Я в абсолютном шоке. Naim 5si. Что это вообще за явление? • Stereo.ru
Вопрос beland 71

Я в абсолютном шоке. Naim 5si. Что это вообще за явление?

Всем привет.

Я коротко. Опять сонусы, опять поиск. Неймется мне.

Когда сегодня включили этот найм, у меня сложилось ощущение, что я попал на другую планету. Невероятный звук, мегаэффектный, вау-факторный, прозрачный. Но есть ощущение долби-сурраунда. Что это? Что за явление? Я не верю, вернее, просто не могу поверить, что это чистый звук. Есть ощущение процессора и улучшайзера. Первый усилитель на котором я услышал что уотерс в "хей ю" в некоторых местах поет не один. Или один?

Очень масштабно, мощно. Нереально. Звук с другой планеты.

Разъясните мне. У меня крыша поехала?

Ответы

Vlav

Так случилось что вчера стал обладателем Naim Nait 5i-2.

Так как послушать не было возможности покупал без прослушки.

Привёз, подключил, включил и ужаснулся тому что услышал.

На малой громкости звук плоский, не детальный что-ли, разочаровался, пробежали мысли что придётся с ним прощаться, не зацепило, не моё. Послушал так минут 15, выключил, убежал по делам.

Вечером пришёл, включил, взял книжку, сижу читаю, через некоторое время понимаю что звук кардинально улучшился в сравнении с первой прослушкой, через пол часа мои впечатления были примерно такими же как и у автора темы, я был заворожен.

Gorbatov

Naim красит. Весь. Младший в большей степени, старший в меньшей. Но звук все равно находит своих ценителей - контора то не вчера появилась. Но вот она такая, какая есть. Надеюсь, никого не обидит, но на мой вкус музцентры Mu-So это лучшее, что удалось создать компании.

Да, еще дизайн красивый.

Alex @Gorbatov

Виктор, а где та степень "окрашенности"или "нейтральности" саунда на которую нужно держать ориентир в выборе, как на некий эталон? Любая техника, которая воспроизводит звук в той или иной степени имеет окраску. Если это нравится слушателю, почему бы и не нет... И согласитесь, Найм красиво "красит" звук...))) Лично для меня, слишком "линейный" саунд всегда отдает "мертвечинкой"...)))

Gorbatov @Alex

Любить можно любой звук, не всем нужна точность, нейтральность, и т.д. Главное не пытаться такой звук выдавать за эталонный, вот и все. Большинству на самом деле хочется найти не абстрактный приближенный к идеальному компонент или систему, а построить систему, которая будет нравиться. Важно не подменять понятия.

ivtol

Может человек первый раз нормальный усилитель послушал. После активных микролабов свенов.

Vladimirr

сам не слышал, с точки зрения некоторых, существует секта "наймитов")))), типа или нравица, или не нравица....

Bbhob @beland

Замечательный аппарат.

Аудиосигнал направляется на выходные каскады по кратчайшему пути, и конечно никаких операционников в нем. Мощный блок питания защищен от наводок, и снабжен системой плавного запуска, что гарантирует вековую надежность. Возвышающийся как скала радиатор намекает нам на то , что усилитель имеет большой запас мощности, а так же солидный запас в классе А. Может показаться избыточным использование платиновых пластин в реле защиты АС, но поверьте они к месту. Ну и конечно же стоит отдельно отметить аудиофильский ЦАП на борту этого незаурядного аппарата.

Bbhob @Bbhob

а что минусуем? небось завидуете богатому внутреннему содержанию, а как иначе то, моща у него аж 600Ватт, тут уж пришлось разработчикам приложить все старания, чтоб уложить такую зверь машину с тандартный корпус.

Alex @Bbhob

Минусую за Ваш не обоснованный сарказм, хотя вы очень специфичный человек, которого порой понять весьма ой как не просто...))) иногда сарказм Ваш к месту, а иногда нет...

Alex @beland

Кончно, если оценивать звучание усилителя по фото его начинки, то действительно, в NAIM очень мало деталюшек... И так оценивают звук очень многие, считая, что чем больше напичкан деталями усилитель, тем это лучше для звука... Ну, а если слушать самому, то бывает совсем на оборот...

Bbhob @Alex

Мало? По-моему насыпано более чем щедро. Одних операционников больше чем в киношном ресивере. Это наверно если мерить по общей себестоимости, то да, тогда мало.

Alex @Bbhob

Слышать такое от человека, который считает себя Мега специалистом в области радиотехники и акустикостроения, при этом уважающим схемотнические решения усилителей Ямаха, лично для меня не понятно...

Вам, хотя бы для ознакомления со звуковой идеологией NAIM , не помешало бы сначала послушать хотябы их начальную модель , а уже потом " теоретизировать" по поводу технической реализации их усилителей. Я же говорю, что многие обычные люди,, при этом, даже спецы часто "рассуждают" о звуке того или иного аппарата по кол-ву детплюшек, не имея ни малейшего представления о схемотехнике обсуждаемого изделия и не важно это Ямаха, Марантц или Найм, а ведь нюансов в реализации у всех предостаточно, что в итоге определяет звуковой почерк того или иного аппарата...

Bbhob @Alex

Не произвело впечатления, оно конечно отличное от других, но я просто уже на своем веку таких вот выскочек с десяток помню: кэмбриджи, ротели, харманы, цырозы... превозносились до небес а потом, как приедались, так же хором предавались анафеме.

beland @Alex

я, кстати, не количество деталей имел в виду. а саму контрукцию, где тор даже не отделен от платы куском листового металла. в пасс алефе вообще деталей 20, меня это не смущает. и многим нравится как поет.

Bbhob @beland

Это такие гробики с кучей ножек, вот начиная со входа на ключах и вот дальше к аттенюатору, пред, разгон, оос... их там тыщи!!!

beland @beland

это реле. не вносите сумятицу.

http://www.partsprocurement.com/Relays/SRC-DEVICES-PRMA1A05.asp

он весь собран на SMD транзисторах, их там много, если присмотреться.

beland @beland

я считаю (это лишь мое мнение) что никакого преда тут нет. это обычный мощник и регулятор громкости (аттенюатор) (моторизованный Alps) на входе. и там стоят реле - думаю, это контроль моторчика.

насчет колбасы - не знаю, не видно. но так как колбаса одна, то операционником она вряд ли будет являться.

Boeing @beland

А у меня еще вопрос: как оно охлаждается без дырок ??? :D


для сравнения кэмбридж:



не взял бы из-за одного такого корпуса, вся начинка перегреваться будет...

Bbhob @beland

ага, через шину, только следует учесть, что и внутри и под усилителем застой. Что как бэ нам намекает, что данному аппарату охлаждение не особо и нужно.

Boeing @Bbhob

странно все это... при заявленной максимальной потребляемой 600W... он что на 99% в B классе работает ?

Boeing @Bbhob

я не глядя повторил за Bbhob :

===========

а что минусуем? небось завидуете богатому внутреннему содержанию, а как иначе то, моща у него аж 600Ватт, тут уж пришлось разработчикам приложить все старания, чтоб уложить такую зверь машину с тандартный корпус.

============

:)

Chepchanin @Bbhob

300 VA. Это при условии, что коэффициент мощности равен единице, тогда 300 Вт. А так, в лучшем случае, 250-280 Вт.

Boeing @beland

тогда шасси должно быть достаточно толстым чтобы нормально отдавать тепло... а кондеры без вариантов будут при повышенной температуре работать...

Expo @beland

Всегда удивляло обращение внимания на внутринности, это скорее для электронщиков... Знакомитесь с женщиной, дай гляну шооо внутри...

beland @Orbital

нет. это очень эффектный, производящий впечатление звук. но он очень спорный. поэтому я пока не наймит.

Attys

Был этот аппарат.

Так и есть. Звук вокруг. Мощно и эффектно.

Отлично играет.

Bbhob

Ямаху еще послушайте, если вам такой почерк вот прям так нравится. Тот же колдунство в классе B.

beland @Bbhob

я нигде не написал, что звук мне понравился. я написал что произвел впечатление. не более того. эффектно, но спорно.

BigD

Работа "по найму" требует специального состояния души и... Тела тоже. Этот звук либо Ваш, либо нет... Детальность, сцена etc. на все сто, а тембральный баланс инструментов и агрессия в звуке (имхо) у меня вызывает усталость через полчаса. Нет, не хаю: просто что пятую серию, что классик слушать рекомендую не менее чем через неделю после посещения хороших живых концертов...

Wadim

Жаль, что нет защиты АС. Я вот не могу через себя перешагнуть, чтобы рисковать любимой акустикой...

Bbhob @Wadim

может она следящая и както рубит питание? Иначе он должен попукивать при включении выключении, что как бэ сейчас не бывает.

Wadim

Я бы сказал, что в схемотехнике просто не стремятся к высокой достоверности звуковоспроизведения. Такой вот начальный уровень схемотехники транзисторных усилителей середины прошлого века, но на SMD. Может именно поэтому специально не стремятся минимизировать искажения и делаю свое узнаваемый звуковой "почерк".

beland @Wadim

я вчера опять прослушал усилителей 5-6, причем некоторые выше стоимостью. там были аудио флайт, над, примаре, експоушер. КРАСЯТ ВСЕ. :) (все звучат по-разному)

Boeing @beland

а как же с "я определился, беру денон !" ? :)

правда сам погряз в выборе колонок... то ли полочники, то ли напольники... хз что брать...

beland @Boeing

а что как же? я определился. но из того, что слушал. и есть ощущение, что сделал я еще не все с точки зрения выбора. к тому же поехать что-то послушать - это приятное времяпровождение.

Alex

Все верно, мы и выбираем себе тот звук, который нам нравится, а свой фирменный "окрас" можно отыскать у любой аппаратуры...

Leo

ООООО как же надаели эти наймитовские войны))))

Усилок как усилок - ничего особенного там нет ( я наверное не тот состав спайса курю при прослушивании , что адепты употребляют)))) . Единственно , что можно отметить что на фоне своих английских собратьев он звучит проникновенно и зажигательно ( такой остроумный веселый эээээстонецц) , да повеселее он аркама и роксана к примеру. Но а по внутренностям это Британский минимализм - минимум вложений - максимум маржи ! Традиция СЭР)

Expo

Хороший вопрос ! Как говориться " на конец то "... рекомендовали " Стереовох ", "Экспо ", "Владимир" и мн.др. а что касается 3х мерности итп, помещение !

Bbhob

«- А какая польза от этой картины на стене? — От этой картины очень большая польза: она дырку на обоях закрывает!» (цитата из всеми любимого мультфильма)

Вот про окрашивание звука ровно то же скажу.

Alex

Могу дать маленькое предсказание выбирающему усилитель, что, по моему опыту, в ближайшее время и даже год-два он так и не "выберет" себе усилитель, а может вообще откажется от идеи покупки и продаст свои АС...

Или это будет покупка, вообще, ни разу не послушанного усилка или вообще " винтаж", но опять без прослушки....

beland @Alex

Вы плохой предсказатель. Уже купил. И совершенно осознанно - Naim. Я взял свой источник в салон, послушал, мне очень понравилось, и я его купил.

Alex

Просто, в моей практике много подобных случаев, когда человек очень активно " выбирает" себе усилитель, активнейшим образом переслушивает не один десяток аппаратов, вреде, останавливаясь на каком-то определённом аппарате, но в итоге, его "сомнения" в правильности выбора побеждают здравый смысл и... так ничего и не покупается. )))

Или покупается, но совсем из другой "оперы", которое ни каким боком не "вяжется" с системой...

А бывает, что человеку в выборе главное, что бы не то как играет усилитель с его АС, а то что о его "выборе" скажет общественность на форумах...)))

Это подобный и очень " типичный" случай...

А ещё очень часто я бываю свиделем подобной ситуации, когда, вроде, человек доволен звуком, но говорит "гениальную" фразу... Мне очень понравился аппарат, теперь пойду домой почитаю про него в интернете... )))

Это тоже, практически 100% того, что в итоге покупается совсем другой аппарат или не покупается вовсе ничего!)))

gtn-part

я и сам продаватель,просто сферы разные,но в 97 году поработал полгода в салоне на Белинского,в СПб..потом кризис приключился и я занялся авто..ну да не об этом.не учу жизни,нет,но если у меня покупатель не может выбрать,я это делаю за него.нужно доверять профессионалам..а профессионалу простым языком пояснить выбор.цена-качество или оем производитель или сам от этого без ума,потому и работаю тут..не сочтите за грубость,я и правда люблю своё дело и лишь делюсь мыслями..они верны и помогают покупателю,в первую очередь..

igor06

Это точно, не надо пугаться своего выбора , но сначала надо познакомиться с грамотными людьми, которые бы научили прослушивать с точки зрения оценки качества звучания, потом выбрать себе четко зная где плюсы а где минусы -идеального не бывает, и обязательно что бы самому нравилось ,а не ждать что бы похвалили за выбор-не похвалят)))

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.