Нужно полностью устранить фоновые шумы от комп. акустики типа 2.1 • Stereo.ru
Вопрос landco 73

Нужно полностью устранить фоновые шумы от комп. акустики типа 2.1

Здравствуйте, нужна компьютерная акустика 2.1, расположение сателлитов - на столе возле монитора, саб под столом. Как полностью устранить любые фоновые шумы? Или понизить их ниже порога человеческого слуха. Живу за городом, в частном доме. Вечером очень тихо, так, что слышны даже незначительные фоновые шумы от колонок и/или усилителя.

Ответы

Soska
Лучший комментарий или ответ. Награждение от редакции

у меня на комп.столе стоит ноут,по-бокам от него 2 активные колонки Yamaha,которые подключены к звуковой карте M-audio и еще профессиональный микрофон с ваккумной лампой от Nady.

Поначалу фоновый шум тоже сильно влиял на запись(а полная тишина в этом случае,необходимость,как вы понимаете,намного существеннее,чем просто чтобы вечером было тихо.)Чего только не перепробовали-и отключали все электрооборудование при начале записи,и шумоизолировали помещение по-возможности его шумоизолировать в домашних условиях),я уже про автономное питание в момент записи и качественные кабели с фильтрами не говорю!

Ничего не помогало-немного фонило,хоть тресни! Потом,на одном из профессиональных форумов прочитал,что стоит попробовать все вилки,где имеется заземляющие контакты просто заклеить обычной изолентой и таким образом подключать к источнику питания(к дорогостоящему фильтру питания от Belkin и аккумуляторному блоку питания от Hitachi).

Попробовал.И что вы думаете? Фоновый шум заметно снизился.Он перестал практически влиять на процесс записи.Попробуйте.Вдруг вам тоже поможет.

Просто крестообразно заклейте вилки питания изолентой на всех подключаемых устройствах и так вставляете в розетку или что там у вас...

Касательно вашего замечания выше о том,что не могут однополосные колонки прилично звучать,вот вам пример(правда,это не активная акустика):

Звучат прилично,почти роскошно за свою цену и малюсенький размер,в том числе звучит и по высоким частотам лучше,чем многие более дорогостоящие и крупные собратья(если вы не в курсе,то корпус колоночек полностью из вишни,а сам динамик из березы,вымоченной в японской водке "саке" и подвешен на бутилированном каучуке.Вся конструкция с мощным неодимовым магнитом и литой корзиной).У них также есть серия колонок из раздельных высокочастотного и басового динамика,тоже из березы,но стоит дороже и крупнее в размере.

А с сабом они играют,так вообще сказочно.Правда,найти их стало проблематично,т.к. JVC практически покинули европейский(и,соответственно, российский) рынки.

JaroslavS

Надо понять, что шумит то? Если колонки, тогда их надо менять, а если звуковая карта или собственно игра или фильм, музыка - тогда уж копать там. Китайское мультимедиа только с виду выглядит внушительно, в этих Микролабах - Эдиферах все с питанием кое-как. У меня дома Микролаб с отдельным блоком усилителя, по моему, они фонят тоже. Но они играют настолько плохо, что я их почти и не включаю. Покупалось для стрелялок, но они и с этим не справились, хотя выглядят как взрослые. Если хотите действительно хороший звук, то надо смотреть на активную акустику типа KEF X300a, QUAD 9AS и им подобные, но там правда и цены не китайские. Зато чаще всего их можно сразу подключить по USB и не иметь проблем гадкого звука всяких встроек типа Realtek. И еще: если Вам в этом случае не нужен звук по WiFi, то лучше покупать без него - дешевле раза в полтора.

landco @JaroslavS

50-ваттные колоночки за полтинник?) может, вы мне еще трушные ламповые шнурки предложите за пятнашку?))

блин, я думал, что мне посоветуют что-то исходя из технических реалий, а не потому что аудиофилов принято разводить на неадекватные бабки.

AntNik @landco

вы просто форумом ошиблись, здесь не принято размениваться на китайские мультимедийные поделки за 50$.

под ваши параметры попадает Cambridge Audio Minx M5

landco @AntNik

и что, эти миниатюрные сателлиты с кубик-рубик 73мм каждый выдают честные типа некитайские 15вт каждый?)) ну не знаю, у меня микролаб тоже по 15 вт, но там размеры 150x231x215 мм

landco @landco

ну окей, так а что, неужели они 2-х полосные? как они втиснули в такой размер? потому что однополосные вообще не годятся в 2.1 системе

mexkb @landco

Я к тому, что не смотрите на размер и мощность вот так в лоб, не все так однозначно. Атомная бомба меньше танка, а дел натворить может существенно больше.

mexkb @landco

Технические реалии таковы, что сначала вам нужно выяснить источник помех. Варианта принципиальных может быть четыре:

1. Качество питания розетки (за городом особенно актуально). Понадобится сетевой фильтр, если повезет - проблема будет решена.

2. Качество сигнала (это касается как самой воспроизводящей аппаратуры, в том числе компьютера, так и проводов). Решение зависит от того, в чем именно и где именно возникают помехи. Самая частая причина - тонкие межблочные провода из коробки без изоляции (особенно если длинные) - они ловят любые шумы. Их можно просто заменить на нормальный изолированный провод.

3. Качество защиты АС. Для устранения шумов вам нужно разобрать акустику и экранировать все провода и силовую часть. Процесс этот не очень сложен, но несколько трудоемок.

4. Качество усилительной части АС. Если дело в том, что сам по себе усилитель ваших АС шумит, то исправить это можно только заменой. Как вы заметили, шум лучше слышен вечером, когда дневного фона нет. Обратите внимание, может быть днем шум точно такой же, тогда это именно этот случай. Из той компьютерной акустики, что я слышал, мне понравилась продукция AVE, например AVE D60 Pro (если сравнивать с популярными моделями Edifier, SVEN, Microlab). С текущим их ассортиментом не знаком.


landco @mexkb

ну у меня сателлиты на столе возле монитора, слышно как фонят, только если ухо поднести. немного громче фонит активный саб под столом. днем это незаметно, заметно лишь вечером. но поскольку я фанат тишины и ПК у меня бесшумный, то хочется полной тишины. (или ниже человеческого восприятия, по крайней мере).

раньше все это фонило существенно больше, но после апгрейда (поставил качественный дорогой блок питания в комп, который не выбрасывает помех в сеть) стало еще тише. но не идеал.

встроенная в материнку звуковая карта у меня не реалтек, а виа с отношением сигнал/шум 108дб. по-моему дело не в ней?

mexkb @landco

Подключите акустику к телефону или проигрывателю дисков, проверите сразу 2 вещи:

1. Какую наводку дает работающий рядом компьютер (его же можно будет выключить)

2. Шумит ли звуковая карта по сравнению с другим источником

landco @landco

1. с выключенным ПК саттелиты фонят чуть меньше, саб одинаково

2. Переключил с ЗВ на сд-плеер, в принципе то же самое

landco @landco

1. подключена 2.1 через линейно-интерактивный бесперебойник APC BX700UI

3. а что провода? ну подключал я толстым хорошим кабелем саб к компу - то же самое.

landco @landco

угу, как выбрать? я так понимаю, купить качественный активный саб с хорошим малошумящим усилителем и подключить старые сателлиты к нему? например, модель?

landco @landco

ну за такие деньги это нормально. а что с сателлитами? старые оставить, подключить к ямахе и посмотреть что будет?

меня еще смущает, что этот ямаховский саб без встроенного ЦАПа, то есть придется хороший саб обычным миниджеком подключать к компу, а ведь на встроенной звуковой карте есть и оптический выход... разве оптикой саб подключать - не лучше в плане фонов?

PS ну этот саб он 100вт дает, куда мне столько? меня и старый в 10вт устраивал. Кот оглохнет, а так же соседи.

mexkb @landco

Либо переходник с наушников на 2RCA, либо недорогую аудиокарту с аналоговыми выходами (вас это вряд ли интересует, но качество возрастет). По сателлитам по месту решать - если они менее шумные просто оставить.

landco @landco

кстати вы ж поясните, к этой ямахе просто подключаешь колонки и всё, 2.1 готова? или отдельно еще усилитель брать?

landco @landco

Yamaha YST SW216 ? а чуть менее мощное есть у ямахи? дело в том что на их сайте они не показывают коммутацию задней панели, непонятно что выбрать (

mexkb @landco

Все инструкции на их сайте есть. Саб прокидывает на спикеры сигнал только полученный тем же способом (т.е. с внешнего усилителя). Без усилителя возможно сочетание только с активными колонками. Этот саб имеет блок усиления на 50 Вт (100 Вт выдерживает динамик в пике, в рекламных целях пишут часто именно это значение).

landco @landco

а зачем тогда огород городить с активным сабом, если он без отдельного усилителя неспособен играть с сателлитами?

JaroslavS @landco

Вы капитально ошибаетесь. За эти деньги Вы получаете акустику класса HiFi, усилитель и USB ЦАП. Посмотрите ради смеха, сколько это стоит по отдельности. Шнурки за полташку на этом сайте действительно предлагают, но не в этом случае. Если Вы хотите настаивать на вопросе выбора китайской мультимедийной акустики для компьютера, Вам сюды. Обратите внимание на название ветки Хобота, она называется "Цифровой звук", а не "Стереосистемы", оттуда тоже отправляют с таким вопросами и претензиями туда же. А этот сайт называется "Стерео", к слову.

Как я уже сказал, фонит у Вас скорее всего блок питания акустики, встроенный в блок усиления. Может и сам усилитель, но вряд ли. У меня такой же почти отстой дома.

landco @JaroslavS

ну просто я не уверен, что избавится от фонов можно только за такие деньги. звук-то меня в принципе устраивает и старый

Gorbatov

Вообще интересный ход, одновременно фактически назвать аудиофилов дурачками и тут же попросить совета... Высоко.

Упор на ватты тоже удивляет. Это что, единственная характеристика? Сразу вспоминаются китайские аппараты из 90х, где могла красоваться наклейка 700, 1000 или 1200 ватт. Легко.

А по сути вопроса - мог бы много чего посоветовать, но с таким отношением автора - совершенно не хочу этого делать.

mexkb @Gorbatov

А мне кажется зазря и не нужно прибегать к такому отношению! Ну или если такую позицию иметь, то уж тогда вообще ничего не писать, "знаю, но не скажу" тоже выглядит неоднозначно. Я вот много чего прочитал полезного из ответов адресованных не мне, просто пользуясь поиском! Тема эта периодически всплывает и хороший совет читателя обязательно найдет, а автору он скорее всего как-раз и не пригодится!

landco @Uganec

абсолютно. косвенно это подтверждается тем, что компьютерной активной акустики на 50вт с такими ценами не существует на российском рынке (заходим и смотрим цены на яндекс-маркете в разделе "компьютерная акустика"), выше это уже отсебятина. то есть под ярлыком хай-фай отдельные фирмочки могут загнать покупателю всё что угодно

ну то есть рынок компьютерной периферии он характерен адекватными рыночными ценами. а аудиофильский рынок - неадекватен.

mexkb @landco

Если взглянуть на рынок акустических систем в целом, то сегмент компьютерной акустики будет занимать самый нижний слой, а сегмент Hi-End самый верхний слой. Если говорить об адекватности, как о сочетании в продукции качества соответствующего заявленной цене, то очевидно, что этот уровень не может находится ни сверху, ни снизу. Сегмент компьютерной акустики это как российско-китайский легковой автопром, сказать "у меня есть машина" уже можно, но "называть это автомобилем" еще нельзя.

JaroslavS @landco

Вот Вы никогда не сидели на форумах типа Хобота, скорее всего. Люди себе покупают топовые звуковые карты и дорогущие наушники HiFi для ... игр. Они при этом пишут, что могут на слух определить противника на другом конце поля и вообще, ощущения другие совсем. Это как купить телевизор с огромным экраном и в первый раз в жизни посмотреть фильм в HD качестве. С Вашим Микролабом это абсолютно нереально, у меня практически такие же дома, они на такое просто не способны.

К слову, есть такая штука как звуковая карта Creative Sound Blaster X7 Limited Edition с колонками, 37000 руб. Это адекватно или нет за HiFi качество? Только ее не так просто и купить, и по звуку KEF ее уделает легко. Ой, да, Вам надо саб, чтобы бухал не разобрать, что....

landco @landco

мы отклонились от темы, вопрос-то был про отсутствие фоновых шумов. шума не будет - меня любая акустика устроит

JaroslavS @landco
простите, а за 50к там экранирование будет нормальное, как на пк-шных колонках?

Смотрел KEF X300a и Klipsch 15PM - везде пишут что есть. Кроме того, на рекламных иллюстрациях колонки стоят рядом с монитором.

landco @Katerina

любую адекватную цену за 2.1 до 80 ватт суммарной мощности, без попыток развести, как обычно разводят аудиоманьяков (см. комментарий ниже)

landco @landco

ну мне сателлиты 2х15 ватт и саб не мощнее 50. как-то так... для комнаты куда больше? кроме того мощные фонят сильнее, ведь так?

а вот что конкретно выбрать я не знаю. бюджет до 20

Wadim

Рекомендую microlab FC 550 - ничего не фонило. На удивление - качественно звучит. Еще были microlab PRO1 и тоже ничего не фонило, но они значительно хуже по звуку.

Если правильно понял, сабик портит звук. Попробуйте без него. Возможно или он сам источник помех, или ловит наводки.

landco @Wadim

смущает отношение сигнал/шум 75дб (ведь это влияет на фон), ну и сателлиты маловаты для 15ватт.

там 85x165x100 мм, у меня 150x231x215 мм

mexkb @landco

На основании чего вы соотносите мощность с размером, если понятия не имеете из чего сделан громкоговоритель? Это все равно что сказать, что кубический метр чего-либо не может весить больше 1 тонны только потому, что вы не знаете о существовании веществ плотнее воды.

mexkb @landco

В отрыве от остальных характеристик - нет. Подвес может быть с длинным или коротким ходом. Магнитная система может быть двойной или одинарной, весить 100 грамм или 2 кг. Диффузор динамика может быть бумажным, пластмассовым, кевларовым и т.д. и т.п. А самое главное, какие частоты должен отыгрывать по вашему сателлит и насколько для этого критичен размер громкоговорителя?

Wadim @landco

Нужно разобраться с терминами. Мне видится, что сейчас вы думаете об одном, а пишите другое. Сигнал/шум - это вовсе не фон. Фона вообще быть не должно. Этот параметр не нормируется, т.к он должен быть - 120 Дб или ниже. Если слышите фон - или неисправность или "высокое китайское качество". Сигнал шум, например , 75 Дб. говорит о том, что при уровне сигнала в ноль Дб - шум будет составлять минус 75Дб. При реальном прослушивании он просто не будет слышен уже с определенного расстояния (несколько см., думаю).

Я поделился опытом с вами, дальше - решать вам.

landco @Wadim

ну меня смущает что этот микролаб он по уровню чуть выше моего. как-то не верится, что фонить он будет радикально меньше

Wadim @landco

Ищите - или неисправность (если это фон), или источник помех (если это наводки). Если помех нет (легко проверить с закороченным входом без подключения источника) , то разбираемся с параметрами устройства. Параметры могут быть завялены, но не соблюдены. Нужно понять с чем имеем дело - или несоответствие по факту заявленных параметров - это обман покупателя или неисправность - дефект, и тогда нужен ремонт.

landco @landco

ну если резюмировать - громче всех фонит под столом активный саб со встроенным усилителем, его-то и слышно лучше всего поздно вечером в тишине. потом я заметил, что колонки при выключенном пк фонят чуть меньше. с чего начать? новый качественный саб купить со встроенным усилителем? а какой? или что нужно менять

Wadim @landco

Скорее всего имеем дело с очень низким качеством, несоответствие параметрам. Фон может быть как электрическим, тик и акустическим - банально слышно как работает трансформатор. Первое - или неисправность или "так и должно" работать. Второе - гудит трансформатор. Все это ремонтируется, вопрос только в стоимости такого ремонта. Кроме того у всего есть срок службы - возможно уже "ресурс" исчерпан. Может проще купить качественную технику, которая гарантирована соответствует заявленным производителем характеристикам.

Wadim @landco

Если все источники отключить и регуляторы громкости поставить на минимум - должна быть полная тишина. Если все так - не все потеряно. Если фон отчетливо слышен и мешает - придется менять. При этом я имел в виду, что саб отдельно тестить, Microlab A-6201 - отдельно, т.е они должны быть отключены друг от друга - ищем слабое звено.

Uganec

Купите себе еще одного свина или дефендера проблема та...Лично я от подобных АС уже давно ушел и не когда к ним более не вернусь даже если это акустика для компьютера...все познается в сравнение.

P.S.

У меня хоть не большой опыт но тем нем ее опыт. По моему скромному мнению техника ценой до 1500-2000$ за компонент полностью отыгрывает каждый вложенный в нее $, а вот дальше все намного сложнее...

PoruchikGT @landco

Да, замени уже электролиты в блоке питания и поверти колонки на столе. Комп фонит и монитор фонит и БП - наверняка не лучшего качества.

landco @PoruchikGT

бп - seasonic, лучше не бывает. колонки вертеть особо негде, места впритык. заниматься перепайкой чего-то там - это надо быть уверенным, что проблема именно в усилителе сабвуферном, а он сколько помню всегда так зундел. ну т.е. от рождения такой.

Uganec

Увы качество современных свинов-дефендоров и прочих таково, что покупаешь кота в мешка даже есле, это требуется только для озвучки "скайпа" или "косынки"...посмотрите в сторону Edifier. Лично с ними не знаком, но многие их хвалят...

PoruchikGT @Uganec

Совершенно согласен. Я слышал очень приличные Свены 2.0 чисто настольные, а бывают и откровенно бракованные. Всё как при СССРе. Как повезет.

Uganec @PoruchikGT

Расскажите пожлст о приличных свинах 2.0 активных, а то я сколько не слушал свинов все уши режат от искажений...что за модель и т.д. не ну 9 часов еще более мене но ставишь 11 капец полный....

landco

спасибо про заземляющие контакты, просто непонятно, где именно их изолировать? если там, где вилка удлинителя ( у а меня подключено через него) соединяется со стеновой розеткой - то в розетке нет заземляющих контактов.


насчет полос - у меня однополосные свен звучат заметно уже 2-полосных микролабов. И это при том, что свен - из родного комплекта к сабвуферу, а микролабы это просто двоечка, которыми я заменил свены. Вот так вот неродная акустика на чужом сабе звучит лучше чем родная

Soska @landco

Извините,что сразу не ответил.Заклеить изолентой надо те вилки,которые имеют заземление,а то,что розетки в России мало у кого заземлены,я в курсе,да и ,думаю,читатели форума тоже.

А вот судя по тому,что вы пишете,что у вас подключено все простым удлинителем,это тоже может давать небольшой % наводки.Подключайте всё через качественный,солидный блок питания или фильт.

Как говорится,или плати денежки,,или не жалуйся.Это касается практически любого аспекта сегодняшней жизни,к сожалению..

dangerous

Вот это огород. Заменив штатные сателлиты на Свине, смотрели на сопротивление Микролабов? Спалите усилок)

Что касается шумов, то в таком классе акустики это нормально и чего-то кардинально поменять здесь не получится. Возьмите под манибек любой понравившийся набор компьютерных 2.1 колонок в вашем бюджете и пробуйте. Посмотрите на вторичке: Edifier S330, Edifier S530, Logitech Z3, Edifier C3

landco @dangerous

я этой связкой пользуюсь уже не один год. ничего не сгорело

а вы сами-то данными эдифиерами пользовались, или логитеками? про шумы знаете? я вот не знаю.

Sergey390

Тоже проблема с шумами. Купил nakatomi OS-74.Думал через оптику шумов не будет, но они присутствуют. Только с блютуз шумов нет. Может кто-нибудь сталкивался с этим. ( при выключеном компьютере шумы тоже есть ) Смущает отсутствие шумов с блютуз

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.