Усилитель мощности: Advance Acoustic MAA-406 или Yamaha MX-630? • Stereo.ru
Вопрос Sergeimm 16

Усилитель мощности: Advance Acoustic MAA-406 или Yamaha MX-630?

Добрый день.

У меня ресивер Onkyo TX-NR686, акустика Focal Chorus 706 и сабвуфер Audio Pro SUB EVO 8. Ресивер использую только в режиме стерео. Кино не смотрю, только музыка с флешки FLAC. Комната 10 кв.м.

Мне кажется, что на низких частотах звук не особо четкий и периодически гул вместо баса. Есть возможность купить усилитель мощности, не особо дорого.

Подскажите, пожалуйста, если я возьму Advance Acoustic MAA-406 или Yamaha MX-630 — звук улучшится?

И вообще имеет ли смысл покупать усилитель мощности, и если да, то какой из этих?

Ответы

SFM
на низких частотах звук не особо четкий и периодически гул вместо баса

Скорее всего, причина этого - в акустических свойствах вашей комнаты и/или в расположении АС. Заменой компонентов системы такие проблемы не решаются.

VelociTyger @SFM

+1. Вы что-то намудрили с комнатой, в 10 кв. м. саб явно лишнее. Попробуйте его отключить и послушать, что будет. Вангую 97% что будет лучше. У меня тоже 10 кв. м., но саб и сателлиты - система цельная, и общая мощность 100 Вт, из которых используется максимум 50-70.

tigra @SFM

поддерживаю! основная проблема в размерах помещения! резонансная частота комнаты высокая. как вариант -звукопоглотители(например ковер на противоположную стену)

Sergeimm

А после отключения саба и переустановки акустики усилитель мощности вообще нет смысла покупать ? Вообще звук может лучше стать или я не почувствую?

SFM @Sergeimm

В любом случае начните с саба и АС, поменяйте положение колонок, послушайте, что и как изменится. Если ничего не поможет, опишите подробнее свою комнату. Здесь есть специалисты по акустическому оформлению интерьера, могут помочь советом..

zerolostfm

Мне кажется, вам можно заменить многоканальный ресивер на стереоусилитель или устройство "все-в-одном", с лучшим контролем акустики, чем у ресивера в режиме "стерео". Возможно и гул пропадет. Во всяком случае попробовать стоит. А так попробуйте заткнуть фазоинверторы поролоном или губкой. Сразу станет понятно, что гудит: АС или саб.

Maxim86

Тут правильный совет дали. Необходимо определить источник гула. Отключите сабвуфер и послушайте без него. С акустикой и сабвуферами от Audio Pro очень хорошо знаком. Ваш саб неплохо демпфирует верхний бас благодаря запатентованной сервосистемы ACE-Bass. Сабы этого производителя особо не гудят, если только не переборщить с регулировкой частоты среза.

Sergeimm

Спасибо большое за советы. Сегодня с утра занялся определением источника гула. Включил

"Love Is a Bitch " Two Feet.
На ней гул просто невыносимый. Заткнул фазоинверторы носками. Не помогло. Заставил жену держать акустику на весу, чтобы стойки не касались пола. Выключил сабвуфер, гул изменился, но все равно противный. В итоге путем разных проб выявлены источники гула. От сабвуфера гудит паркетный пол в комнате. А от акустики на громкости выше 50 резонируют ВСЕ межкомнатные и туалет ванна двери в квартире (они одинаковые покупались в одной конторе). Резонансом дверей можно управлять, двигая полоски на эквалайзере 63 и 100. Подскажите есть ли способ борьбы с резонансом ?

Katerina @Sergeimm
Заставил жену держать акустику на весу, чтобы стойки не касались пола.

Изверг! Но молодец :)

Под сабвуфер поставьте плиту, АС сверху нагрузите грузом.

SFM @Sergeimm

Паркет - это красиво, конечно, но лучше его максимально убрать под ковёр.

В 10 кв.м. на громкости выше 50 будут резонировать и двери у соседей.. Вам зачем такая громкость-то?

Sergeimm

Подскажите пожалуйста. После того, как я решу проблемы с резонансом. Имеет ли смысл покупать усилитель мощности? Может ли он что ни будь улучшить? На меня завораживающе магическое действие производят стрелочные индикаторы (как на кота елочная гирлянда). Нужен ли он вообще?

SFM @Sergeimm
На меня завораживающе магическое действие производят стрелочные индикаторы

Купите лучше метроном. Для аутогипноза усилитель точно не нужен ))

Rim555 @Sergeimm

Рассматривал к покупке технику Advance Acoustic, неплохо играло, но качество сборки и материалов вызывало определенные сомнения. Мог купить со скидкой в 40% и не взял, так что думайте и слушайте сами, надо ли вам такие стрелочки.


Sergeimm

Подскажите пожалуйста. А кроме эстетики, как усилитель мощности повлияет на звук вышеописанной системы?

Rim555 @Sergeimm

Не знаю как отразится с ресивером на преампе, никогда не пробовал. Любая техника свой почерк имеет и вносит корректировки в звук. Мощность контроля конечно прибавит и даже возможно избавит от завывания низких частот. И дело не в эстетике, больше недоверия к комплектующим было.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.