Куда установить Roon Core (отдельный компьютер или можно на домашний)? • Stereo.ru
Вопрос Rockzara 15

Куда установить Roon Core (отдельный компьютер или можно на домашний)?

Собственно вопрос, куда установить Roon Core? Нужно ли купить отдельный компьютер (если, да, то какой) или можно на домашний. Но тогда нужно серьезно менять настройки. Это, возможно, будет в ущерб другим программам, например, банковским?

Ответы

Tygralak

Оптимально, конечно, под Roon Core завести (и спрятать в чулан) отдельный мини-ПК под управлением их операционной системы ROCK, а звук выводить по сети на устройства сертифицированные как Roon Ready или Roon Rested.

Список официально поддерживаемых мини-ПК здесь.

Перечень устройств Roon Ready / Roon Tested здесь.

В принципе, есть ещё их фирменный Nucleus, или специальные музыкальные серверы. Кроме того, Roon Server можно запустить на NAS (Synology, QNAP).

или можно на домашний. Но тогда нужно серьезно менять настройки

Но можно поставить программу и на домашний ПК, а в качестве endpoint годится практически любой ЦАП по USB.

Настроек особо никаких менять не нужно. Программа требовательна к ресурсам, если использовать возможности DSP или если у вас большая фонотека.

Какое устройство у вас на выходе?

FREDOFARGO

roon дает возможность потестировать 14 дней и понять нужен он или нет , программа плеер через нее можно слушать qoobuz tidal Spotify , Audirvana тоже самое только бесплатно с трекера также работает , слушать ремастеры бесконечные с цифровых файлов или стриминговых сервисов , или аналоговые оригиналы на LP с вертушек

Andrews

Ядро установлено на ПК. Необходима Windows 10. Точка вывода звука на raspberry 3,но лучше четвертая. Roon- лучший софт,который я испытывал. Юзал все,кроме аудинирваны. Денег своих стоит однозначно.

FREDOFARGO @Andrews

если на то пошло винда вообще не для музыки и их программ , если и морочится с roon то только на mac os т е отдельный MacBook air как сетевой плеер , цифра есть цифра никакие китайские цапы и проги не сделают звук аналоговым , tidal Spotify свои ремастеры прекрасно играют с iphone , отдельные компы сетевые плееры ничего не изменят разве что определенное удобство , что дает tidal со своего сервиса то он и даст большего не выдавишь с компа или astel & kern

Aim_Rec @FREDOFARGO
цифра есть цифра никакие китайские цапы и проги не сделают звук аналоговым ,

FREDOFARGO

Расскажите немного о себе откуда столько познаний про цифру и вообще про звук Вы и првда так много знаете в каждой ветке отвечаете на любой практически вопрос. . Про вас известно что вы обладатель парасаунда 275 и закрыли им все свои вопросы связанные с Аудиофильством.. что ещё можете о себе написать откуда вы черпаете познания из личного опыта или интернета, или у вас есть хороший знакомый-аудиофил, который всё уже прошёл все пути и вам просто всё рассказал и теперь вы тоже знаток в Аудио? Т.е. важно понять откуда вы столько познаний в аудио получили и где?

Заранее спасибо, просто хотелось о Вас побольше узнать другим тоже я думаю будет интересны ваши познания!!!

Rockzara

Попробую ещё раз уточнить вопрос:-я спрашивал будет ли конфликт roon core на домашнем компе , где стоят банковские проги или не рисковать и завести отдельный комп. У меня стример и ЦАП от Project они Roon сертифицированы .

Rockzara

Дополню . Есть NAS sinology 213j , Если на него можно установить roon core , то тогда решен . Хотя не понимаю как он установится , если там нет винды.?

Tygralak @Rockzara

DS213j не годится для этих целей.

Для запуска и нормальной работы Roon Server на NAS требуется 64-разрядный процессор (желательно не ниже Core i3), 4 Гб ОЗУ и обязательно SSD.

Из современной линейки Synology DS220+ с добавлением ОЗУ до 4 Гб может потянуть "на минималках".

Хотя не понимаю как он установится , если там нет винды.?

Через Центр пакетов Synology ставится стороннее приложение. Сам пакет скачивать отсюда. Там же инструкция по установке на английском (и немецком).

beland

Поддержу насчет старенького Мака мини. Стоит совсем недорого, но работать гарантированно будет стабильно. У самого до сих пор Мак Мини 2011 года. И пока менять не собираюсь. Все работает отлично. Никаких глюков. На нем и Рун для музыки и Плекс для видео.

А если только для аудио, по большому счету даже монитор не нужен. Один раз телек включил (через HDMI), запустил Рун и потом только приложение.

Mechanic

Поставил Roon Rock на NUC. Библиотека на внутреннем HD или можно на внешнем, также на флехе. Управление с планшета. Очень удобно. В сети можно найти NUC на любой кошелёк. Думаю в любом случае выйдет дешевле Мак мини.

FREDOFARGO

есть такой parasound 275 теперь на даче , купил parasound a23 halo тоже ничего , какие могут быть познания цифра есть цифра современным слушателям нравится особенно пишущим электронную музыку что сказать удобно для ознакомления ,только не пойму для чего столько колен для цифровых ремастеров со стриминга какие-то цапы usb шнуры клоуны слушают , скоро говномаркетологи досоветуются до первопресных mp3 или до 24каратных gold Flac или dsd, хотите про цифру больше узнать сходите в аудиоманию Назаров или sondlab послушайте болтунов по выбору китайских шнуров и кабелей от чиронва или чернова, цифровой файл mp3 перехешированный или переконвертируемый в wav Flac или dsd пропущенный через roon с цапом даже подсоединив элитным кабелем usb от чирнова останется цифровым файлом еще и ремастированным , останется цифровым файлом , что мешает слушать прямо tidal с iphone или ipod без изьебств

Aim_Rec @FREDOFARGO
купил parasound a23.

Мы с вами братья по Парасаунду теперь у меня тоже он, но 23+ чуть помощнее на 30 ватт в сумме 160 ват на 8 ом. Очень доволен звуком парасаунда, но хотел покупать связку Тик НТ-505 + усилитель мощности Тик Ах-505 (класс Д), хорошо что купил парасаунд звук ничуть не хуже, а стоит дешевле этой связки от Тик, связка Тик стоимостью уходила за 220-240 тысяч примерно.. Вот так про цифру не всё так просто как кажется на первый взгляд нюансы и разница всё же есть вот ловить её иногда становится просто скучно..поэтому богатые просто уходят в лампу и аналог... короче говоря каждому своё, был я не в галерее Назаров а на парочке выставок и слушал системы за 1 млн р. 2 млн. р и даже 4 млн. иногда домой приходишь и свой звук нравится... надо искать свой звук короче , что именно душу греет, кстати слушаю с Винды 10 звук на ЦАП по Юсб уже третий год не могу ничего придумать лучше толи сетевой плеер покупать толи МакБук толи ещё изЪезбнуться как-нибудь.. привык уже к Винде и ничего не хочу искать... Вот так.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.