Как правильно подключить сабвуфер REL? • Stereo.ru
Вопрос Maxo 52

Как правильно подключить сабвуфер REL?

У сабвуфера REL есть входы LFE или Sub, не знаю как правильно. С другой стороны провода цепляются фирменным реловским проводом к клемам усилителя, куда и акустика. Но ведь можно подсоединить от предусилителя LFE/Sub на REL с помощью одного RCA. Есть еще вариант, как у Dynaudio Sub 250 II — вход с предусилителя и на вход мощника.

Тут вот какой вопрос. Как подключить саб, что бы усилитель понял, что саб есть в системе и весь низ переадресовывать на него, тем самым разгрузив колонки, для более детальной и качественной середины?

Если я с предусилителя через выход саб отправляю сигнал на REL, то пред понимает, что в системе есть саб, и об этом передается информация в усилитель, что бы тот не сильно пыхтел с воспроизведением НЧ. Или я чего-то не понимаю?

Ответы

Alex

Сабвуферы REL, тем и хороши, что имеют возможность одновременной коммутации с системой, как по никому, так и высокоуровнему входу, причем настройки у выокоуровнего входа и низкоуровнего раздельные. Т.е. Вы можете подключить свой REL любым удобным для Вас способом. Идеология разработчика сабвуферов Ричарда Лорда, который провел массу исследований по психоакустике считал, что для музыке в стерео сабвуфер правильнее подключать к стерео системе именно по высокоуровнему входу. И я этим утверждением полностью согласен.

Maxo @Alex

Но как при ву подключении усилитель поймет, что в системе есть саб? Я и думаю над тем, как разгрузить полочники, что бы они не тужились с тем, что осилит саб. Ведь отдельный выход на саб с преда за тем и есть, что бы дать сигнал усилителю, что бы тот отсекал нч частоту, которую будет посылать пред на саб. Или я опять ошибаюсь? К преду у меня подключена зк инфрасоник квартет со своим японским цапом по аналогу, но можно подключить ее по цифре в обход свлего цапа, и цап тогда будет эмотивовский американский, как пишут более ламповый, это подглючение как-то скажется на понимании преда, что есть саб?

Katerina @Maxo

Наличие в сетапе саба никак не влияет на сигнал подаваемый на АС, это же не многоканальный АВресивер.

Чтоб разгрузить АС по низам, их надо подключить на высокоуровневый выход саба, но это удлинение тракта, со своми последствиями.

Maxo @Katerina

Я вот и читал, что саб помогает разгрузить колонки по нч. Наверно это тот саб от динаудио 250 II и делает. Там вход с преда идет на усь через саб по стерео rca.

Но подождите, что я теряю, если подключаю саб не от клем усилителя, а от специального выхода саб у преда? Когда я куплю Хегель, то там выбора нет, у Хегеля нет отдельного выхода на саб и придется цепляться к акустическим клемам. А у Эмотивы есть отдельный выход на саб, не случайно же, люди старались, делали.

Katerina @Maxo

По высокоуревневому подключению саба для АС никакой разницы нет, пред и конечник ничего не фильтруют. Даже при подключению по преауту на АС подаётся точно такой-же сигнал, как и прежде.

Эти штучки имеют значение только в многоканальных АВ ресиверах, где для саба отведена отдельная дорожка в записях.

Не морочьте себе голову, и подключайте по высокоуровневому входу.

Maxo @Maxo

Так в cd нет дорожки отдельной 0.1, там 2.0 и саб не предусмотрен. А в кино и так низы выкручены искуственно, что и саба не надо. Я всего лишь хочу получить тот мрачный и низкочастотный звук у классиков типа Вагнера. Что бы тот огромный смычковый контрабас, на котором играют двое, один смычком водит, а другой лады перебирает, зазвучал в 14 квм, именно зазвучал, а не загудел. Что бы Потисхед проявили объем в низах на роадс и дамми, а то или пердеж или вообще ничего, но там же есть нч составляюща, но очень воздушная и нежная.

Past @Maxo

На выход sub преда подаётся отфильтрованный из общего сигнала НЧ сигнал. Зачем же тогда этот выход? Частота среза на акустику должна настраиваться из меню, как на ресиверах. На колонки пойдёт не полный сигнал, а без НЧ. Так они и разгружаются.

landco @Maxo

так а в чем же логика и смысл высокого уровня, если не разгрузит сателлиты? звучание-то будет хуже, чем по выделенному порту, когда "разгружает"

landco @Maxo

Нужен не этот мутный Rel, а нормальный сабвуфер не только с вс-входом, но и с выходом.

На вход подключаете усилитель, на выход высокоуровневый от сабвуфера - колонки. Вот тогда будет разгружать. Такое умеет Canton AS 85 SC, нижние клеммы




rammster

Как я понял топикстартера, он хочет разгрузить АС в НЧ диапазоне добавлением сабвуфера REL, что, на мой взгляд, логично.

Например, вот образец сабвуфера для таких целей, где четко указано, что сигнал входит, фильтруется, выходит и идет дальше на акустику, с обедненным НЧ.



Другой подход из мануала REL:

The purpose of connecting to the speaker output
terminals is one of the unique secrets of REL’s success. By connecting to the High Level input on the REL
from the amplifier, you build forward the sonic signature of your main system, including the tonal balance
and timing cues of the entire electronics chain. In this way, the REL is fed the exact signal that is fed to the
main speakers.

Суть: секрет успеха рел'а в том, что при подключении к выходу усилителя параллельно акустике, рел дополняет НЧ диапазон, не изменяя тональный баланс, звуковой почерк и временные интервалы сигнала НЧ сабвуфера и акустики.


То есть, по идеологии Rel, ни о какой разгрузке акустики/усилителя по НЧ диапазону речи не идет. Усилок+АС как надрывались, так и будут надрываться. Рел берет на себя появление звука в НЧ диапазоне.


Я от такой новости слегка офигел, потому как на протяжении 3-х лет, с момента, как начал читать стерео.ру, стабильно встречая вопрос про сабвуфер, обязательно там видел в первых рядах ответ от @Alex, с советом подключать_саб_машину_по_высокоуровневому_входу, что, помимо прочего, еще и разгрузит основную АС в НЧ диапазоне.


Возможно, под разгрузкой подразумевается выкручивание громкости при прослушивании музыки. Мол, без саба крутим до 11 часов, а с сабом уже на 10 часов все ништяк. Но в таком контексте как-то ни разу мне в мозг мысль не ложилась.


p.s. простите за французский, но я что-то не в себе от шока((

pp.s. Зато, хотя бы, мануал рела глянул и узнал "правду"

rammster @rammster

Пока размышлял и читал на тему сабов, возникла такая мысль:

Разгрузка АС возможна в рамках ДК, когда процессор/ресивер замечая сабвуфер при автоматической настройке выставляет частоту среза выше нижней_границы_АС, перекладывая НЧ нагрузку на сабвуфер. Но это работает в рамках низкоуровневого подключения, чтобы ресивер видел сабвуфер отдельным каналом.

В рамках высокоуровневого подключения такая "разгрузка" невозможна.

Katerina @rammster

Выше об этом писала.

Странно, что Вы подумали, что при подключении саба по высокоуровневому входу сигнал для АС как-то меняется, это же очевидно и логично, что АС как играли так и играют.

По поводу вашего примера разгрузки с высокоуровневым выходом на сабе..., да, в таком случае АС получают уже отфильтрованный сабвуфером сигнал, но я противница такого подключения, ибо удлиняется тракт (я за максимально короткий путь сигнала), и не у всех сабвуферов есть такой выход.

Soundmax @Katerina

Совершенно верно. Встроенный в саб ФВЧ явно не аудиофильского качества, и сигнал, проходящий через него, может заметно деградировать.

Past @rammster

Нелогично фильтровать высокоуровневый сигнал. Поэтому все обработки звука производятся в преде.

rammster @Past

Добрая половина сабов на задней панели имеют входы выходы высокого уровня. Вот и меня эта нелогичность смущает.

Katerina @Past

Какие обработки производятся в преде? Обработка происходит только тогда, когда у усилителя есть сабвуферный выход. По высокоуровневому входу на саб подаётся тот-же сигнал, что и на АС.

Past @Katerina

обработки звука в преде усилителя: изменение формы АЧХ (тембр НЧ и ВЧ, тонкомпенсация), включение пассивных фильтров... У ресивера их ещё больше: +различные режимы окружающего звука. Ели прочитать инструкцию, там всё это перечислено.

сомневаюсь, что наличие или отсутствие сабвуферного выхода имеет к ним какое-то отношение

Katerina @Past

Вот я и говорю, что это касается только АВ ресиверов, но уж никак не стерео усилителей без выхода на саб.

Alex @rammster

Про REL очень точно подмечено! По высокоуровнему входу он точно повторяет звуковой почерк усилителя и вносит в сигнал минимальные фазовые искажения.

Alex @rammster

Немного не так в начале Вашего повествования. Подключене REL к системе по высокому входу, в любом случае приводит к разгрузке АС по басу. По той причине, что саб активный и создает более высокое звуковое давления и дополняет басовый регистр.

Maxo @Alex

Ну и что, что саб активный и создает более высокое звуковое давления и дополняет басовый регистр? Саб, что, отправляет сигнал колонкам или усилителю, мол вы не пыхтите, я сам 200 кило на грудь возьму?

Для это есть пред, который должен распределять. Или пропуск сигнала через фильтр саба, который и отрежет колонкам нч.

rammster

Возможно память и впечатления подводят и Алекс чистой воды невиновный. За это пардон.

Но эта чехарда с высокоуровневыми портами на задней панели множества сабвуферов вызывает ложное понимание. Много где есть high level in и out. Но, как я понимаю, не везде есть встроенный фильтр.

Alex @rammster

Линейные выходы на сабвуферах, тоже важная вещь! В этом случае Вы можете подключить цепочку их нескольких сабвуферов, например, в системе ДК с большим помещением, что упрощает настройку сабвуферов в помещении кинозала.

AnegiN @Past

плюсанул! без модели усилка мы и правда не сможем понять есть в нем понималка работы с сабом или нет... откуда мирному однотактному ламповику знать что ему там навтыкали? не все усилители имеют на борту данную думалку...


можно конечно зимой неспеша объяснить как оно в общих чертах устроено... но сейчас лето!!! сейчас почему-то хочется на конкретном сетапе объяснять что и как работает!!! и фотки сетапа хочется!!!

Past

прочитал инструкцию, оказывается, ничего там такого нет. sub-суммарные полнодиапазонные выходы. но cигнал можно регулировать на сабе. а как же с основной акустикой?

да, тяжёлый случай...

Maxo

Ни чего не понятно. Может есть какой мануал по способам подключения сабов?

Past

Правильно ведь написали: подключаете 1 шнурком...

Наличие саба пред никак не будет определять, всё надо настраивать самому

Maxo @Past

Вообще то при подключени одним rca настраивать ничего не нужно. Так написано в мануале к дину 250 2. Ставишь флэт и все.

Past

Примечание: В состав устройства PT-100 не входят внутренние фильтры управления низкими

частотами. Сигнал, поступающий с выходов на сабвуферы, представляет собой суммированный
моно-сигнал полного диапазона. Ожидается, что вы будете использовать элементы управления уровнем и фильтром на вашем сабвуфере, чтобы обеспечивать соответствие уровней
сабвуферов уровням основных громкоговорителей и применять фильтр пропускания нижних
частот, чтобы предотвратить наложение диапазона частот, генерируемых сабвуферами, с
генерируемыми основными акустическими системами. Большинство современных сабвуферов
содержат в себе эти элементы управления

Past

К клеммам усилителя подключают, когда нет выхода на сабвуфер-sub. А его нет у многих усилителей, поэтому в сабах предусматривают высокоуровневый вход. У вас есть, так используйте его.

Past

На здоровье!

не забудьте отключить все тембры на преде, а потом крутите крутилки на сабе, подгоняя звук саба под свои полочники, пока не получите полное удовлетворение (если, конечно, получите).

Nikiniko

Божечки. одновременно три треда о подключению REL по ВУ)))

тоже пожалуй спрошу: как подключить REL к моноблокам?

Past

подсоединить от предусилителя LFE/Sub на REL с помощью одного RCA

Включить саб через меню предусилителя.

В инструкции это не написано или она на китайском языке?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.