Поможет ли минимизация доступа воздуха к контактам от окисления? • Stereo.ru
Вопрос SFM 44

Поможет ли минимизация доступа воздуха к контактам от окисления?

Доброго времени суток

Возникла тут мысль между делом, степень её глупости оставляю на усмотрение независимых наблюдателей :)

Суть вопроса: насколько понимаю, окисление контактов на усилителе/колонках связано с воздействием воздуха на материал бананов/лопаток/кабелей. Что, если после подключения кабелей максимально (насколько это возможно) ограничить доступ воздуха ко всему месту соединения? Это притормозит процесс или остаток воздуха под изоляцией будет делать своё черное/зелёное дело?

Ответы

aston1978

Чтоб остановить процесс окисления контактов,от воздействия кислорода,то вам нужно вашу систему поместить в безвоздушное пространство,в космос,как максимум,или как минимум в лабораторию.Не забивайте себе голову такими мыслями.:)))))))

Nikiniko @aston1978

почему? Достаточно пользоваться одножильными кабелями и не экономить на термоусадке

Вот к примеру - никаких остатков воздуха под изоляцией

SFM @Nikiniko

Как бы не совсем об этом речь была - не про изоляцию на кабеле, а про изолированность места соединения шнурков с разъёмами.. Или я чего-то не понял из вашего фото?

AlexSalnikoff @SFM

Послушайте, не забивайте глупостями голову. У меня полтора года уже как подключены акустические без коннекторов, нет и намёка на какой-то окисел, даже в цвете практически не изменились. Вы же не в джунглях живёте прости Господи где влажность зашкаливает.

Nikiniko @SFM

Одеваете на место соединения термоусадочную трубку, для пущей надёжности можете взять с клеевым слоем, для соединения кабелей находящихся в морской воде)))

aston1978 @Nikiniko

Чтоб это сделать,как вы описали,нужно все это поместить в безвоздушную атмосферу.Я сомневаюсь что на фабрике Wireworld,что на вашем фото,все так и делается.

aston1978 @SFM

Ну,а если Вы уж решили действительно над этим задуматься,то поменяйте контактные пары на позолоченные,благо что выбор большой.

SFM @aston1978

Вот, кстати, о контактах - позолота или посеребрение лучше для бананов/лопаток? У второго выше проводимость, но как на звуке скажется?

aston1978 @SFM

Самый лучший проводник(из доступных) это серебро,но оно сильно окисляется.Золото,не лучший проводник,но оно не окисляется.

SFM @SFM

С окислением серебра бывают странности. Вот у меня серебряные нательная цепочка и медальон, носятся много лет, снимаю только в душе. Не чищу вообще. Они сами то чернеют, то белеют обратно, безо всяких видимых причин и внешних вмешательств, на своё усмотрение ))

Materator @Nikiniko

Да можно и просто - олифой. А между тем - лудить, паять провода советует только старик Ван Ден Х... Но он старый уже, ему ересь простительна

Nikiniko @Materator
. А между тем - лудить, паять провода советует только старик Ван Ден Х... Но он старый уже, ему ересь простительна

о да, нет ничего страшнее пайки и лужения - как увижу такое просто сердце кровью обливается

весь этот припой…

Vladimir1971 @SFM

на проводимости это никак не скажется,так так лаком обрабатывать контакты надо после того как сделали соединение

SFM @Vladimir1971

Это если соединение внутри банана/лопатки, если правильно понял.. Вопрос в том, что делать с внешней коммуникацией..

Vladimir1971 @SFM

С внешней стороны те же бананы и лопатки после того как соединили можно залить например парафином , и разъединить будет не сложно если появится нужда, да и зачистить и обезжирить следы парафина не сложно, Так же вместо парафина можно нанести тонкий слой (очень тонкий) например нитролака, сорвать лаковую пленку будет не сложно при откручивании ,однако доступ воздуха она сильно предотвратит ,подобным образом обрабатываются например капсули на пулевых патронах

Materator

Помилуйте, господин хороший, какая же это глупость? Вопрос очень актуален. Совсем зашугали хозяева ресурса своими плюсами-минусами. Люди уже без предварительных извинений и вопрос бояться задать.

SFM @Materator

Да дело не в плюсах и "хозяевах", просто мысль - спонтанная и не подкреплённая соответствующими знаниями. А такого рода идеи "с потолка взятые" вполне могут быть как дурацкими, так и наоборот ))

SFM @Materator

Ну не так радикально )) Скорее, допустил, что потенциально могу заблуждаться. А дурацкие мысли возникают не только у дураков.

Expo @SFM

Вспомнил молодость, когда бесцветным лаком не боящийся воды покрасил контакты у мотоцикла ИЖ Ю5 к и под сиденьем блок БПВ 14 - 10, в дождь ездили на рыбалку и без проблем... )))

bluesevich @SFM

На МРТЗ когда работал, все контакты паяные на С-300 покрывал ЦАПОНом, конечно после протирки"спиртом" :)) Недавно купил ЦАПОН, покрасить дужки у очков. Стёрся через две недели. А отвёртка, выкрашенная на заводе служит уже больше 20 лет и чуть поцарапалась только.

Materator

По теме вопроса. Вот не получается в домашних условиях сделать суперсоединение. Пробовал и суперобжим мощными клещами, и пайку супер-пупер дорогим припоем с серебром, и свежий контакт с последующей термоусадкой - всегда побеждала новая зачистка или новые провода. Те кто пишут, что уже несколько лет слушают без всяких разъемов и зачисток, просто не пробовали зачистить по новой. А потом сразу - Вау, вон оно как оказывается бывает.

bluesevich

Приятель у меня лет десять назад "отличился". Купил новую аппаратуру, подключил. И все контакты обмазал силиконом Saudal. Года полтора назад решил перенести всё в другое место...Как же он матерился, очищая силикон:)) Зато провода под ним блестели как новенькие:)))

Expo @SFM

Вообще у Ван Ден Хула имеется вроде какая то жидкость для покрытия контактов, которая создает этот защитный слой.

VelociTyger

"Мсье знает толк в извращениях" )) раз в год открутили-прикрутили все клеммы, все. Слой окисла нарушился. Можно, конечно, налить на все это силикона, да хоть парафина (?), затянуть в термоусадку, но, кмк, на свете гораздо больше совсем других, гораздо более интересных извращений. А на Тане - так больше в два раза 😜

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.