Можно ли подключать к ресиверу колонки с меньшим сопротивлением чем заявлено у ресивера? • Stereo.ru
Вопрос max87 13

Можно ли подключать к ресиверу колонки с меньшим сопротивлением чем заявлено у ресивера?

Можно ли подключать колонки 4 Ом к ресиверу у которого минимальное 6 Ом?

Ответы

Stereovox

Можно. Если не злоупотреблять мощностью ресивера, ничего страшного ни с ним, ни с акустикой не произойдёт. Сопротивление акустики величина не постоянная и изменяется в зависимости от частоты сигнала, поэтому в документации на акустику пишут усреднённую величину сопротивления.

Georgiy

Посмотреть график импеданса колонок чтобы понять что именно производитель имеет ввиду под 4ом.

max87

То есть если не выкручивать громкость можно слушать колонки и с маленьким сопротивлением? А если фронтальные и тыловые разного сопротивление не чего страшного или все токи они должны быть одного сопротивления?

Alex

Для равномерного и однородного звукового поля в режиме окружающего звучания системы ДК важно, что бы все АС были от одного производителя и из одной линейки. Для любого усилителя важен не сам факт номинала импеданса сопротивления АС, а его стабильность в рабочем диапазоне частот АС . По факту на АС может быть заявлен импеданс 8Ом, а его перепады меняться от 2Ом и до 40Ом на разных частотах, лучше, если он будет меньше номинала, но более стабильным

Uran_tkachev

"Можно ли подключать колонки 4 Ом к ресиверу у которого минимальное 6 Ом?"

Имею фронтальную акустику в системе д/к Dali 5005 Jubi, в этой акустике введены цепи коррекции импеданса, сопротивление практически на всем протяжении частот составляет 4 Ом и лишь ближе к самым высоким частотам поднимается до 6 Ом. Ресивер, на данный момент, используется Denon AVR-1708, по инструкции рекомедуется подключать акустику с сопротивлением 6-16 Ом. Ресивер вполне нормально с ней справляется. Если имеется на вашем ресивере и акустике возможность подключения по bi-amping, то лучше подключить так. Ресиверу легче будет акустику контролировать. Ну и как верно говорят выше, не выворачивайте регулятор громкости в упор.

hhiiffii

если есть тумблер переключения омов - выставить на 8 ом

можно хоть гвозди втыкать - у ресивера есть защита от короткого замыкания.

в случае перегрева или просто если ресив почуствует малое сопротивление - сработает защита

если защита задалбывает - переключить тумблер на 4 ома (если он есть)

Alex

Перегрева не случиться, если обеспечить ресиверу правильный теплообмен, не злоупотреблять уровнем громкости и выкручиванием тембров. В конечном счёте многое зависит от класса самого ресивера. Если аппарат начального уровня, с дохленьким блоком питания и без должного запаса по выходной мощности. то такой ресивер не надо нагружать низкоомной и низкочувствительной акустикой

max87

Ресивер Yamaha RX-V679. Переключается он с 8 Ом до 6 Ом а колонки 4 Ом. Вот и боюсь что может сгореть. Везде по разному пишут кто-то говорит сгорит кто-то говорит что не чего не будит если громко не слушать.

hhiiffii @max87

в мою Ямаху (440) можно гвозди совать

защита срабатывает только на короткое замыкание, хорошо держит низкоомные до 1 ома! колонки

не сгорит - говорю же защита там стоит. И от КЗ и от перегрева


Громко означает на максимуме - возможно на пределе громкости он и будет греться и вырубать защиту на 4 омах. Но это реально на максимум надо в...бенить

max87

А какой комплект колонок можно к нему взять не дорогой на первое время? Хочется хорошую но пока нет возможности дорогую брать а слушать и смотреть фильмы сейчас уже хочется.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.