Выбираю неторопливо проигрыватель винила (до 100 т.р.): Pioneer PLX-1000 или ...? • Stereo.ru
Вопрос Alex_Bob 38 30

Выбираю неторопливо проигрыватель винила (до 100 т.р.): Pioneer PLX-1000 или ...?

Интересы: джаз, блюз, классика, иногда классика рока. Фонокорректор — это сверх 100 т.р. Пока в эту сумму смотрю на Pioneer PLX-1000 и Ortofon 2M Black.

Приветствуется критика, предложение лучшего варианта...

Ответы

jinnn1995

Я как раз слушал этим вечером старые записи Ли Хукера, увидел ваш пост и подумал - если б я был современным фанатом винила, то получил бы в тракт дополнительные щелчки и шорохи вдобавок к тем, которые уже были в те далекие годы на мастер-ленте, когда старина Ли записывался... немного юмористическая ситуация, вам не кажется? :-)

bluesevich @Alex_Bob

Привыкайте, Александр. Этот портал не техническая помощь, а скорее место, где люди, увлечённые аудио, обсуждают помимо него и что-то другое.

Извините что не помог по теме вопроса, я не слишком силён в виниле, скорей просто потребитель:)) Но этот Пионер мне нравится.

Alex_Bob @bluesevich

Спасибо, Игорь. Стараюсь не уклоняться от темы, дабы не обременять незнакомых людей. Благодарен любому мнению. Особенно, если оно хотя бы чуть отличается от эмоционального. Винил для меня - это и воспоминание, и эстетика и релакс. Коллекцию пластинок, как я представляю себе - буду формировать следующим образом: а) по воспоминаниям (скажем моцартовский Реквием в исполнении Караяна или Machine Head Deep Purple) б) то, из вновь прослушанного (конечно в цифре) - приобетается затем в виниле. Конечно, что-то есть из советского прошлого. Только для его слушания надо бы купить нечто попроще Ortofon 2M Black =8-)

Bbhob

Критика: вы хотите под аудиофильские жанры взять диджейский вертак, в котором масса вещей сделано в пользу прочности и ненужной вам функциональности и в ущерб аудиофильскому звукЪу.

Alex_Bob @Bbhob

Пару дней назад на ютубе видел видел видео про Music Hall 5.3 - я изначально присматривался именно к этому проигрывателю. Однако, ниже в комментариях, я увидел что автор этого видео перешёл на Pioneer PLX-1000. Ещё я слышал как звучит этот пионер с черным ортофоном. Ничего подобного я не слышал. Что можете посоветовать в эти деньги? Приму совет с благодарностью...

fima1856 @bluesevich

Вчера привезли Technics SL 1500c. Он совершенно не диджейский а аудиофильский. Отличный аппарат. А если прикипели к Чёрному Ортофону, то у Техникса сменные хедшеллы, со временем поставите свой любимый Чёрный Ортофон, а на первое время попользуетесь Красным, он в комплекте идёт. Удачи вам и отличной музыки. Поверьте отличный аппарат, не пожалеете. До этого была Audio Technica AT LP5, совершено другая лига. Будет вам на долгие годы.

bluesevich @fima1856

Убрали всего лишь питч-контроль:)) Ну да ладно:)) Звук ведь у него хороший? Хороший:)) Скоро вы, Фима, всех переплюнете по сбалансированности своего сетапа:))

fima1856 @bluesevich

Согласен, теперь осталось соответствующий фонокорректор, я даже знаю какой. Но этому своё время, когда деньги появятся. Буду терпеливо ждать и наслаждаться тем что есть. Сейчас на очереди картридж Audio Tehnica AT VM 750 Sh. Только новый хедшелл надо получить. Вчера заказал.

Kairat

У меня такой аппарат Pioneer plx-1000. Качественно сделанный аппарат. Все нужные настройки присутствуют. И даже есть дополнительная дырочка для хранения дополнительного хэдшэлла c иглой - как раз для вашего случая.

Я сейчас использую Ortofon 2M Red. Но в будущем буду переходить на МС головки и внешний фоник. Может Вам тоже не стоит сразу брать Black? Поиграетесь с Red, научитесь настраивать тонарм, картридж. Я тоже не давно в теме винила, но в первые дни из-за не опытности много было казусов с иглой, то забывал про "лифт" для иглы и бахал её на пластинку, то пытался сдуть пыль с пластинки и игла "прорезала" всю пластинку поперек, то крышку от картриджа не мог снять и одеть не задев саму иглу. Тут не то что я глуп или забывчив - нужно привыкнуть к некоторым действиям и понять где какую силу применить, чтобы не вывернуть чего. И это всё было бы ещё хуже, если у меня была игла за ~1000$.

Alex_Bob @Kairat

Спасибо за Ваше мнение. Я не то что б совсем с 0. Образование техническое, да и помню свой первый хай-фай - радиолу Виктория-001 ). Счас есть Ария-102 с простенькой иглой Audio-Technica AT91BL - так что надеюсь справиться. Но, наверное, Вы правы - можно попробовать картридж попроще Red или Blue...

bluesevich @Alex_Bob

У меня вертушка Tchibo (она же Lenco 3801), сделанная как и этот Пионер. Мне не мешает ни питч-контроль, ни подсветка иглы. Стробоскоп опять же. Есть три головки, недорогие, каждая на своём хэдшелле, меняю по настроению. Так что думаю вам этот Пионер, как первая нормальная вертушка ( уж извините, Арию за нормальную не держу, хотя то, что она у вас жива по сю пору - радует), и пусть с диджейскими примочками, зайдёт и будет радовать. А там может перейдёте в правоверные виниловоды, тогда и смените. Или не перейдёте, и менять ничего не будете, просто слушать музыку.

Удачи вам в выборе! И да прибудет с вами музыка!

Alex_Bob @bluesevich

Вот примерно и мне такое надо. Именно, как входящая система. Игорь у меня 2 вопроса: 1) почему выбрали именно эту вертушку? 2) Какие картриджи используете?

bluesevich @Alex_Bob

Я её не выбирал :)) Просто один из дистрибьюторов не справился с настройкой и отдал за 3500 рублей. А кто бы отказался? Головки три : родная Динавокс (говно редкостное), АТ 95, Денон DSN-85. Для рока и диско пользуюсь АТ, для джаза Деноном. Все на хэдшеллах от АудиоТехники. Просто меняю.

Ну и назвать меня виниловодом сложно. Скорей это дань детству и юности, да и слушать винил реально ненапряжно, если удаётся, то часов пять-шесть можно слушать и не уставать.

grikodina @Alex_Bob

для каждого хедшелла со своей головкой надо настраивать тонарм прижимную силу и антискейт-если просто менять их то по моему звук будет не очень...

Arseny

Если из новоделов, то новый Magnat MTT 990 вписывается в ваш ценник, но головку на время можно попроще взять.

Alex_Bob @Arseny

Спасибо. Тоже интересно, но... не вижу особых преимуществ перед пионером. Цена задрана. Пионер можно не напрягаясь взять за 45. Но напрягаясь - думаю дешевле 40...

Alex_Bob

Всем спасибо. Определился. Первый виниловый сетап такой:

- вертушка - Pioneer PLX-1000 - 45 тыс

- голова - Ortofon 2M Blue - 14 тыс

- фонокорректор - Creek OBH-8SE (корр Никитина) v4 от Константина Б. - 8,4 тыс

- кабели - в процессе:

-----------------------------------

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.