦАП плюс кабель к компу. Да и дешевле. Хотя по воздуху можно любые гаджеты подключить...

mexkb @Serg_E

Не должен, но с ходу действительно не нашлось вариантов с цифровыми выходами, TP-LINK и Xiaomi имеют только аналоговый выход. Тогда коаксиальный кабель самое простое и надежное решение, если нет сложностей с его прокладкой.

ilan

Serg_E, возьмите качественный микрофонный кабель, запаяйте на тюльпаны "по феншую", да забудьте. 7м с изгибами - для оптики далеко.

mexkb @ilan
7м с изгибами - для оптики далеко

)

На сегодняшний день без повторителей научились преодолевать уже тысячи км, но даже десятки лет назад прокладывая оптику между континентами повторители ставили в десятках км друг от друга - это вселяет надежду, что с семью метрами кабель, который приобретет Сергей, как-нибудь все-таки справится. Критический изгиб нарушит связь при любой длине.

Le_Duk @Serg_E

Да и коаксиальный по силам сделать самому, а уж по цене это и вовсе выйдет вне конкуренции - премудростей тут особо никаких: коаксиальный кабель 75 Ом, нормального качества разъёмы.

Разъёмы на "коаксиал", кстати, бывают и под пайку, и под зажим - последний не советую, изготовить его, вопреки ожиданию, труднее, чем просто припаять контакты.

george @Serg_E

Согласен,по блютуз качество звука будет хуже.. Если выбирать между оптикой и коаксиал,то последний лично для меня больше "заходит" по звуку..

AndreiM

насыщена жестким скоростным гитарным ритмом и пулеметной бас-бочкой — и потому нередко используется на тестах и прослушиваниях.

AndreiM

сейчас каждый выстрел бас-бочки оформлен четко, эффектно, различимо — и то же можно сказать о гитарных аккордах

AndreiM

При этом в звучании нет нарочитой аналитичности — напротив, оно воспринимается слитным и музыкальным.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.