А кто каким Клэмпом пользуется? выбираю под Technics sl-1200mk3 • Stereo.ru
Вопрос Rodomir 18

А кто каким Клэмпом пользуется? выбираю под Technics sl-1200mk3

И так.

Снова здравствуйте!

Давно заглядываюсь, но никак не решусь - нужно это или нет?!)))

Один из весьма спорных (по мнению многих) аксессуар для винилового проигрывателя - клэмп. Вроде как теоретически понимаю полезность, но вот насколько это важно на практике не знаю (встречал разные утверждения - от необходимости, до полного отрицания и утверждений о причинении вреда проигрывателю).

Для себя выбираю под Technics sl-1200mk3 с головкой Audio-Technica AT440MLb! Где то встречал, что под прямой привод и мощный мотор этой модели можно брать достаточно тяжелые клэмпы (да в пользе легких как то и сомневаюсь честно говоря)...

Основное внимание привлекла германская модель на е-бае высотой 28 мм, диаметром 80 мм, массой 1 050 грамм, из немагнитной стали "Non Magnetic Stainless Steel". Фото ниже. Приглянулся он по причине достаточно приличного диаметра и большой массы (думаю как раз такой нужен для получения пользы при использовании).

Но вот задумался - не получу ли обратный эффект - повышенный износ подшипника и, соответственно, преждевременный выход из строя проигрывателя в обмен на незначительную пользу от использования?!

Поделитесь опытом - кто каким пользуется (если есть возможность с фото и наименованием), выводы о пользе и отрицательных сторонах, а также о том стоит ли брать именно приглянувшуюся модель для моей вертушки (в первую очередь это касается массы)??! А, да, еще - цена около 100 $, чуть меньше (на пару баксов), плюс доставка.

Ответы

BigD
Лучший комментарий или ответ. Награждение от редакции У меня тяжёлый клэмп от Pro Ject, около 800 гр. Использую во время чистки от пыли пластинок на 45 оборотов, во избежании проскальзывания и проигрывания слегка кривых прессов. В некоторых случаях клэмп делает звук стройнее и гармонизирует избыточный бас, но пространство, воздух и динамику гасит всегда.
Gorbatov @BigD

Почти всегда. Бывают редкие исключения, но их подбирать и подбирать. И не во всех случаях получится - от подшипника и материала диска зависит, да и от привода.

Сам по возможности стараюсь не пользоваться. На все остальные случаи использую керамический клэмп Entre - в моем случае он оказался наиболее подходящим.

Wadim

У меня самодельный из алюминия на 350 гр. под Technics 1200 используется.

1 кг. не решился бы использовать, да и не вижу смысла, зато износ повышенный вероятен..

bertier

красивая штучка))) зачем она? У меня ВАЩЕ пластмассовая)) я ей не пользуюсь. Хотя красиво на фото)

Rodomir

То есть не советуете???

Вот я ж и не пойму нужная вещь или не очень...

Исходя из вышесказанного получается, что клэмп не особенно то и нужен в хозяйстве (как минимум - не на каждый день), плюс негативно сказывается на звуке?!

Alex

Полностью согласен, что как правило, клемп и тем более тяжелый снижает динамику, сжимает пространство и уменьшает " воздушность" в саунде.

Я использую лёгкий 100гр карбоновый клемп, он улучшает контакт пластинки с матом и не портит пространственную картину и динамику, звучание становится более пластичным, а образы телеснее..

YG

на разных пластинках присутствие одного и того же клэмпа бывает как пользительным так и наоборот

будете ставить и снимать

Rodomir @YG

Ну а вообще Ваше мнение - вещь необходимая или из разряда дрочи, поиска приключений на ровном месте? Все не дает покоя мысль, что в расцвет винила такими прибамбасами никто не баловался, отсюда и сомнение - не происки ли это лукавого?!)))

И опять же, если аксессуар полезный, то какая масса оптимальна?

BigD @Rodomir

Я вот купил. А Вы возьмите любимый альбом и сходите в салон - послушайте с разными, если есть возможность

Rodomir @BigD

Так в том то и дело, что нету...(

Нормальных салонов в округе вообще по моему нет!!! Акустику например за 1 500 км брал, одну из вертушек наверное за все 5 000 км. и т.п.!!!

Если бы все было так просто я бы и не задавал таких вопросов.

Но возможностей нет, поэтому хотелось услышать мнение пользователей стоит ли вообще наступать на эти грабли....)))

alex64

тяжёлые и небольшие диаметром смысла нет использовать. был у меня микровский клемп около 1кг вес . не помню, кажется 800 гр. так вот. на микре бл-91 тонкие пластинки прогибались. края приподнимались. думаю, что можно использовать более лёгкий клемп. до 400-500 гр. главное чтоб чуть прижимал но не давил.

YG @allkef

не спешите нагребать елочных игрушек

вам сейчас нужны аксессуары сначала нормально тонарм картридж настроить - т.е. уровень на тонарм, а не на весь стол в целом, плюс шаблон

allkef @YG

Ну стол то тоже надо по уровню выставить и вдруг кривая пластинка, прижать чем то. Уровень для тонарма я тоже хотел заказать, понятно что он нужен, весы тоже. С шаблоном сложнее, разбираюсь, какой нужен и где взять.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.