Выбор полочников: Dynaudio Evoke 10 (20) или Dynaudio Focus 20 XD? • Stereo.ru
Вопрос Tasugare 9

Выбор полочников: Dynaudio Evoke 10 (20) или Dynaudio Focus 20 XD?

Друзья, здравствуйте!

Уже некоторое время подбираю себе полочную АС. Предварительно остановился на Dynaudio Evoke 10 или 20 с усилителем Hegel H90. Dynaudio Evoke 20 уже слушал, но нигде не могу найти Evoke 10. В связи с чем вопрос, если кто слушал и то и другое, имеет ли смысл переплата в 1.5 раза? Комната 18 метров, инфрабас не приветствую.

И главный вопрос, появилась возможность взять с рук Dynaudio Focus 20 XD примерно за ту же цену, что и Dynaudio Evoke 10 плюс Hegel. Кто что может сказать о фокусах, лучше они, чем Evoke? По цене вроде классом выше. А может не стоит тратить на них время? Напрямую сравнить их при прослушивании не получится, а если отдельно слушать не уверен, что смогу сделать правильный выбор в следствии отсутствия должного опыта. Кто слушал Dynaudio Focus 20 XD, что можете сказать о них?

Ответы

Alex

Focus 20HD по классу и звучанию на голову вше Evok. На мой взгляд, серия Focus у DYNAUDIO, еще со времен, когда выпускалась сериии пассивных колонок, всегда была весьма интересной по звучанию... К сожалению, серию пассивных Focus перестали выпускать несколько лет назад... Ее место занала сермя активных АС с индесом HD. В данном случае Вы получаете готовый продукт, где не будет места подбору акустических кабелей и усиления, производитель все сделал за Вас, а Вам остается разместить АС на хороших стойках, подобрать достойный акустике источник звука и наслаждаться любимой музыкой.

Tasugare @Alex

Большое спасибо за ответ) Если Вам приходилось слушать Focus, как бы Вы охарактеризовали их звучание? Если использовать сетевой плеер как источник, какой бы Вы порекомендовали?

Alex @Tasugare

Звучание всех Dynaudio можно характеризовать, как нейтральное с линейной АЧХ и ФЧХ. с ровным импедансом (для пассивных АС) с великолепной динамикой (название самой компании говорит само за сабя "диномичное аудио") во всем рабочем диапазоне, акустика облпадает высокой перегрузочной способностью. Дины, можно назвать универсальными, и АС можгут легко отыграть совершенно любые музыкальные стили, но пассивная акустика требовательна к качеству усилительного тракта и источника, иначе слушатель будет слушать не музыку, а недостатки своего усиления и источника. По рангу,с каждоым ростом вверх Дины прибавляют по всем "звуковым" параметрам.

seaglance @Alex
Focus 20HD по классу и звучанию на голову выше Evoke

Алексей, я бы не был так категоричен. Фокусы несомненно были замечательными колонками, особенно 160 полочники. Но серия Evoke это уже новое поколение и производитель как раз-таки ее ставит по классу выше серии Focus. На мой вкус Evoke 20 по мелодичности и певучести переигрывает даже 20 Контуры, немного уступая в детальности и напористости.

Но соглашусь, что в 18 кв. между Evoke 10 + Hegel и Focus 20 XD, я бы выбрал активные фокусы. Будет отлично и по звуку и функционалу. Ну и самое главное не надо мучиться с подбором усилителя. Единственное, не забудьте, что для полного беспроводного функционала рекомендуется отдельный передатчик Connect.

Plavnik

владею фокусами 110а. Очень доволен, думаю, 20е это продожение серии. но перехожу на Roksan+rainmaker. Продаю сейчас активные Focus 110. Если надо-напишите.

Plavnik

Звучание ровное и под различные жанры, с четким быстрым басом. Так примерно можно охарактеризовать, по крайней мере 110 ые

Alt

Hegel H90 будет хорош именно с Evoke 20. Для 10 он слабоват. Говорю как владелец. У Focus тональный баланс не настолько ровный, как у Evoke, но может понравится больше при прослушивании.

Aleksch
И главный вопрос, появилась возможность взять с рук Dynaudio Focus 20 XD примерно за ту же цену, что и Dynaudio Evoke 10 плюс Hegel. Кто что может сказать о фокусах, лучше они, чем Evoke?

Первое и второе это классическая двухполоска, типичнейшая. Там нет никаких эксклюзивных и уникальных технологий для звучания, постарайтесь это понять.

Соглашаясь на цену, вы платите за бренд, за символ. Звук здесь штука дискуссионная, кто-то и на АС вдесятеро дешевле услышит больше, чем вы тут.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.