Муз центр Техникс EH750 • Stereo.ru
Вопрос Vlad84T800 5

Муз центр Техникс EH750

У меня такой вопрос на колонках центра техникс написано 6Ом но мультиметр показывает 10.6 Тогда как другие динамики показывает правильно как и на маркировке это нормально?

Ответы

Wadim
Лучший комментарий или ответ. Награждение от редакции

Мультиметром такие параметры не измеряют. На само деле не очень важно, что написано, Re - величина не постоянная, оно меняется в зависимости от частоты, поэтому важнее знать его максимально и минимальное значение.

Stereovox
Лучший комментарий или ответ. Награждение от редакции

Указываемое на колонке сопротивление - усреднённая величина, которая в реальности может изменяться в очень широких пределах при разной частоте сигнала (от 3 Ом до 30 Ом). Для муз.центра это нормально.

Vlad84T800 @Stereovox

А скажите пожалуйста как тогда узнать подпален динамик или нет если он не хрипит.Недавно дал нагрузку на центре и после этого звучание изменилось

Wadim

Если дело именно в акустике (источник и усиление гарантировано не вносит искажения), то можно проверить, как говориться "на коленке", подав сигнал, например с программного генератора с компьютера или планшета (телефона) нужной в конкретном случает частотой (50, 200, 1000 Гц или др.). Обычно катушка смешается и начинает задевать или еще что-то в конструкции головки нарушается и вы слышите искажения. Конечно есть вероятность, что что-то в фильтре вышло из строя, но более детально только вскрытие покажет.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.