Гудит новый стереоресивер Pioneer SX-N30AE – брак? • Stereo.ru
Вопрос Polonium 13

Гудит новый стереоресивер Pioneer SX-N30AE – брак?

Всем привет!

Приехал мне вчера долгожданный стереоресивер Pioneer SX-N30AE на замену Yamaha R-N303, достался по хорошей цене да ещё и в шикарном серебристом цвете. Радости полные штаны, в общем.

Но, как оказалось, ровно того момента, как включил его в розетку. Прилично так гудит трансформатор, на низкой громкости отчётливо накладываясь фоном на музыку. По корпусу идёт еле ощутимая вибрация. Поставил пациента на ковёр — стало получше, но все равно слышно.

При этом звук после Yamaha — шикарный, именно то, что я хотел.

Как вы думаете, это брак конкретного экземпляра или прогреется и пройдёт само?

На возврат в магазин есть неделя.

Ответы

rammster

Никак не нормально. Везите в магазин, сравните с другим изделием.

Эти трансформаторы особо прочно закрепляют и заливают кампаундами, чтобы нивелировать гудение. Ямаха даже 5-ую ногу придумала и козыряет ей в своих рекламных буклетах.

Alex

Выскажу свою точку зрения.

Гул трансформатора питания может быть связан, как заводским браком, слабая намотка витков, плохая пропитка обмоток, плохая фиксация трансформатора внутри корпуса аппарата и т.д и это явный заводской брак, в этом случае Вы можете смело везти аппарат продацу с просьбой заменить его на исправный. Но, есть еще такой момент, который не связан с конструктивом трансформатора, дефектами его установки и т.д. У Вас в сети может присутствовать достаточно высокий уровень постоянной составляющей, которая может проявляться, как повышенный гул трансформатора. И некоторые аппараты крайне чувствительны к присутствию постоянки в питании, а постоянка может быть от 3 до 10V, но тестером, Вы не сможете замерить эту постоянку, а увидеть ее можно только на осциллографе с открытым входом... Креме этого, наличие постоянки негативно влияет на качество звучания усилителя и всех компонентов системы в которых используется линейный БП на трансформаторах. Для борьбы с постоянной составляющей есть специальные сетевые кондиционеры, которые оборудованы "отсечкой" постоянки, но эти устройства далеко недешевы и далеко не все сетевые кондиционеры оборудованы такими "фильтрами"...

rammster @Alex
Для борьбы с постоянной составляющей есть специальные сетевые кондиционеры, которые оборудованы "отсечкой" постоянки, но эти устройства далеко недешевы

Я прям расфантазировался, какой можно ресивер/усилитель взять, если прибавить цену отсекатора к цене пионера.

SergeyK @Katerina

Я так раньше телевизоры чинил. Либо сверху кулаком по нему, либо сбоку затрещину. Сейчас даже по телеку не ударить-рассыпется. Но ресиверы, значит, еще так можно.

tmbletka

Возможно дефект трансформатора,не должен он гудеть!!!

Наверно лучше заменить на другой экземпляр!!!

Nikiniko
У Вас в сети может присутствовать достаточно высокий уровень постоянной составляющей, которая может проявляться, как повышенный гул трансформатора.

согласен с Алексом, но я бы для начала сравнил с другим экземпляром, может они все такие

Polonium

Всем спасибо! Ресивер вернул в магазин, деньги получил назад.

В целом, если бы даже он не гудел, это было бы мучение а не жизнь, т.к. софтварная сторона этого чуда - просто ужас.

DLNA сервер находит через раз, при чём лечится только выдёргиванием вилки из розетки. Пользовать Chromecast на айфоне - то ещё удовольствие, а зачем в 2020 году продавать сетевой стереоресивер без AirPlay я тоже не понял, но тут и мой косяк, не убедился на сайте производителя (в описании на яндекс.маркет и на сайте магазина он был). При том, что на моём последнем ресивере Пионер 2012 года он был.


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.