Имеет ли смысл заменять компоненты фильтра акустики на более качественные? • Stereo.ru
Вопрос Podelnik 36

Имеет ли смысл заменять компоненты фильтра акустики на более качественные?

Здравствуйте!

Фото фильтра:

Если заменить компоненты фильтра на более "качественные", будет ли результат? Имеет ли смысл этим заниматься?

Ответы

Alex

А что у Вас за ас? Полагаю, что если в колонках стоят неплохие динамические головки, то имее смыл замена некоторых элементов кроссовера, но хорошие детали стоят прилично и не будет никакого смысла их менять чисто экономически, если в колонках копеечные динамики...

AnegiN

да было бы тут чего улучшать... частота раздела на 1300 гц примерно... по сути весь звук воспроизводит пищалка а не основной динамик... вы это дело где нашли? дк из одной коробки? или компьютерные колонки какие? платка до жжути универсальная производится в Китае отдельным заводом и под нее никто динамики не подбирает... тыкают что в дизайн попадает и погнали... я так понимаю и корпус у колонок пластиковый?

AnegiN @AnegiN

ну и у кого тут выраженное антиаудиофильское поведение??? мы тут с такими минусами до обсуждаения китайских кассетных магнитол с крошечными среднечастотниками вместо приличных широкополосников скатимся...

Max_Payne

Просто так менять нет смысла, другое дело если есть желание и умение свести динамики поточнее. А иначе можно и ухудшить звучание при неверно добавленном номинале радиодеталей.

Alexander1956 @Max_Payne

А по какой причине вы упоминаете вообще несоответствие номиналам? Как раз номиналам и схемным решениям все должно соответствовать!!! А вот электролитам и катушкам с сердечниками в фильтрах акустических систем действительно не место... И экономика здесь ни причем ( если конечно думать о хорошем звучании) и в акустике хорошие динамики.

dvorbor

Зависит от динамиков в частности и акустики в целом (целесообразность)

А так - однозначно ДА

AnegiN @Podelnik

и почему я не удивлен... :) колонки за 14 тыщ р... предназначенные для маленьких музыкальных центров данного бренда... скажем так этот кроссовер улучшать смысла нет... а вот улучшить звук колонок за счет другого кроссовера более подобранного к динамикам и за счет улучшения "шумки" внутри корпуса все таки можно... но не сильно... тыщ 5-8 к звуку прибавить получится... может быть получатся чуть чуть лучше чем Дали за двадцатку...


я бы предложил вариант с самодельным унч чтобы на каждый динамик свой усь и активный кроссовер на рц-цепочках... их и подбирать проще(в т.ч. и на звук на макетке перетыкая без всяких замеров) и магнитных "инерций" в катушках индуктивности нет... ну и пред собрать на 315х транзисторах по схеме Худа... а мощники в классе-д... такая схемка еще тыщ 5-8 в звуку подтянет... получите уровень колонок почти как за сороковник...

Podelnik @AnegiN

Хочу попробовать подключить напрямую без фильтра, а на ЦАПе

Teac NT-503 выставить частоту среза для твитера и нч. Только вот "на слух" врят-ли нормально поймёшь частотный диапазон, я так полагаю нужен измерительный микрофон...

AnegiN @Podelnik

я баловался на слух... если стык криво получился с провалом или еще как то это все слышно... в конце концов главная цель у нас не под измерения праметры сделать а для того чтобы ушам результат нравился... микрофон конечно пригодится тут я ничего против не говорю но главная цель все таки уши... поэтому если его нет то все равно пробуйте!!! а чего за ЦАП? он такие частоты раздела потянет??? пищалку на всякий случай все равно конденсатором(фильтром первого порядка) по нч ограничте... где нить герцах на 800... я так понимаю синус вы с компа выдать можете? и тестер у вас тоже есть?

AnegiN @AnegiN

аааа! ну тогда можно!!! тогда ждем результатов!!! для описания их вам на этом сайте 2 раздела доступны! здесь в вопросах и в статьях в разделе разогрев... ждем!!! требуем!!! и с фотками и видосиками с музончегом!!! на ютубе есть весьма не плохие легально-бесплатные треки!

Igor-I

я бы поменял фильтра, мидбасы вроде не плохие с неподвижной фазовыравнивающей пулей на вид(может ошибаюсь), но что бы менять, подбирать какой то фильтр или проектировать и изготавливать самому фильтр, надо параметры динамиков знать.

Podelnik @Igor-I

Параметры к сожалению не могу найти. Звучат они действительно не плохо для своей цены, менять не собираюсь итак устраивают. Подумал может можно "выжать максимум" не особо замарачиваясь...

bluesevich @Podelnik

Если не планируете конденсаторы стоимостью в полакустики - почему бы и нет. Но тогда надо менять и провода. И неплохо бы задемпфировать корпуса, хотя бы герленом. Тогда результат будет более выраженным.

Старайтесь подыскивать элементы как можно ближе к номиналам.

AnegiN @Podelnik

если по моей методе то усилки на 1000 рублей понятнут даже со склада в мск. бп тоже рублей на тыщу-две. пред на 315х вообще бесценен... ну и корпус... с ним уж как заморочаетесь так и будет... может в какую мерамическую шкатулку сделанную на заказ в ближайшем кружке лепки забабахает вас... расписную во всех лучших традициях Гжели или Жостово...

Gray

Для принятия решения нужно оценить:

Провода (не виден калибр провода AWG) - колонки 4 омные, 70 Вт. Электролит, может быть, на пленочный. Цементный резистор - на безиндуктивный. Катушки - на аналогичной индуктивности без сердечника, плюс сечение провода больше. По корпусу - присоединяюсь к высказанным мнениям (оценить толщину стенок, и что там внутри).

Max_Payne

Без микрофона и анализа АЧХ каждого динамика настроить на слух невозможно. Надо видеть эти измерения и их изменения на мониторе. Да и динамики то не особо мощные по 25 ватт. Мидбас то ладно, а вот ВЧ динамик можно и испортить неправильным фильтром. Будете экспериментировать начинайте с 3 кГц.

Igor-I

я думаю просто надо повторить номиналы деталей фильтра а детали поставить уровня повыше, ну и само собой поменять проводку, терминалы подключения к акустики(если они совсем плохи), задемпфировать корпус или минимизировать стоячие волны внутри (если это требуется) более что-то делать не вижу смысла, если только правильный би-ампинг но это уже другие деньги.

Podelnik

Так-как на самоизоляции заняться особо нечем, притащил я домой акустику товарища на динамиках Seas, KIT MIMIR http://www.seas.no/index.php?o...

Начал сравнивать со своими, для меня особой разницы нет, НО в сравнении, при прослушивании определённой композиции (стиль музыки который я ранее не слушал), я понял, что моя акустика значительно сильнее гудит по сравнению с Seas. Ощущение что, будто бы искусственно подняли частоты примерно от 100 до 250 Гц. Теперь хочется это исправить, а получится ли?)


Касательно замены деталей фильтра, подскажите, а как узнать номиналы? Если на кондере стоит маркировка, на других деталях нет...


Буду очень признателен если кто поможет подобрать детали и подробнее расскажет как узнать номиналы)

Касательно демпфирования корпуса... Можно вибропластом стенки залепить, но ведь вероятность сделать ещё хуже есть)

Что посоветуете с этим вопросом делать?



Igor-I

номиналы ищите в инете.

По поводу демпфирования эксперементируйте с разными материалами с разным наполнением(если это будет синтепон какой нибудь), можно акустическим поролоном(волна) не очень толстым попробовать, вобщем методом проб и ошибок получится наилучший результат.

Podelnik

Всем спасибо за ответы, советы. Акустику продал товарищу, решил сделать проект на динамиках SEAS.


Gray @Podelnik

Радикально. Осознанно. Впереди - муки творчества, и это похвально. Видимо, в цехе пополнение. Единственное, может быть, сначала сделать новые, а потом продавать старые?

Желаю сотворить задуманное!

Podelnik @Gray

Как говорится поздно пить боржоми когда почки отказали) Акустику уже продал.

Сегодня аудиомания должна привезти заказ, сделаю обзор на купленные комплектующие, выложу сюда, если оно конечно надо кому)


Благодарю за добрые пожелания)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.