Как правильно подключить 4К-приставку к AV-ресиверу с HDMI 1.4? • Stereo.ru
Вопрос Dimka 9

Как правильно подключить 4К-приставку к AV-ресиверу с HDMI 1.4?

Добрый день.

Подскажите, как правильно подключить AV-ресивер к телевизору и TV-box который поддерживает 4К для просмотров фильмов в высоком разрешении (3840x2160), если у AV-ресивера HDMI версии 1.4?

Ответы

Maxim86

Здравствуйте! Hdmi 1.4 поддерживает 4к но с максимальной частатой обновления кадров 30 hz. Если в Вашей тв приставке есть выход S/PDIF, то для передачи аудио сигнала тв приставку к ав ресиверу подключить посредством S/PDIF, а передачу видео сигнала на тв посредством hdmi. Но в таком случае аудио декодеры hd не будут поддерживаться из за ограничения S/PDIF.

Dimka

Спасибо за ответ.Подскажите ещё такой момент.Если смарт приставку подключить не напрямую к ав ресиверу а в телевизора,а ав ресивер соединить с телевизором с помощью hdmi АRC звук из фильмов 4 к будет воспроизводить ав ресивер?

Maxim86 @Dimka

Можно, но необходимо активировать настройки arc на Вашем тв и ав ресивере. Но через arc тоже есть ограничения по пропуской способности, я так понимаю что не все тв панели могут передавать декодированный многоканальный аудио сигнал. Нужна поддержка еarc У многих моделей тв через arc звук может быть с перебоями. У некоторых тв от Lg слышал что есть такие проблемы.

Plasmatix

ТВ LG 2019 года отлично выводят многоканальный звук через ARC и LPCM тоже.Качество звука зависит от ресивера и подключенного кабеля.И по сети спокойно тащут тяжелые файлы 50-65 гб.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.