Посоветуйте кабели к стереосистеме на компонентах Yamaha • Stereo.ru
Вопрос Ssokolov 39

Посоветуйте кабели к стереосистеме на компонентах Yamaha

Коллеги, здравствуйте!

Приобрел систему из следующих компонентов: проигрыватель Yamaha NP-S303, интегральник Yamaha 501 + АС Tempus 77. При выборе компонентов опирался на форум данного портала, поэтому прошу помочь и с выбором шнурков. Из того, что вычитал тут ранее, понял что акустический провод надо с сечением не меньше 2,5 из медяхи без серебра. Дело встало за окончательным выбором. Так как в меломании новичок, то берут сомнения по каждой мелочи, уж не обессудьте.

Данные: потребная длина акустического кабеля — 2х1,5-2 метра (при обычном соединении). Расстановка по одной стене симметрично железу.

Вот что отобрал сам:

Акустический:

In-Akustik Premium LS 2x4.0 https://proektor74.ru/catalog/... (варианты: In-Akustik Star LS Cable 2x4.0, Daxx S52)

Межблочный:

https://smartshop.store/catalo... (другие варианты не смотрел, этот внешне понравился :) )

Правильно ли я подобрал кабеля, если нет, то предложите свои варианты, правильно ли решил подключать голым кабелем, или лучше все же использовать бананы, есть ли практический смысл использования би-вайринг подключения на моей системе?

И еще один вопрос: что серебра не надо, это как бы понятно, а вот покрытые оловом мне подойдут (хочу избежать окисления и регулярного обрезания кабеля при эксплуатации) или смотреть только и исключительно медь?

ПС: 90 процентов прослушиваемой музыки - от лайт-рока (DM например) до экстремального митола (Bolt Thrower например). Все остальное — блюз, рокапоп типа ZZ-Top, BossHoss, классика 19-20 в.

И заодно спрошу про сетевой фильтр. Читал другие темы тут, но выводы для себя сделать не смог: нужен или нет, если нужен то какой? В той стене, где блок разеток под акустику есть еще сетевой шнурок Cat 6 (не экранированный) и ТВ-кабель (экр). Сам блок розеток на отдельной линии от щитка. С обратной стороны стены соседей нет — стена капитальная, кирпичная, несущая, выходит в соседний парадный (не на лифтовую), так что кроме моих проводов, других в стене нет. Последний этаж, на техэтаже котельной нет, лифтовой нет.

Ответы

JaroslavS

То, что вы описали, одна из самых холиварных тематик на аудио форумах. Подобрали вы кабели на мой взгляд даже с некоторым запасом, такое вложение может себя и не оправдать, учитывая начальный уровень вашего сетапа. В целом здесь публика делится на две устойчивые категории: которые "слышат провода" и которые "не слышат". Я умеренный скептик, и скорее отношу себя ко второй категории. Между этим группами идет война миров на 1000 страниц текста. Я могу высказать свое частное мнение. В данном случае я лично не вижу большого смысла покупать дорогие кабели, хотя тут вам сейчас товарищи из первой категории насоветуют не дешевле чем 2000 руб/метр. Чаще всего большого выигрыша дорогие провода в дешевой бюджетной системе не дают. Но есть группа лиц, которые авторитетно заявляют об обратном, что "стало сразу очень много лучше", во что не очень верится, если честно. Золотое правило покупки кабелей, которое нам озвучивает в частности Харли в своей "Энциклопедии High-End аудио" звучит так: кабели должны стоить примерно 25% стоимости всей аппаратуры. Дороже, разумеется, можно, если очень хочется, на большого практического смысла не имеет. Насчет бивайринга - он может дать выигрыш, может не дать. Навскидку не скажешь. Интересным применением бивайринга является подключение двумя разными комплектами проводов: более "басовитыми" на низ и посеребренкой на ВЧ. Мое мнение насчет окисления меди, если вы завинчиваете провода в стандартных винтовых клеммах, то за счет мощного прижима обеспечивается достаточно надежный контакт, чтобы окисление ни на что не повлияло. Поэтому обрезать ничего не надо. С бананами ситуация немного хуже. Они удобнее, если вы постоянно меняете разные кабели, в остальных случаях по моему это удобное, но не очень надежное излишество. С покрытием оловом тоже не все однозначно. Одни уверяют, что слышат это олово, и оно портит звук, другие - что нет. По моему так обычной качественной меди для большинства применений достаточно.

Ssokolov @JaroslavS

Менять часто провода не планируется, буду подключать в голом виде, а там разберемся в дальнейшем, спасибо. По бивайрингу тоже все понятно. Возьму пока 2, потом если что доберу еще 2.

По поводу нишевых проводов с Вами полностью согласен. На начальную систему хочу обычные, хорошие, толстенькие медные шнурки без изысков, но и без китайчатины из М-видео и подобных магазинов.

Холивары да, видел. Они не только тут, они вообще по всему интернету. Даже мешает выбору. Начнешь читать и каша в голове через 30 минут и разброс по ценам по вилке в десятки и сотни тысяч :)

JaroslavS @Ssokolov

Начните с простого. Например, с того что вы выбрали. Хотя можно, мне кажется, и что-то подешевле подобрать. Потом уже определитесь, слышите ли вы разницу при замене кабелей или нет. Если не услышите, то какой смысл серьезно в это углубляться? Я всегда говорю, что ни один кабель не может звук системы реально улучшить, но неудачно подобранный может испортить.

Ssokolov @george

прочитал. Приятно, что почти все сделано. Розеток мажорных и ловушек только нет и акустика таки по короткой стене. Все провода хорошие, розетки Легранд, щиток весь из элементов АББ не бюджетный, линия отдельная, все делалось только что (электрику закончили на прошлой неделе только) и свежее. В самой комнате вся нагрузка только и будет, что от звуковой системы + телек и все, освещение разведено отдельно (светодиоды).

george @Ssokolov

У меня кстати тоже розетки Легранд-видимо скупой ? Кабели у меня все от Чернов,в том числе и силовые.. Вот с силовых я и начал,а только потом,акустические и межблоки..

Ssokolov @Ssokolov

у меня Угличкабель наш обычный, но электриками изрядно нахваливаемый 2,5 квадрата. На вводе 6 квадратов. Пересечений кабеля на этот блок розеток с другими кабелями нет.

george @Ssokolov

Я обычно отвечаю,а вы пьете воду с крана или через фильтр ?? Там тоже километры ржавые и вонючих труб.. Так и с электростанции до квартиры..

george @Ssokolov

Рад за вас,Я тоже не пью,но пищу готовлю.. И хочу уточнить,у меня силовые кабели Чернов,только от розетки до потребителей,разводку делать от щитка до розетки кабелями Чернов слишком затратно.. Все компоненты системы подключены через кондиционер PS Audio Quintet,к которому подводящий кабель тоже от Чернов..

Zombi @Ssokolov

Разводку если и делать - то от источника энергии (АЭС, ГЭС) до блока питания аппарата. Все остальное - деньги на ветер.

Perry @Ssokolov

Сдается мне, деньги на ветер - это оплата интернета для написания в нем шуток про ГЭС и кабели от нее. Давайте пошутим про кабельную разводку на самой электростанции, вряд ли там выводы с турбин - палладиевые ) А уж плюсиков благодарные яплакаль-щики наставят ....

ТС: Найдите на вторичке старого образца межблочник (и Ros ниже в курсе) Monster M850i. Гарантия очень хорошего и адекватного звука без "выкрутасов", цена 2..3 тыс руб. Прекрасно сочетается со звуком Yamaha corporation.


Mr_Magic @JaroslavS
В целом здесь публика делится на две устойчивые категории: которые "слышат провода" и которые "не слышат"

На «слышащих» и «неслышащих» провода, публика делится не только здесь, но и во всех меломанских кругах. Правда я вообще не понимаю как можно не услышать провод, хоть они все и сделаны по сути из одних и тех же материалов(Cu, Ag), но по разным технологиям, с разной степенью очистки, в различном диэлектрике, с экраном и без... поэтому всем «неслышащим» так и хочется пожелать либо посетить лор-врача, либо воткнуть пару кусков алюминиевой проволоки вместо пары хороших межблочников, а что, разницы-то для них(по их же словам) всё равно нету. Но для обладающих слишком острым слухом тоже есть что сказать, приобретать кабели в цену компонентов, а то и дороже, это тоже перебор, т.к. везде должен присутствовать принцип разумной достаточности и следует помнить, что кабель это в первую очередь, элемент согласования и тонкой настройки и кабель не может играть за компонент, он может только раскрывать его возможности.

JaroslavS @Mr_Magic

Вполне можно не услышать, потому что его влияние, согласно всем физическим законам нашего мира, достаточно незначительное. И обычно сильно преувеличивается упомянутой мной категорией слушателей. Лор врач тут ничем не поможет, потому что это уже уходит в область психоакустики: как каждый индивидуум воспринимает информацию из внешнего мира и оценивает ее. На самом деле, как я думаю, разницу слышат все без исключения, если нет реальных проблем со слухом. Это на физическом уровне. Вот воспринимают не все, потому что для большинства людей эта разница не представляется значимой и мозг ее просто игнорирует. Это на ментальном уровне. Но в реале разница часто достаточно эфемерная, а не такая огромная, как сообщают нам "обладатели острого слуха". Просто в силу особенностей их восприятия им эта разница кажется очень значительной, гораздо значительнее, чем она есть на самом деле.

ЗЫ Минус не от меня.

Gray

И да. Интересует, что в колонках с фильтрами? Что стоит? Через некоторое время можно и туда заглянуть (только после истечения гарантийного срока, если АС новые).


Mr_Magic

Ну что можно сказать..... акустический Inakustik Premium выбран пожалуй верно, а вот над межблочным стОит призадуматься, т.к. его вклад более значителен, да и монобрендить вовсе необязательно. Из межблочников можно посмотреть в сторону Tchernov Cable, довольно неплохие провода за свою цену, в случае если не доверяете отечественному производителю, то обратите внимание на кабели Oyaide или Furutech и хотя там ценник уже не очень гуманный, но зато и уровень будет совсем иной. А нужен ли вам bi-wiring или нет, это вы сможете сами понять путём личного прослушивания, однако практика показывает, что поиграться в би-вайринг бывает конечно интересно, тем не менее большинство меломанов-аудиофилов возвращаются к обычному однокабельному подключению. Разъём-банан служит не только для удобства подключения АС, но так же и привносит свои коррективы в звук, поэтому здесь тоже выбор за вами.

Ssokolov @Mr_Magic

спасибо. К отечественным производителям кабелей нормально, приму к сведению Ваш вариант с межблочными. Шнурки у нас вроде бы всегда неплохо делали.

said

Самая большая проблема заключается в том, что ни Вы, никто-то другой понятия не имеет о том, что Вы хотите получить в итоге.

Я бы на Вашем месте, просто прикупил бы себе какой никакой комплект кабелей, и пожил бы с ними какое-то время. И только после нескольких месяцев, уже осознано подошёл бы к выбору оных, и только тогда начал бы спрашивать совета, основываясь на четком понимании того, что Вы хотите получить. Иначе очень легко ошибиться, особенно основываясь просто на чужом мнении.

Ssokolov @said

ситуация осложняется небольшим размером города проживания. Сам Ваш подход импонирует, но мне как сейчас, так и потом снова придется перечитывать интернеты, нет вариантов прослушать и купить, только слепой заказ, что исключает полную осознанность выбора. как сейчас, так и позднее

said @Ssokolov
мне как сейчас, так и потом снова придется перечитывать интернеты,

Да, придется, но тогда Вы сделаете это осознанно, и вероятность "попадания в свой звук", куда как выше, и только тогда советы посторонних будут иметь хоть какой-то смысл. Тогда как сейчас, Вы рискуете получить звук на Ваших компонентах, который понравится Саиду, Алексу или условно Васе Пупкину, но не Вам.

Gray

Присоединяюсь к высказанным советам. Немного добавлю.

По поводу акустического кабеля. Их можно подбирать и по принципу "излишества". Например, достаточно 1,5 мм2. Выбираем 4мм2 - в желании свести влияние параметра "сечение" к минимуму. Если требуется 2м х 2, то получается не очень сильная значимость стоимости кабеля. Думаю, для начала выбранный кабель подойдет, а дальше можно будет решать, куда двигаться... (что улучшать).

Если часто отсоединять кабель, то бананы вносят "лишние соединения" и удобство. Из собственного опыта. Диаметр меди кабеля и внутренний диаметр места крепления банана очень близки. 2 винта, как клинья, внедряются в массив медных жил, зажимая их. Бронза (фтористая) контакта упругая, позолоченная. Соединение достаточно надежное.

Есть бананы под пайку. Оловянно-серебряный припой - желателен.

Крепление 2 винтами, но они имеют плоскую поверхность прижима, работают как пресс. Диаметр винтов почти совпадает с внутренним диаметром банана (места крепления).

Лопатки (винты, пайка). В общем, можно найти подходящий вариант.

Есть еще трубчатые насадки.

Для межблочников желательно выбрать нужную длину. С учетом возможных перестановок блоков (справа-слева).

Желаю приятных минут с музыкой!

Ros

Из межблоков правильно посоветовали, чернов хорошие кабеля, есть у меня один самодельный. Инакустик межблок этот не берите, красивый он только на картинке, разьёмы убогие, сидят не очень надёжно, что там внутри не знаю, но сделано в китае, что как бы уже намекает... На сайте видимо опечатались, страна производителя - германия, а делают в китае, вот как-то так. Я такой покупал, когда он стоил существенно дешевле. 3 рубля отдавать за кабель, бюджетный как по звучанию так и по всему остальному, не рекомендую. Вообще, лучше в нарезку купить Premier LCL-14 и из него межблоков понаделать, цена вопроса 140 руб за метр, плюс разьёмы. Фабричные за 4-5тыс ни в какое сравнение с ним, старого образца монстер хороши, но сейчас новым и из магазина они скорее всего будут отличаться, да и разьёмы не располагают к частому переключению компонентов, слишком тугие.


Simple @Ros

Ростислав, вам уже раньше делали «замечание» по поводу кабельной продукции Инакустик. Не вводите в заблуждение людей.

ТС - у Инакустик отличные кабели, от дешевых до дорогих. Пользуюсь их продукцией уже пять лет и перепробовал много вариантов и ни разу небыл разочарован. Все кабели производятся в Германии. Межблочник, который вы выбрали отличный за свои деньги. Разьемы не ходят и сидят крепко.

Ros @Simple
Все кабели производятся в Германии.

Хорошо, продаваторы-минусаторы))) Что написано, где сделано? Сейчас если что-то делают в германии или ещё где, об этом гордо указывают на пол упаковки, а тут вон оно что, мааааленькая надпись у штрихкода))) Ну, меня не проведёшь)) Покупался вот этот вот "кабель", около года назад, в аудиомании, новым. Удивительно что ни один обладатель этих замечательных кабелей даже не подозревает, о месте их происхождения)

Межблочник, который вы выбрали отличный за свои деньги. Разьемы не ходят и сидят крепко.

Самодельные кабеля пробовали? Купите самый бюджетный чернов синего цвета в нарезку, сделайте из него кабель, и сравните сами с инакустик. На каких это компонентах такие разьёмы крепко сидят я не знаю, на тех которые я пробовал им подключать откровенно говоря так себе.

Увожаемые минусаторы, можете себе эти минусы засунуть в то же место, откуда и изготовляют бюджетные аудиокабели))) Если кому-то вот это дело слушать нравится, и кто-то межблока у себя не слышал нормального, то на здоровье, я то не против)

Simple @Ros

Ростислав, не хочется разводить очередной холивар, но первые три цифры баркода на фото говорят о том что страна производитель Германия. Но даже если вы и правы и дешевые линейки собераются в Китае, это не делает продукты Инакустик «второсортным Китаем». Я долго пользовался их продукцией линейки Премиум, пока не перешел на Экселенз и никаких нареканий не было от слова совсем. Вы уверенны что не купили подделку?

Против самодельных кабелей ничего не имею против, но предпочитаю покупать готовую продукцию.

Прошу прощения у ТС за небольшой оффтоп.

french_alex @Simple

Баркод там наклеен отдельным стикером. Обычно в торговле так делают, чтобы продукцию, произведённую в разных странах учитывать на складе и продавать как одну ассортиментную позицию

Ros @Simple
Вы уверенны что не купили подделку?

А вы моё сообщение вообще-то читали? По-вашему аудиомания может подделкой торговать? Я его даже один раз менял, я уж думал реально брак какой-то или ещё что, но когда на его место поставил самодельный из premier lcl-14 кабель, много нового услышал, и претензий к звуку не было никаких. Впрочем, там и винтажный японский кабель который шёл в комплекте с каким-то компонентом, давал куда более лучший результат, чем этот инакустик.

Сначала вы меня упрекнули в обмане, потом пытаетесь съехать на тему подделок, и в конце концов хотите сказать что у производителя есть разные линейки)) Специально же написал, где я его купил) Ну я не собираюсь своим кошельком это проверять, но раз вы являетесь сторонником их продукции, то думаю вам не составит труда сфотографировать нам упаковки от разных кабелей этой компании, вот и посмотрим. Странно что у этого вы надпись про место изготовления не замечали.

По моим представлениям, кабель с надписью "премиум" звучать должен несколько иначе, и уж на порядок лучше того что можно сделать из имеющегося под рукой, ну либо поручить это кому-нибудь.

но предпочитаю покупать готовую продукцию.

Ну тут я прихожу к выводу, что прикладывать руки, либо в чьём то случае, поручать это кому-то, несколько проще и дешевле, нежели отдавать огромные деньги, за маленькие коробочки, на сборку которых уходит 2 дня времени и немного денег. С кабелями абсолютно также, на фабричные можно очень много денег выкинуть, и при этом получить абсолютно никакой звук. А если некуда девать деньги, можно очень долго покупать не звучащие кабели и компоненты, и убеждать себя в обратном...

Simple @Simple

Ростислав, баттл с вами я устраивать не планировал:)

Коробки от межблочника и акустических храню, а от юсб и оптики выкинул. Фотографировать и выкладывать смысла не вижу ибо это ничего не решит (да и просто лень).

Мне ни разу не попался халтурно сделанный разьем или изоляция на кабелях Инакустик (не реклама ибо я не продаю и я не из России). У меня даже хдми кабель от Инакустик. Возможно они не самые крутые и не ко всем комплектам аудио подойдут, но я доволен и качеством сборки и звучанием.

Насчет «огромных денег» это всегда очень относительно. У когото акустические кабели стоят дороже чем весь мой сетап и для него это не дорого, а для меня за гранью разумного. Надеюсь без обид.

Ros @Simple
Ростислав, баттл с вами я устраивать не планировал:)

И я аналогично))) Я с миром.

Фотографировать и выкладывать смысла не вижу ибо это ничего не решит

Мне уж самому интересно, хотя быть может у менее "бюджетных" кабелей и правда их производитель - германия.

Мне ни разу не попался халтурно сделанный разьем или изоляция на кабелях Инакустик

Я просто сравнивая их разьёмы, с тем что на monster cable старого типа, и с тем что покупается за 150 р, сужу что мне не очень нравится как эти самые разьёмы сидят.

Шдми у меня самые обычные. Какие-то шли в комплекте с приставками, какие-то покупались не дороже 1-2 тыс рублей, в зависимости от длины.

Насчет «огромных денег» это всегда очень относительно. У когото акустические кабели стоят дороже чем весь мой сетап и для него это не дорого, а для меня за гранью разумного.

Согласен, у меня в чём-то также... Не вижу смысла в некоторых моментах переплачивать. Лучше уж, вложить эти ден знаки в компоненты)

Да, мир. Просто вас поправил, нравятся вам эти кабели, на здоровье, мне не понравились от слова совсем, да и считаю что деньги выкинул зря... Вот так.

ValGUU

Как вариант..., из личного опыта к ямахе могу посоветовать только конструкцию межблочного кабеля..., коаксиальный - без пайки..., обжим - холодная сварка - в крайнем случае винт.

Ros @ValGUU
в крайнем случае винт.

Очень "музыкальным" это соединение будет когда в месте контакта с разъёмом оно окислится...

SA

Для ТС: у меня тоже бюджетная Ямаха. Вначале около года пользовался тоже Инакустик Премиум - хорошие кабели, ничего плохого сказать не могу. Но затем заменил их на Атлас Экватор, т.к. они мне с Ямахой понравились больше. Все ИМХО.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.