Как расположить систему и что сделать с акустическим оформлением комнаты • Stereo.ru
Вопрос Gevarra 11

Как расположить систему и что сделать с акустическим оформлением комнаты

Здравия всем! У меня заканчивается строительство квартиры, в ней выделил себе кабинет 22 квадратных метра, но со сложными условиями - посередине одной из стен комнаты проходит вентиляционный короб и труба канализации (обозначены на фото красными прямоугольниками). Предположительно решил разместить акустику и телевизор "спиной" к выходу на балкон, аппаратурную стойку - возле стены слева, кресло посередине, между коробом вентиляции и трубой оставлю расстояние, может быть сделаю там полочки для книг. Вопрос - насколько я прав в расстановке компонентов, и что делать с этими коробами - обклеить их акустическим поролоном, или наоборот позволить отражаться звуку и свободно проходить между ними? Короб и трубы естественно обложу гипсокартоном или деревом, внутри минеральной ватой заизолирую. Акустика у меня - JBL 4312е, хочу ее в среднем поле слушать. Потолок и пол буду акустически готовить и глушить. Стены думаю деревом оббить и при необходимости бас ловушки поставить и другие акустические штуки. Окно и всю стену за акустикой и телевизором закрою сплошными плотными шторами.


Ответы

NoamZahid

Может так? Вблизи колонок симметричнее стены получатся, стереокартина ровнее будет. Сзади целая стена, а не пустота и неожиданные посетители от двери в комнату. Тыловую стену можно акустически проработать. Стена может пригодиться для тыловых каналов в случае кинотеатра. Проход на балкон свободен. Кресло можно будет придвигать отодвигать, можно сменить на тахту и слушать лежа. Кресло будет дальше от коробов с возможными шумами. Нишу между коробами можно зашить и сделать фальшпанель, за которой напичкать роутером, блоками питания, скрытыми разетками и т.д., почти серверную можно сделать. Внизу нишу если не зашивать, а оставить место, проем для доступа к разъемам аппаратуры на стойке, так это вообще мечта любого аудиофила, не вынимая аппараты переподключать разъемы и кабели, достаточно будет просто обойти короба с другой стороны.

В таком варианте если надоест ТВ, можно будет проектор и экран разместить.

А у окна из-за батарей и занавесок вообще сложно что-либо размещать.

Еще кресло не на сквозняке.

Gevarra @NoamZahid

Спасибо! Приму как вариант. Не получится акустически плохо когда стена будет за спиной сразу? Пока идет стройка проведу отдельные кабели от щитка на обе стороны стен - по 4 выделенных линии должно хватить. Стойки и так предполагал расположить на хорошем расстоянии от стены - для свободного прохода к кабелям - задолбался уже отодвигать стойку в текущем моем кабинете, целое мероприятие ради этого получается ))). Думал мощник расположить перед телевизором на полу, а к нему длинные межблочные кабели от стоек с аппаратурой. Звуку совсем плохо будет при встрече с этими коробами? Вроде в моем варианте если направить на слушателя колонки, то получится напрямую на слушателя. Слева правда будет барьер, но если маленький короб сделать круглым? Сквозняков не боюсь, а в кабинет никто не зайдет - приучил домашних ))).

NoamZahid

Стена не помешает, а наоборот, протяжённое пространство можно использовать как в целях отражения звука, так и превратить в равномерный гаситель акустической обработкой.

Про короб. В идеале его оформление должно повторять и быть симметричным другой стороне, где окно и занавеска. Но не по всей длине, а в пределах первого отражения левой колонки. Т.е., следуя такой логике его надо закрыть такой же занавеской или поглотителем каким-либо до похожей на слух отражающей способности. Первое отражение зависит от диаграммы направленности на вч . Если у АС широкая диаграмма, то стоит добиваться симметрии. Иначе и при развороте АС на слушателя можно ,наверное, не заморачиваться.

ZARZAR

второй вариант действительно более интересный, на стену за акустикой нужно добавить кусок поглотителя, это может быть акустический поролон типа пирамидки примерно 1,5х1,5 можно и чуть больше, главное чтобы он вписался в ваш интерьер, на стену за креслом повесить диффузор шредера примерно 1х2, также добавить немного поглотителя 2-3 небольших панели, все это можно заменить на полки с книгами . Удачи.

Gevarra

Спасибо! Буду пробовать и так и эдак. Благо телевизор все равно вешать на стену не буду. Выделенных линий электропитания по комнате полно ))).

Tygralak

Помогите интерпретировать результаты акустического калькулятора.

Решил попробовать замерить акустику помещения с помощью REW (Room EQ Wizard)

Предварительно открыл там симулятор комнаты и не могу разобраться в результатах:

Вариант 1 (текущая расстановка):

Правильно ли я понимаю, что в 1-м варианте ярко выраженный пик и, как результат, гудёж на частоте около 42,5 Гц?

Не уверен, что правильно настроил параметры источников:

Left / Right поставил в пункте "LF -3dB (Hz)" - 34 Гц - нижнюю частоту, которую выдаёт акустика (взял из характеристик на сайте) и выбрал в графе "Enclosure" - "Ported", т .к. акустика с фазоинвертором.

Как расшифровать на графике цветные линии "Modal Resonance Lines"?:

В чём состоит практическая польза калькулятора? Чтобы максимально сгладить кривую на графике?

Попытался виртуально подвигать акустику на картинке. Результат такой:

Может ли потенциально такой вариант быть лучше, если ориентироваться только по картинке?

mexkb @Tygralak

Добрый день.

Калькуляторами этими пользоваться нужно с огромной осторожностью - они служат для определения диффузного поля и считают АЧХ в точке прослушиваниях исходя из предположения о равномерном распространении звуковых "волн" из точки прослушивания. Но: у ваших громкоговорителей конкретная диаграмма направленности, они не всесторонне направленные (поворот на градус уже ощутим); у трехполосных систем басовых динамиков по два-три, а это значит задать конкретную высоту излучателя на АС не получится (расчет становится гораздо сложнее); ваши стены так или иначе будут поглощать звук, делая отраженную "волну" более слабой (менее влияющей на АЧХ); и т.д. Условность этих расчетов может привести к тому, что они будут применены во вред, а не с пользой.

Если вас интересуют проблемы именно в НЧ регистре - посмотрите просто моды, они зависят от размера помещения, а по расположению АС и слушателя "среди них" сориентируетесь сами.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.