Демпферирование акустики • Stereo.ru
Вопрос DimonD 13

Демпферирование акустики

Добрый день! Каким конкретно материалом лучьше задемпферировать акустику ( который имеется в продаже в магазинах ), или есть какие-то домашние варианты?

Ответы

Wadim

Правильно - демпфирование. Не понятно, что конкретно требуется подвергнуть демпфированию. Если речь идет о стенках корпуса АС, то рекомендую Шумофф Герметон.

DimonD @Wadim

Wadim, вот фото , где всем известный Кенрик саунд реставрирует jbl , наверно демпфирование происходит стекловатой( или что то наподобии ), видимо это правильно или нет или это только для данных колонок годится?

Bbhob

Если речь о подавлении резонансов стнеок, то автомобильные шумоподавляющие мастики. Если об объеме, то в синтепон замешать гранулы активированного угля. (Естественно потом упаковать тканевые маты, чтобы не мусорили)

А вы зачем интересуетесь?

DimonD @Bbhob

Просто демпфировал колонки jbl именно Шумофф Герметон , а глядя на ролики в ютубе, подумал , может не тем демпфировал, может лучьше , как на фото?)))

Bbhob @DimonD

Может лучше, может хуже... В зависимости от того, чего добиваетесь. Вы же не едите лекарства наобум, просто чтобы быть здоровше.

PoruchikGT @DimonD

Если цель доработки - снизить резонансную частоту системы, то необходим волокнистый материал с хорошими теплопроводными свойствами.

Теория говорит, что необходимо преобразовать барическую энергию волны в тепло. Подойдет любой волокнистый материал, например минеральные строительные утеплители, но лучше сформировать из них маты, чтоб они не сыпались.

Wadim

Шумофф Герметон мне нравится. Кроме того, от очень хорошо борется с переотражениями звуковых волн внутри корпуса. Но если стенки звенят, очень тонкие, то нужно другие материалы, а лучше их увеличить по толщине (например, наклеить панели из МДФ 6-10 мм) и укрепить распорками, перегородками. Битум не люблю из-за запаха.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.