Что можно прикупить к полочникам ProAc Tablette Reference 8 Signature? • Stereo.ru
Вопрос deaf_beethoven 34

Что можно прикупить к полочникам ProAc Tablette Reference 8 Signature?

Здравствуйте, я аудиофил. В самом негативном контексте.

Объясняю. Меня, вроде бы, все устраивает в моей малюсенькой системе. Небольшой, потому что комната для музыкального уединения невелика, напольники и плюшки с акустическим оформлением туда не влезут. Но мне в ней уютно, в нее я стремлюсь, возвращаясь с работы, мечтая о том, как покончив с ужином, плюхнусь в кресло и включу музыку.

Да, вы спросите: на чем слушаю. Вот: усилитель Primare I32, ЦАП Primare DAC30, стример Primare NP5 Prisma, полочники ProAc Tablette Reference 8 Signature и еще чего-то там бубнит в углу сабвуфер REL T Zero.

Ужас как чешется взять акустику на класс выше. Поругивают на форумах полочнки ProAc Studio SM100, а ProAc Response последние, которые все хвалят — кусаются по цене. Принесу домой, послушаю - вроде бы лучше, но никак не ценой в "три магнитофона импортных, три куртки замшевых, три ... "

Вопрос к знатокам: что можно прикупить в дополнение к моим полочникам ProAc Tablette Reference 8 Signature (не думаю, что есть смысл их продавать), чтоб было так же качественно, но иначе. Повторяюсь, аудиофилия это как болезнь, при которой хочется что-то поменять.. а потом вернуть и так до бесконечности

Ответы

Kireco

Знаете... вот так как-то сошлось...: перед сном прослушал The Piper at the gate of Dawn... люблю этот альбом... Но не суть. Собрался уж спать, дай, думаю, гляну, что там происходит на Стерео... И Ваше сообщение.

Как-то что-то сошлось вместе. Может быть потому, что и я поклонник старых ProAc ). Но слушал сейчас на другой, первой, системе, с Kef, правда, не казать, что она хуже..или лучше..)). Она просто другая.

Вот думаю... что сказать..)) странно. Обычно не задумываюсь уж очень сильно на темы, в которых разбираюсь). А тут.. даже не знаю, что сказать.. О том ли, что, на мой слух, Primare не очень сочетаются с ProAc, или о том, что лет пять назад, впервые "попробовав" именно Proac Tablette Signature 8, и, сам толком не пойму, зачем продав их через год... так четыре года и был в замешательстве с разными другими АС, пока не купил нынешние ProAc Reference one sc, те ещё, самые первые... Или о том, что если это "аудиофилия" именно такого рода, когда ты ищешь акустику, чтобы испытывать всё больший кайф от своих уже "до дыр" запиленных и любимых вещей, но которые могут зазвучать немного по другому... то это ... очень хорошая аудиофилия).

Вот, собственно, и всё, что возникло сразу в мыслях). А что именно сказать на Ваш вопрос... что добавить... Это проза.. как я сейчас начинаю понимать. Если нравится... не ищите от "хорошего лучшее", наслаждайтесь моментом. Перебирать можно постоянно. И, увы, это не путь к счастью. Правда).

Думаю, что немного перемудрил сейчас со словами под "воздействием" хорошей музыки... Но и без этого, чем дальше живу, тем больше начинаю это понимать и чувствовать... А если Вам хочется каких-то "тонких настроек" в своей системе, то озвучте, что именно вызывает дискомфорт. Может быть попробуем вместе разобраться.

Ну а пока.. всё же.. пора спать).

deaf_beethoven @Kireco

Хочется на полгода поменять звук, сменить тембр. Моя акустика могла бы пока отдохнуть. Но без дауншифта и сильного роста в хайэнд. Вы тут упомянули Kef, который "не хуже..или лучше.." - просто другой. Интересно, какие именно колоночки данного производителя могут быть интересны?

deaf_beethoven @Andrey_Slabkiy

По характеристикам соответствуют тому, что мне нужно. Их пиарили активно. Читал форумы, сложилось такое ощущение, что владельцы Кеf R3 и ProAc живут на разных планетах, не пересекаясь и не сравнивая эти марки. Мне трудно составить мнение

Alex

Автору темы. До аудиофилии Вам еще очень далеко))) и можете не переживать, у Вас, просто, естественное желание улучшить (изменить) характер звучание своей системы и это вполне нормальное явление не только "начинающего аудиофила", но и любого меломана!))) По поводу Pro Ac, скажу Вам так, что если и менять Ваши "таблетки" в системе, то на колонки старых или новых линеек Респонз, т.е подниматься выше по классу и возможно послушать с Pro Ac Studio-100, но только не современных SM, тех, легендарных 100-к, которые возвращали в производство несколько раз за долгие годы существования в линейке АС фирмы... Самыми вкусными по звуку были старые Респонз выпуска 90-х годов с НЧ динамиком "молочного" цвета... Поищите такие на вторичке, уверен, звуком останетесь довольны!

deaf_beethoven @Alex

Спасибо ценный совет! А вот интересно: на западных форумах на вопрос о замене ПроАка обычно отвечают - "альтернативой может быть либо другой ПроАк, либо Харбет, либо АЕ 1, короче наследники британских BBC мониторов" Но может быть есть альтернатива: полочники с иным подходом

Kireco @deaf_beethoven

Иной подход - это совершенно иная тема для обсуждения. Иных подходов у особенно современных полочников, довольно много, хотя, как мне показалось, в последние годы наблюдается какая-то "унификация" звучания... Но в любом случае - тогда определитесь с "новым" звуком, который хотите получить, чтобы проще было советовать.

deaf_beethoven @Kireco

Иные, например, ленточные твитеры или алюминиевые корпуса как у Piega. Или не знаю, что там придумано. На самом деле важно сопоставимый уровень, но иной характер. Вторая пара акустики, чтоб иногда их менять. Люди имеют по несколько систем, но для меня это громоздкий вариант

Wadim

Отнести в салон ваши SM100 и попробовать послушать их с усилением не в классе D, как вариант. С лампой или А классом вы из услышите их немного иначе. Еще лучше, усилитель к вам в вашу комнату.

Можно пойти дальше и заменить конденсаторы в фильтре на МКР.

NoamZahid
Супертвитер легко построить самому, например, из ленточного динамика fountek neo cd3.5H и пленочного конденсатора (подбирать на вкус в районе 0.5uF). Bbhob
deaf_beethoven @NoamZahid

Это немножко в сторону аудио эзотерики. Пробовал раньше играться со шнурками. Очень быстро привыкаешь, эффект новизны уходит буквально на следующий день

bluesevich @deaf_beethoven

Супертвитер не кабель и не эзотерика. Он реально расширяет сцену, придаёт большего объёма и воздуха в звуке. Если это супертвитер, а не то, что частенько за него выдают. В случае с вашими ПроАк, с мягким куполом, супертвитер реально даст улучшение. Только смотрите всё же модели на титане или бериллии, даже алюминиевые мембраны не слишком оказывают влияние, очень маленький диапазон между частотой среза и линейностью АЧХ по верху.

bluesevich @deaf_beethoven

В сети много достаточно противоречивых статей. Как и предложений:)) Супертвитер должен играть от 15 кГц, подключаться параллельно к акустике, и не оказывать своим импедансом влияния на связку усилитель-акустика.

Kireco

Спасибо, кто так высоко оценил мое вчерашнее, может слишком эмоциональное "выступление").

Если более прагматично пытаться что-то посоветовать, то у меня больше пока вопросов, чем ответов...

Одной из причин, почему я тогда расстался с Таблетками, при этом успев полюбить тот старый ПроАковский звук, это то, что они просто были немного маловаты для моих 17 метров. Им надо 14-15 - максимум. И то, хотя бы на полметра отодвинув от стены и дав им "воздуха".

У Вас какое помещение и расстановка? Возможно, их звук просто "теряется" у вас...

Если Вам нравится именно эта "легкая хрустальность", характерная для ProAc 90-х годов, то увы... я не очень знаю современные аналоги по звуку, среди ПроАк, в том числе. На современные Kef тоже смотреть не надо.

Алексей в очередной раз прав): попробуйте смотреть вторичку... Ну и...повторюсь: Primare и ProAc... не буду врать - в паре я их не слушал. Но..."из общей эрудиции" )) есть ощущение, что может быть несколько утомительный звук.

deaf_beethoven @Kireco

У таблеток очаровательный "залипательный" звук. Когда слушаю, кажется, что играют маленькие скрипочки в руках маленьких музыкантов, то есть звучат как выглядят - несколько игрушечно. Хочется чуть взрослей. Сложность в том, что отодвигать некуда, поэтому подойдут только колоночки для тесных помещений (впрочем, ПроАки для этого и создавались) Кажется я понимаю, что расти могу только вверх по цене, смотреть на параллельные варианты бессмысленно

Urii

Сам уже довольно давно использую Proac Response d15 (без Саба). Очень доволен. Proac может вовлекать. Всегда слушаешь её с удовольствием. У этой фирмы (в том числе и Ваших АС) очень большой потенциал. Просто его надо раскрыть. На мой взгляд Вы решили правитьно: надо заменить усилитель. При этом желательно взять его "на вырост*. Для этого надо определиться с финансами и возможностью купить бу.


Kireco

)) Нет, товарищ как раз не хочет менять усилитель.. Хоть и многие (в тч и я) ему это советуют. А вот что посоветовать с более масштабным звуком, но при этом похожим...и для маленьких помещений... Если только такие, как у меня (ProAc Response one sc). Либо... слышал я в своей жизни совершенно очаровательные Ниты.. Но где их сейчас найдёшь...

Urii

Извините, читал другие сообщения и перепутал. Тогда мой совет такой-же, как выссказывался выше: не спешите продавать ProAc

Urii

И ещё, что, значит, в Вашем понимании маленькое помещение? У меня, например, 15м2. Акустика d15 вполне подходит. Даже, думаю, d25 вполне подойдет

Predator

Вашу связку не слушал, по отдельности тоже, Но блин когда выбирал свои МА послушал много всего в той цене, купил что больше всего легло)). Но когда ребята из Пульта, поняв мои хотелки, включили на ProAc D20, мою тестовую Металлику 91, прям жить захотелось, это то что я бы хотел, если бы нас не разделяли 400 тысяч причин. К чему это я, неужели Ваша акустика так плоха? Рекомендую поколдовать с проводами, расстановкой и шумовкой, думаю все должно получится, а уж если будет мимо то все это обязательно пригодится в будущем.

Predator @Predator

и ещё, когда будете мудрить с расстановкой не забывайте не только крутить их в горизонтали но и в вертикали, закинув их немного назад думаю для Вас предстоят новые открытия)

Кстати мой предыдущий вопрос про двойное моно был как раз с мыслью добавить либо ПроАки или Бивни))

deaf_beethoven @Predator

Они мне нравятся, но хочется еще лучше)) С расстановкой крутил, в результате встали не по правилам)) в 1,3 м от пола и чуть наклонились вперед

Predator @deaf_beethoven

про правила забываем), каждое помещение, каждая аппаратура уникально. Должны наклониться назад)), на несколько градусов и разницу сразу услышите

Predator @Predator

Да, это очень распространённая ошибка. Правила вон!) Те же Дали производитель рекомендует ставить параллельно. МА наоборот нужно направлять за уши. Но это частности. И теперь попробуйте этот наклон застандартизировать стойками, себе такие заказал у мебельщиков, жду)).

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.