Помогите с расстановкой 5.1-канальной системы: угловой диван, а телевизор сбоку? • Stereo.ru
Вопрос Offspring 24

Помогите с расстановкой 5.1-канальной системы: угловой диван, а телевизор сбоку?

Подскажите пожалуйста будет ли приемлемой данная расстановка акустики 5.1?

Фронты немного повёрнуты на угловой диван, а тылы на стену повесить. И насколько комфортно будет слушать музыку в остальной части квартиры?


Ответы

Offspring @Tess

к сожалению так не встанет, ширина дивана 313см а там ширина комнаты 317. Разве что диван спинкой к короткой стене, будет выступ. Для прохода будет 124см

Tess @Offspring

если диван на 4 см короче короткой стены, может его тогда к окну в плотную задвинуть?

Я бы телек к северной стене ставил или в тёмный угол, от туда уже плясал бы. Ессно, для АС с максимальным стремлением к правилу 1/3 , симметричным расположением к слушателю и асимметричным расположением к стенам.

Offspring @Tess

вплотную к окну будет не удобно открывать окна, плюс там же ещё батареи) и окна в пол, не сильно хотелось бы закрывать.

Alexandr69

А ремонт сделан? Можно продлить стену за телевизором, сузить проход в комнату, сдвинуть телик немного вправо, а диван немного влево. Это относительно чертежа в заголовке. И они друг напротив друга. Или как на втором вашем чертеже, только правый тыл на достроенную стену справа над диваном. Пол дивана в проходе уж очень некрасиво на мой взгляд, и колонка прямо на ходу, запинаться об нее вечно.

Offspring @Alexandr69

ремонт ещё не сделан, продлить можно стену, но открытое пространство как мне кажется позволит слушать музыку когда ты на кухне находишься. Тылы подвесить на стену, диван будет выступать на 1метр (эт если ничего не достраивать)

Alexandr69 @Offspring

Нее. Слушать музыку на кухне нормально не получится. Уж точно не как на чертеже в заголовке, и даже как во втором вашем варианте. Слишком много переотражений. Одна колонка смотрит в проход, вторая в стену. Слышать звуки на кухне вы будете. И достроеннная стена этому не помешает. Зато нормальную комнату для кинотеатра получите. Вообще дверь лучше повесить.

V_A_N

Сложный случай((( К тому же явный "акустический карман"((( Саб нужен с тонкими настройками((( Еще и без плотного зашторивания "витражного" окна телек будет бликовать. Лестница на 2й этаж есть?

Нарывался на подобное - без акустической "обработки" помещения отказывался. Единственное, телек выдвигать э-приводом из декоративного острова на время просмотра, а тыловые колонки повесить на потолок с наклоном, или встраивать в стены 7.1, а на кухню 2ю зону, да и то с натяжкой.


V_A_N

Если вы не фанат громкого звука, лучше купить портативное стерео типа утюжка "Harman/Kardon Go+Play Mini Black" и ставить рядом собой хоть в гостиной, хоть на кухне;)

При вашей планировке путного многоканала добиться недешево. Даже саундбар с сабом и тот может не вписаться.

V_A_N

А если нужны танцы, то активную колонку JBL на колёсиках!) Т.е. при такой планировке лучше точечный источник.

Либо для последнего вашего вараинта просто стерео и раздвижную дверь - будете телек смотреть из кухни.

Boss75

топикантеру - спокойно покупайте себе 5.1 кинотеатр или 5.1.2

Сильно не замарачивайтесь. С такой планировкой качества сильного вы конечно не получите, как в традиционных комнатах, но все равно позволит вам испытывать удовольствие от просмотра фильмов.


V_A_N @Boss75

Ага, баса от саба в "домтеатре" нет, зато на кухне и на 2м этаже дикий гул и в ванне волны ходят - удовольствия немерено;)))

Еще тыловики в кино плюются прямо в уши, а точка равномерного звукового поля с пол-головы )))

Вы сами в подобных помещениях хоть разок звук "ставили"?

Boss75 @V_A_N

вы подходите к этому как максималист, считающийся что если нет идеального, то тогда лучше и не надо.

Но люди разные. И поэтому вовсе не значит что если нельзя достичь превосходного / правильного результата, то лучше и не делать нечего.

И да, даже без идеального звука в ДК, все равно лучше чем просто смотреть звук с тв.

Как говориться - работаем с тем, что имеем...

V_A_N @V_A_N

К делу я подхожу как практик, успевший получить хорошее честное образование!

Да, люди разные, претензии только одинаковые ;))) И советчиков потом что-й то не сыскать)))

Tygralak

Просто в качестве фантазии:

Диван пересобрать (если возможно), телевизор - на подставку, а на окна - плотные шторы / жалюзи.

V_A_N @Tygralak

В данном варианте (в идеале еще остров с выезжающим ТВ) если солнце не закате в окно можно и без плотных жалюзи - телек бликовать не будет, а тылы в потолок - не айс, но ничего больше не остаётся.

Только почему-то забывают про 5.1 ;))) Саб то где? )))

Tygralak @V_A_N

Да, кстати, если соорудить островок, повесить на него ТВ и полку для ресивера и центрального канала, то саб можно просто ниже поставить.

V_A_N @Tygralak

Симпатично, но ... Ширина комнаты 3 м. Значит, стереобаза 2 м - маловато. Однако засада в том, что довольно маленькая комната да и еще с большим окном соединяется "фазоинверторно" с большой комнатой и еще и 2 м этажом - НЧ от саба наверняка попрут туда. Разве что пукалку ставить а не настоящий саб.

Offspring

Всем спасибо за советы, даже не знаю что теперь делать😂 Лестница есть, на схеме отмечено возле кухни, диван угловой пересобрать не получиться, разве что заменить на не угловой ( такой вариант приемлемый) Акустику менять точно не буду уж очень затратно. Имею вот такие

https://www.google.com.ua/amp/...

V_A_N @Offspring

тылы можно 2й зоной в "столовой" (назвать кухней язык не поворачивается) на стойках, а уж с сабом как повезет: заткнете носками ФИ - бывает, помогает ;))

V_A_N @Boss75

с Heco в монолитах больших новых квартир, отделанных наворотами из гипсокартона (незадемпфированного), имел тучу проблем: гудёж на НЧ и нехватка ВЧ (((

но если хозяин непривередлив, то ... "работать" действительно будет... ;)))

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.