Прибой 50 УМ 204 С, фонокорректор • Stereo.ru
Вопрос vadim_s_sabinich 11

Прибой 50 УМ 204 С, фонокорректор

Совершенно случайно в прошлом году стал обладателем новехонького (правда-правда!) лампового усилителя. После этого сразу отпали мысли о выборе чего-нибудь транзисторного для CD-проигрывателя.

Теперь возникают думы по поводу винила (надеюсь, с таким усилителем у меня есть шансы получить эм.. "живой" звук?). Долю оптимизма прибавила недавняя статья про бюджетные виниловые проигрыватели.

Почти все они без фонокорректоров. Возникает вопрос: заморочиться с отдельным фонокорректором или не особо заморачиваться и купить проигрыватель с фонокорректором?

Ответы

Pollkon

Если говорить о фонокорректоре..... то однозначного ответа вам никто не даст, кто действительно знает толк в виниле !!!! Решать вам, как правильнее !!! Но однозначно вам отвечу, ЧТО ЭТА ЗАМОРОЧКА того стоит !!! По крайней мере у вас будет больше гибких инструментов в руках, чтобы подогнать звук под свои уши !!! Вопрос о "элитном звучании" прибой стоит не больше ни меньше ровно то, что он стоит !!! У него всегда был отстранённый от мягкости лампы звук !!! Да... динамика.... да плотность.... но нет того шарма и очарования, которое даёт истинная лампа !!!! А из проигрывателей начального сегмента советовал бы присмотреться к японской

Audio-Technica AT-LP120.... Он слизан с диджейского Техникса 1200 который уже давно стал НЕУБИВАЕМОЙ классикой

vadim_s_sabinich @Pollkon

посмотрел ценник на Audio-Technica AT-LP120 в принципе, довольно вменяемое.

Про очарование и шарм ничего не скажу. пока не было возможности сравнить его с чем-либо другим.

Pollkon

Хотя данная вертушка и нуждается в доработке !!! А вообще нормальный проигрыватель винила начинается с ценника от 50 тыс рублей и выше !!!!

Felix

Недавно закончил поиски и эксперименты с фонокорректорами. Многих послушал, скажу, что из недорогого новодела ничего звучащего нет, всё "мертвяк".

Я остановился на авторском ламповом корректоре Abbas Audio с входными лампами ES86, с коррекцией в аноде, с отдельным блоком питания на кенотроне. Это готовый собранный кит из двух плат без корпуса. При цене в 200 долл он не имеет конкурентов по звучанию.

Pollkon @Felix

Согласен полностью.... Слишком уж типа начали типа винил типа ценить !!! Хотя по сути всё это уже старо как мир и окупилось уже до 3 копеек за ведро !!! Но новомодные течения.... ЛАМПОЧКИ.... ГИРЛЯНДОЧКИ.... весь этот престарелый утиль взвинтили по ценнику до небес !!! У меня однажды спросили : "А почему ты слушаешь цифру и транзистор ???" Я ответил.... "А прежде чем говорить о пластмассе и лампочке, вы хоть раз в своей жизни слышали цифру во всей её красе на хорошем транзисторе ??? Хоть раз послушайте на стоящем комплекте, тогда и поговорим про пластмассу и лампочки....."

vadim_s_sabinich @Pollkon

Есть зерно истины в этих словах. Но как я сказал в самом начале, ламповый усилитель достался мне совсем неожиданно и я просто не мог отказаться от него. Поэтому покупка транзисторного усилителя отпала.

остальное аппаратное обеспечение таково:

колонки - vector hx300

проигрыватель - denon dcd 500ae

это чтобы примерно было видно, что на аудио\винило-фильство я не претендую. Просто хочется чтобы был достойный звук не из С-90 (как здесь кто-то уже писал) и не из компьютерных колоночек.

На винил посматриваю еще с тем, что покупать музыку стал реже и стараюсь, чтобы она была такая, чтобы цепляла и хотелось переслушивать. Для ознакомления использую ту же яндекс.музыку.

Так вот, текущий усилитель имеет только кнопку включения и две регулировки громкости каналов. Тут, как бе, напрашивается что-то, что поможет настроить звук под музыку (попса, метал, какая-нибудь электроника или фолк/этника).

поэтому у меня дилемма возникла: купить отдельно фонокорректор или купить вертушку с фонокорректором?

рассчитываю на что-то бюджетное и без особых настроек

Gorbatov @vadim_s_sabinich

В относительно бюджетном сегменте часто бывает так, что меньше настроек - лучше. И даже если корректор поддерживает работу с МС головками то МС секция реализована весьма слабо, по остаточному принципу. Бывают конечно исключения, но редко и в любом случае это какой то компромисс.

Я бы в подобных случаях рассматривал бы проигрыватель типа того же Music Hall 2.2 но штатную головку заменил бы на какую то Nagaoka (выбрав то, что позволяют средства). Если уж брать проигрыватель, то настройки и конструкция важны. А корректор - все таки лучше внешний. И не обязательно новый, на вторичке бывают интересные предложения.

И еще момент, не совсем про технику. Винил это не только тракт, но и носитель. Стоит хорошо продумать, где, как этот носитель добывать и во сколько все это обойдется. Ситуация, когда проигрыватель стоит как 5 пластинок - это странно (хотя бывает), но и слушать запиленный хлам нет смысла, так как его приобретение - выброшенные деньги.

vadim_s_sabinich @vadim_s_sabinich

А можно немного подробней про "вторичку"? Я даже не знаю где искать б/у технику такого плана =) Плюс опасаюсь нарваться на мошенников в случае покупки б/у через интернет.

Покупать винил.. Даже не задумывался как-то. Через дорогу в аудио-видео магазине с помимо CD/DVD/BD есть и винил. Причем подборка весьма интересная. На том же OZON натыкался на винил. Покупать раз в месяц/раз в два месяца по винилу.. с той музыкой, от которой идут мурашки при каждом прослушивании.. это стОит того =)

Gorbatov @vadim_s_sabinich

Вторичный рынок в нашем увлечении конечно же существует, профильные разделы объявлений есть на тех же тематических форумах, найти это не сложно. Риски существуют, но они не столь велики, и при вдумчивом подходе все это решаемо - просто не торопиться, проверять информацию. Даже соеди тех, кто фактически профессионально занимается продажей б/у техники есть люди с разной репутацией и разным отношением к делу. От "так себе" до вполне хорошо зарекомендовавших себя специалистов.

С винилом все немного сложнее. Да, сейчас встречается новодел очень приличного качества, те же издания на Mobile Fidelity, Analogue Production, но это далеко не вся музыка, да и к нам в страну не все привозят. И цены иногда разняться очень существенно. Я сам новодельных изданий приобретаю немного, но это случается - обычно пользуюсь http://www.elusivedisc.com/, http://www.amazon.com/, http://www.squidco.com

А что касается старого винила, оригиналов, то тут спектр мест для поиска намного шире, это и Ebay и Discogs и многие другие ресурсы (их даже не десятки, больше). Предпочтения нередко будут зависеть от тематики, того, какие записи вы будете искать. Ту же классику рока в виде дорогих превых-вторых прессов в нашу страну за несколько лет навезли в таком количестве, что нередко цена на эти издания у нас почти не отличается от цен по миру. А если искать что то из джаза не первого эшелона, из классики, то часто у нас этого просто нет, или ценник может различаться в разы. Хотя и здесь бывают исключения, надо только поискать.

vadim_s_sabinich

Внезапно решил подытожить: винил не пошёл по причине отсутствия нормального места для хранении какой-никакой коллекции и размещения вертушки.

Сам усилитель очень хорош для всякого неторопливого, но при прослушивании скоростных запилов или задолбов превращает звук в кашицу.

Решил соптимизироваться и перейти таки на транзисторный медиа-стример и Deezer с подпиской HIFI. Но винил был и будет всегда в моём сердце :)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.