ЦАП Vincent DAC-1 • Stereo.ru
Вопрос Den93 31

ЦАП Vincent DAC-1

Здравствуйте уважаемые специалисты.Помогите новичку с выбором цап.Совсем недавно случайно наткнулся на ЦАП Vincent DAC-1 по очень хорошей цене.Так как опыта нет сомневаюсь в покупке,ни обзоров ни отзывов данного цапа не нашёл.Может кому приходилось слушать его.

Ответы

Den93 @BigD

Планирую в дальнейшем модернизацию своих компонентов,буду брать усилитель и ас постарше.Думаю есть смысл взять этот цап

Den93 @BigD

Спасибо.Может посоветуете недорогой CD?Смотрю в сторону marantz CD5005.Имею небольшую коллекцию CD,да и покупать буду диски потихоньку,ну нравится мне звук CD)))Слушаю в основном schiller,lana del rey и т.п

BigD @Den93

Если возьмете Vincent - берите не полный плеер, а транспорт типа Cambridge Audio CXC или Cyrus CD T и аналогичные, включая Musical Fidelity M1 CDT.

JaroslavS

Все это лирика, а физика в том, что я смотрел на сайте и не нашел для него драйвера под Windows. Как в этом случае он будет достигать 24 бит 192 кГц - не понятно. Винда так не умеет без драйвера. И вообще, будет ли он работать из под Винды или нет - тоже не понятно, может ему только Мак подавай.

JaroslavS @Bbhob

По умолчанию Винда для потоковой передачи ставит режим USB 1.1, это 24 бит 96 кГц макс. Почему то получается, что в этом режиме звук чаще всего хуже на большинстве моделей ЦАП. Чем это объясняется не знаю, искал ответы, курил мануалы по режимам USB и так и не понял, что не то. Возможно, в самой Винде проблема, а не в USB. Поэтому сейчас все последние модели ЦАП оснащаются драйвером, чтобы переводить работать с портом в режим USB 2.0. Тогда можно передавать поток 24 бит 192 кГц и выше. У меня на Cabridge возможны два режима: с драйвером USB 2.0 и без него в USB 1.1. По умолчанию прибор настроен в режим USB 1.1. Так вот в нем звук никакущий, как в бумбоксе. После установки драйвера для USB 2.0 звук заметно меняется и начинает напоминать HiFi. Для переключения режима надо нажать и удерживать две кнопки на морде, при этом после перевода прибора в режим USB 2.0 Винда без драйвера ЦАП видеть перестает. Видимо, в этом режиме разные интерфейсные чипы USB ведут себя по разному, а подход Виндостроителей - сами все знать не хотим, ставьте драйвер от производителя. ЦАПы Teac, Denon и Marantz тоже без драйвера под Виндой не видны совсем. Зато Мак знает вроде бы всех, к нему драйвер не нужен.

JaroslavS @Bbhob
у меня были 24/192 видны сразу

Прежде чем минусовать, не мешало хоть немного разобраться. Чтобы Windows видел 24/192, должен стоять драйвер USB Audio Class 2.0 Driver (UAC2). Он переводит USB в режим 2.0. В Windows 10 он встроен по умолчанию: смотрим тут или тут. У Вас Windows 10? Пока нет информации, насколько он сделан хорошо и отвязан от микшера WAS. Но сторонних драйверов для ЦАП под W10 уже нет. И также я не знаю, позволяет ли он выводить нативный DSD напрямую, хотя Вам, как я понимаю, это не важно. Сейчас большинство юзеров еще сидит на W7, редко кто перешел на 10. Я собирался но так и не собрался в итоге. Некоторые еще на XP сидят.

YG @Bbhob

asio - это просто санитарная процедура, гарантирующая bitperfect подачу данных. Ее не надо выслушивать - есть влияние / нет влияния, ее надо просто исполнять.

А так да, можно мр3 прямо на звуковухе слушать, ведь "слепые тесты показали", что выше 16 кгц никто не слышит и всё одинаковое

Bbhob @Bbhob

не гарантирующая (((

Как показывает практика, все зависит от драйвера звукового устройства. Если устройство профессиональное, то обычно стабильности и качеству у производителя ASIO максимум внимания. Если устройство бытовое, то ASIO может работать на порядок хуже режима KS/WASAPI. С практической точки зрения при выборе использования KS/WASAPI и ASIO нужно использовать тот интерфейс, с которым ОС работает более стабильно.
JaroslavS @Bbhob
практической точки зрения при выборе использования KS/WASAPI и ASIO нужно использовать тот интерфейс, с которым ОС работает более стабильно.

Бред написан. С каким ОС работает более стабильно? Писал человек, вообще не знающий ни-че-го. ОС не работает в данном случае с интерфейсом ASIO вообще. Винда работает через Windows Audio System (WAS), WASAPI - всего лишь библиотека функций (API) этой службы. Kernel Streaming (KS) - всего лишь еще один архаичный уже путь вывода звука напрямую, в объезд микшера. Для того, чтобы все работало, в состав драйвера обязательно включаются библиотеки для WAS отдельно, ASIO отдельно. Может быть еще и для KS отдельно. Их можно прямо по именам увидеть. Например, в драйвере для XMOS:

xmosusbaudiost3078.sys - для службы Аудио

xmosusbaudiost3078api.dll - WASAPI

xmosusbaudiost3078asio.dll - ASIO

xmosusbaudiost3078ks.sys - KS

Система со всеми с ними работает как с обычным драйвером звуковой карты, например Creative. Разница = 0. ASIO в этом случае всего лишь dll с набором функций для прямого доступа к выводу на ЦАП по USB. Его можно использовать, можно не использовать в софтовом плеере. Если плеер написан кривыми руками, то поток может затыкаться через ASIO или WASAPI, но ОС тут ни при чем вообще. ASIO нужен для обхода кривого косого микшера Windows 7, который звук портит, еще в Windows 7 KS работает нестабильно. WASAPI микшер использует, но в монопольном режиме, что уменьшает грязь от него. В Виндах выше 7 ситуация немногим лучше.

Если у Вас ЦАП воткнулся по умолчанию, значит либо драйвер чипа системе известен, выехал из инета, либо Вы его поставили при обновлении и не заметили, такое бывает. То что пишется название звуковой карты, ничего не значит. Это возможно определилось устройство как просто звуковая карта USB стандартного типа. Надо посмотреть, кто изготовитель файлов драйверов этого устройства. Если Microsoft - Вы у дяди в гостях, будете ловить всю грязь от WAS. Если выводить звук через Direct в Windows 7 и выше, будет все это во всей красе. WASAPI немного исправит ситуацию, но вполне запросто, что звук Вашего ЦАП был бы много лучше, если бы Вы отбросили высокомерие и попробовали бы выводить через ASIO.

JaroslavS @Bbhob
asio - это просто санитарная процедура, гарантирующая bitperfect подачу данных.

Без ASIO, насколько я понимаю, будет никак вывести нативный DSD, только через DoP. Нативный DSD зашит в ASIO 2.0 как функция. Но тут, по всей видимости, и разницы между усилителями нет, дорогими и дешевыми, и между хайрезом и mp3 не услышать, и DSD не нужен, это все игрушки валяющих дурака от скуки.

Bbhob @Bbhob

ASIO очень часто работает некорректно. Но по всей видимости если файл, допустим, проигрывается чуть быстрее, то это в принципе не страшно.

JaroslavS @Bbhob
DS достаточно для побитово точной передачи.

При этом звук проходит через микшер и регулятор громкости, там он уже становится не настолько побитово точным. Впрочем, как это сделано в Вашей Винде 10, пока мало информации. Возможно они собрались таки, отвлеклись о пива и допилили микшер, чтобы настолько не гадил. В Винде ХР, 7, 8, 8.1 это не прокатит.

JaroslavS @Bbhob
ASIO очень часто работает некорректно. Но по всей видимости если файл, допустим, проигрывается чуть быстрее, то это в принципе не страшно.

Если плагин плеера или сам плеер написан криво, или драйвер с ASIO кривой, то и будут проблемы. Пока я о таком слышал только для чипов Amanero. Лично у себя с таким не сталкивался. У меня идет предбуферизация 10 сек, потом буфер ASIO на 100 мкс. Затыки очень редко бывают, но как я понимаю, это что-то в Винде происходит, она плееру мешает конкретно. ASIO тут ни при чем.

Bbhob @Bbhob

Естессно что ручка на 100 и остальное офф. Нам же самое важное подмешивание шумов в канал убрать. Хотя это по большей части непринципиально для 99% записей.

YG @Bbhob

в DS виндоуз может вообще на свое усмотрение перекидывать хайрез в 48 или 44 кгц

если на цапе нет индикации, многие не замечают этого фокуса


вообще, этот разговор больше похож на уговоры против оправданий кривому софту вашего китайского цапыча


слушайте его на здоровье!

Bbhob @Bbhob

ASIO куда кривее, потому как передача бит в бит не его конек, это лишь побочное свойство от его основной функции. Даже при передаче бит в бит он может работать на произвольной частоте (вот ему и приходится затыкаться для стыковки). Вот не охота мне с этим разбираться и всё.

Кстати у меня ASIO нормально встал и вполне себе работает без затыков. Но зачем городить то, что проще решается.

JaroslavS @Bbhob
ASIO куда кривее, потому как передача бит в бит не его конек, это лишь побочное свойство от его основной функции. Даже при передаче бит в бит он может работать на произвольной частоте (вот ему и приходится затыкаться для стыковки). Вот не охота мне с этим разбираться и всё.

Откуда Вы этого нахлебались в очередной раз, не знаю. Форум очередных мифодельцев где-то, что ли? В ASIO процесс тупо пишет в память буфера напрямую, а частота вывода задается в настройках при инициализации нового потока вывода. Как раз бит в бит и выводит, наиболее короткий путь от плеера в USB, ни тебе микшеров, ни регуляторов громкости, никто не мешает параллельно, в отличие от DS. По канонам аудиофлии это как раз наиболее правильно, чем WASAPI, хотя тут можно долго слюной брызгать. Что я не припомню у себя случаев, чтобы файл был например 192, а на ЦАПе выводилась индикация 48 там или 44. Как в плеере так и в ЦАП попадает.

Вот не охота мне с этим разбираться и всё.

Я Вас заставляю что-то делать, если неохота? ASIO стали применять потому что в Windows 7 кривой родной микшер, а KS сбоит часто. Но с этим UAC2 в 10ке пока все непонятно, новый зверь в лесу, еще с его глюками не разобрались. Всех он знает, не всех, все он умеет, что и ASIO 2.0, не все? Мелкософт как всегда отмалчивается, пока выдоят всю правду...

Кстати у меня ASIO нормально встал и вполне себе работает без затыков.

Если встал и работает, то зачем тогда тут вообще эти идеи о необходимость воспроизводить файлы с повышенной скоростью? Если я ее неправильно понял, зачем минусовать? Я тогда ничего уже не понимаю. То работает без затыков, то очень часто не корректно... Надо куда-нибудь в одну сторону рулить, а то зигзагами выходит. Тут вообще речь шла между делом про Vincent. Как то подозреваю, что его Винда 10 определит не как UAC2, а как стандартную аудио карту USB старого типа, со всеми вытекающими последствиями для звука. Я уже молчу про счастливых владельцев Windows 7, 8, 8.1 - у них вообще и шанса такого не будет.

Bbhob @Bbhob

Ой божечки, не минусую я вас, это наверно пользователи, которые пытались нахлобучить его, но вместо звука получили виснущий комп, такое у меня тоже случилось (после того как день игрался с вариантами настроек))) пришлось сносить все под ноль и потом быть аккуратнее.

Про повышенную скорость, это лишь для справки, потому как технология делалась для музыкантов, чтобы избавиться от задержки, связанной с буферизаций. Для меня же это все непринципиально, опять таки лень разбираться с wmp, поэтому foobar2k и ds к нему.

Все это не стоит выеденного яйца.

DmitriyD

Расслабьтесь, в Vincent DAC-1 USB симметричный и поддерживает только частоту дискретизации до 48 кГц, 192 кГц только по коаксиалу и оптике. При всем при этом, ЦАП очень даже неплохой (если не заморачиваться компьютерными хайрезами) с отличным соотношением железо\цена\качество. Вообще-то компании Vincent его давно не мешает заменить чем-нибудь на топовых Асахи Касеи (они чутка музыкальнее хитовых ESS Sabre), ибо реально жаль, что столь качественно сконструированный и сделанный девайс не проходит сугубо по требованиям аудио "моды".

DmitriyD

P.S. из под вЕнды пашет без драйверов, как и из под Mac или Linux, в десятке и восьмерке не проверял.

DmitriyD

P.P.S. Если нужен по настоящему музыкальный ЦАП за вменяемые деньги, то ищите на вторичке Auralic ARK MX+. В РФ их не продают, да и на вторичке пользуются устойчивым спросом, но иногда можно нарваться по цене менее $1000. Единственный недостаток - не дружит с Mac`ами. Ну и конечно всегда можно взять бестселлер Yulong D200-DSD и надолго забыть о проблеме ЦАП (этот "китаец" в легкую конкурирует с аппаратами в 3-5 раз дороже собственной цены).

DmitriyD @BigD

DSD штука "про запас", реальных нативных фонограмм в DSD кот наплакал. Да, все верно по поводу Auralic поняли. Техника очень правильная, но в РФ официально не продается и стоит весьма недешево, но на вторичке можно брать смело.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.