Поиск цифрового источника для ресивера Yamaha HTR-6030 • Stereo.ru
Вопрос dex24 24

Поиск цифрового источника для ресивера Yamaha HTR-6030

Приветствую.

Не могу решить задачку: есть ресивер Yamaha HTR-6030, к нему подключена система 5.1. Необходимо передавать аудио в DTS формате. У данного ресивера нет USB и HDMI. В помещении отсутствует телевизор (или монитор), по этому медиаприставки исключаются из-за не возможности управления без экрана (А может есть способ? Или какой то вид плееров с управлением по блютус или кнопками на корпусе?). На данный момент заказал у китайцев Bluetooth-приемник/передатчик с оптическим выходом, но это не совсем то, что необходимо, т.к. нет возможности подключения флешки. Желательно обойтись "малой кровью", а не докупать дорогущие медиацентры.

Ответы

rammster
Вот ссылка

Работает. Андроид плеер 2015 года с Kodi файл "Queen - Greatest Hits.bin" воспроизвел.

Пианино/синтезатор то тут, то там, гитарист то здесь, то не здесь.

rammster

DTS это многоканальный звук. Я такой музыки в виде отдельных файлов/альбома никогда не скачивал ниоткуда. Это всегда звуковая дорожка фильма. Стало быть, нет у вас необходимости вещать DTS, коли телевизор вами возброняется.

Но если у вас прям есть специфические файлы, которые DTS, и их хочется по оптике/coax предать на ресивер, значит проигрыватель должен быть все же видеопроигрывателем. Муз.проигрывателей таких я не встречал.


Безмониторный вариант для музыки, который может и DTS (я хз зачем оно вам, но раз надо):

Любая android медиаприставка с оптикой, установлен Kodi, активировано web управление. Коди играет и видео и аудио. Дальнейшая эксплуатация происходит либо с телефона через софт, либо с компьютера через вебраузер, без участия ТВ. Цены: от 20$ за несовременную, от 50$ за современную, от 100$ за суперпуперподдерживающую 4к h265

Качество звука от плеера не зависит, за преобразование цифры в аналог отвечает ресивер (по оптике).


Безмониторный вариант для музыки:

А) промышленный сетевой проигрыватель: от 1.5k$

Б) самопальный сетевой проигрыватель: если покупать новые компоненты, денег надо от 100$.


Вносите ясность с DTS, иначе не сможем ничего посоветовать.

Radiolyubitel

Существует формат дисков DTS-CD, такие диски и сейчас продаются на Ebay https://www.ebay.com/sch/i.htm... , Amazon, Авито, Мешке, Юле и других магазинах. Поскольку структура таких дисков полностью соответствует формату CD и его структуре, только вместо waw треков записаны сжатые многоканальные 5.1 DTS треки качеством 44/16 и битрейтом до 1500Кб/с и их будет воспроизводить любой CD плейер. У меня их воспроизводят все CD и DVD плейеры по цифровому выходу SPDIF/TOSLINK при подаче цифрового сигнала на ресивер. Соответственно никаких дисплеев не нужно, вся информация о треках и тайминге выводится на дисплей плейера. Не все плейеры на компьютере понимают такой формат, некоторые видимо о нем не знают и выдают только шум. Понимает и воспроизводит Foobar 2000. Все медиаплейеры которые я пробовал их тоже воспроизводят в виде файлов или образов, но там нужен дисплей. Другой вариант DVD video диски, иногда неофициально их называют Audio DVD. Они имеют структуру DVD дисков с соответствующим меню, навигация по которому возможна только через дисплей. На них обычно записаны статические изображения, тексты песен и т.д. и многоканальный звук 5.1 DTS качеством 48/16, иногда бывает 96/24, оба формата битрейтом до 1500 Кб/с иногда несжатый РСМ стерео 96/24. Такие диски естественно воспроизводят все DVD плейеры, потому что они полностью соответствуют спецификациям DVD forum. Кроме того на многих DVD audio дисках встречаются дорожки 5.1 DTS 96/24. Все мои медиаплейеры в виде образов или папок их тоже воспроизводят , но для навигации обязательно нужен дисплей. В торрентах чаще встречаются чем DTS-CD, треки вытащенные из DVD с соответствующими параметрами или официально выходившие такие диски. В моей коллекции несколько DTS-CD и около 50 образов таких CD и 50 папок DVD.

ruOMCK

Купите сетевой плеер. Они управляются со смартфона. Есть не дорогие варианты у yamaha и др производитетей

dex24

речь о многоканальных форматах аудио 5.1 (не видео, а именно аудио). Таких аудио мало, но они есть. Сегодня приехал заказ от китайцев, буду пробовать с телефона через vlc воспроизводить queen в формате *.dts, но вопрос в любом случае остается прежним. Хочется с флешки.. Сетевой плеер как бы почти то, что нужно, но ценник 20к+.. Вариант с kodi понравился, то есть надо абсолютно любой плеер на kodi с оптикой и usb?

dex24 @dex24

Не проканало... по какой то причине с блютус приемника идет 2.0. VLC в информации о треке показывает 6 каналов. В каком моменте сигнал становится 2.0? На выходе с телефона (galaxy s9+) или на выходе из передатчика (TX16 Bluetooth Transmitter)? Или дело в ресивере?


PS: ссылку на аудио чуть позже скину, как до компа доберусь

Radiolyubitel @dex24

"queen в формате *.dts" то есть DTS-CD официального релиза не существует. Существует 2 2х дисковых релиза DVD Queen Greatest Video Hits 1 и 2 2002 года выпуска, каждый по 2 диска, т.е. всего 4. Звук на них записан в формате 5.1 DTS 96/24 битрейт стандартный для DVD 1500 Кб/с . Еще существует релиз CD (обычный)+DVD Queen A Nidht Opera видео с таким же звуком и битрейтом в формате 5.1 DTS 96/24 2005 года выпуска. Если где то в торрентах попадаются такие DTS треки, то скорее всего они вытащены из этих двух изданий или с 2х официально выходивших DVD audio: Queen A Nidht Opera и The Game, на которых тоже были такие дорожки.

Radiolyubitel @KingDiamond

DVD диски с дорожкой DTS у Queen выходили несколько штук, почти все у меня есть. И вы правы с них DTS дорожку также можно вытащить и выложить отдельно например в торрент-трекеры.

Eagle_2019
Необходимо передавать аудио в DTS формате

И чего людям спокойно не живется. Зачем х..рней страдают (вопрос риторический).

Zam64

Хочется экзотики, хочется воспроизведения с USB, ну тогда нужно избавиться от старья и купить что-то более свежее, современное, а так со всеми этими "костылями" всё равно нормального звука не получить.

dex24 @Zam64

не целесообразно вкидывать сюда большой бюджет, необходимо использовать то, что уже есть с минимальными дополнительными затратами. Акустика стоит не дома и использовать её планируется раз в 1-2 недели.

Отвечаю всем, кто не понимает, зачем оно мне надо: смастерил себе в бане "мужскую комнату" 30кв для пряток от внешнего мира)) и понеслось... сперва поставил советский усилок и 2 радиотехники s30 - заколебали шипения (надо перепаивать). Убрал и достал из кладовкии поставил ямаху, к ямахе развесил 5.1.. теперь хочу слушать многоканалку. Можно конечно и телевизор поставить, и смотреть фильмы с dts, но по моему для бани это уже совсем перебор ))

Radiolyubitel @dex24

Вам может подойти Dune HD solo lite или Dune HD Solo 4K https://www.avito.ru/rossiya/a.... Опробовано они такие файлы точно воспроизводят, у них есть выход: миниджек, который может работать как аналоговый стереовыход или в меню Дюны переключаться в режим коаксиального выхода. К этим плейерам есть приложения для смартфонов под android и IOS, с помощью которых вы можете управлять этими медиплейерами без дисплея. Почитайте тесты и обзоры этих медиаплейеров. Старые Dune HD base 3.0 и Dune HD base 3D тоже их воспроизводят, но не знаю есть ли к ним такие приложения. Опять же почитайте по ним тесты и обзоры и сами узнаете: есть или нет. Скорее всего и все остальные Dune тоже умеют воспроизводить такие файлы и имеют приложения для смартфонов, но и стоить они будут дороже. А может быть поставить маленький старенький телевизор для навигации и тогда не нужно будет управлять со смартфона и можно будет взять практически любой медиаплейер из Dune так точно, и клипы с концертами можно будет воспроизводить.

rammster @Radiolyubitel

Дюну без ТВ не поюзаешь.

Приложения эмулируют кнопки пульта, результат смотреть все равно на ТВ надо.

Если в новых дюнах можно без ТВ, это уже сетевой плеер/стример, который для аудиофилов от 1.5к$ продается

Radiolyubitel @rammster

Я без ТВ ими никогда не пользовался. В обзорах и тестах было описание, что есть таки приложения к смартфонам. На коробке Pioneer 140, с которого я также воспроизводил такие треки указано "совместим с приложением IcontrolAV2 дистанционного управления с iPhone/iPad" но таки приложением я не пользовался.

rammster @rammster

Это вопрос к дюне. На старых дюнах так - только пульт.

Как в новой дюне? Работает ли как сетевой проигрыватель? Можно без ТВ выбрать папку для проигрывания музыки, например?

Radiolyubitel @rammster

У меня только старые: Dune HD base 3.0 и Dune HD base 3D. Самая новая из них служит 4 года: Dune HD solo4K - последняя на Mediatek. В сеть ни одну не подключал. Приложениями никогда не пользовался - пульта хватает, потому что все подключены к ТВ.

Pol

На том же али можно взять маленький монитор- дюймов 10 и подключить его на выход видео к ресу, а вот насчет подключения музыки, наверное нужно что то такое

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.