Какие конденсаторы выбрать для блока питания усилителя? • Stereo.ru
Вопрос Reindeer 17

Какие конденсаторы выбрать для блока питания усилителя?

Здравствуйте!

Подскажите, чем можно заменить BHC Aerovox (10 000 мкФ, 63 В) в блоке питания усилителя? Перечитал кучу статей: действительно, сколько людей — столько и мнений. Хотелось бы тут ещё спросить. Mundorf в Аудиомании "золотым" выходит. Да и отзывы о них не лестные. Nichicon есть таким номиналом, Elna (но с приставкой For — смущает). Более не знаю, что ставить (только на советуйте Rifa), и проблемно найти на наших просторах ещё что-либо. Подскажите, кто в теме!!!

Ответы

Wadim

10т.мкФ как бы мало... Или вы их по несколько шт. в параллель будете? Я в выборы конденсаторов исходил от класса/бюджета усилителя. Иногда нет смысла ставить очень дорогие. Поэтому для совета очень мало информации. Какое рабочее напряжение, куда будете ставить, какая цель?

Wadim

Конденсаторы вышли из строя? Пока не могу понять цель. Я бы комплексно рассматривал вопрос по питанию: усиление дорожек, добавление ёмкостей (или замена на большие), шунтирование диодного моста, замена терминалов для акустики .

Reindeer

Есть подозрения на кондер правого канала.Уж больно у него "шляпа" выпирает ,ну и звук размытый в нем что-ли.Да и время их менять давно пришло.Выпаивать,чтобы замерить ёмкости -нет желания.Вот и хочу заменить.Усилку -то уж под двадцатник--пора.


Wadim @Reindeer

Конденсаторы общие для обоих каналов. Обычно они живут долго. На мой взгляд, емкости маловато, но и места для увеличения нет.

Gray @Wadim

В точку. Полностью согласен.

Добавлю. Искать service manual. Посмотреть, что сделано с питанием, где какие фильтры по питанию, конденсаторы, замерить... пульсации, просадки... По фото трудно гадать...

bibukoff

Обычно эти конденсаторы долго держатся. Да и вообще Аркам уж откровенную шляпу не ставит. А то что звук размытый-это скорей всего сам усилитель их мылит. Есть мнение что усилительный тракт должен быть минимальным, а тут столько всего-поди разберись что гадит звук?


У самого был Arcam Alpha 7. Имхо, распиаренная фирма. В реалиях звучит всё далеко не так как в Мурзилках. Потом его обменял на стереоресивер NAD 712-тот и то прозрачнее звучал при всем его мутном звуке.

Reindeer @bibukoff

Ну вот о чём речь??? Я писал про звук в одном канале. И ещё.Как долго по вашему служат электролиты? В среднем 6000 ч пробег.С учетом возраста усилителя....Аркам 7 ....это вообще бюджетка.а тут все же усилок за 1600 бакинских и звук вполне нейтральный,что меня радует.Динамики не достает-это да ,но это все из минусов


Reindeer

Не хочу уже ни с кем спорить(тем более,что все слышат по-разному)Конечно,всё упиралось в бюджет,главным образом.Были бы деньги-взял бы что-то серьёзнее.НО! То,что я услышал,меня вполне удовлетворило.Кстати .У одного знакомого слушал китайца (ритейл примерно 35-40 к)Так вот.Он такой звук выдавал,как у другого приятеля макинтош за 200 рублей.Вот тут я просто растерялся.Однако сам побаиваюсь такие вещи у узкоглазых брать.Тут нужно и в компонентах и в схемотехнике разбираться.У меня,к сожалению,радиотехнического образования нет.Только слух. Но это все не в тему!!! Просил только аналог BHC посоветовать,а не рассуждать о тракте и т.д. ,и т.п.!!!!!!!!!!


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.