Оцифрованный винил. • Stereo.ru
Вопрос chylz 41

Оцифрованный винил.

Доброго дня !

Подскажите не поленитесь где можно купить-скачать, оцифрованный винил. Интерес представляют диски 60-80 годов.

Все что было залито на сайте Павла Санаева уже скачал и прослушал.

Ответы

Rodomir

Купить вряд ли где то можно, явно не коммерческий проект.)

Кстати, что Вы хотите с ними делать? Я одно время тоже накачал, слушал и даже нравилось, особенно на работе на настольных мониторах, а также на портативном плеере. Но со временем понял, что это не то, качественных оцифровок на серьезной технике немного, в основном бюджетные столы, головки, фонокорректоры, цифровые преобразователи часто вообще не выдерживают критики и, как результат, на выходе искаженный окрашенный звук.

После нескольких попыток послушать оцифровки на стационарной системе все желание отпало! В итоге почти все стер, оставил лишь несколько действительно хороших оцифровок в 32/194, но они не все с винила - несколько Флойдов с бобин (якобы с мастер лент), Арабески с первых прессов винила, по моему что то из Цоя, Высоцкий (есть даже отличный DVD-A Высоцкого, который если не изменяет память является оцифровкой его Le Vol Arrete)...

JaroslavS @Rodomir
в основном бюджетные столы, головки, фонокорректоры, цифровые преобразователи часто вообще не выдерживают критики и, как результат, на выходе искаженный окрашенный звук.

Некоторые пластинку перед оцифровкой почистить ленятся.

Gorbatov

Да, приличных оцифровок несколько процентов от силы, остальное очень среднего или никакого качества...

Gevarra @Gorbatov

Но все же они лучше нежели рипы с CD. А музыку-то слушать охота, не напасешься оригинальных пластинок же... Вот и приходится выбирать из имеющегося на торрентах лучшее.

fima1856

Я тоже совершенно случайно набрёл в рутрекере на оцифровки винила в качестве 24\192. Мне очень понравилось. Звук очень достойный, да и альбомы любимых ансамблей, да и тех которые раньше не знал найти у нас в Израиле думаю совсем не просто. Очень удобно хранить, воспроизводить, и как я написал ранее, звук очень достойный. Когда осенью бы в Питере, в очень хорошем магазине, и как они сказали, на хорошем тракте послушал винил. Даже моя жена сказала, что у нас звучит лучше, а это всё оцифровки. Думаю, для не очень крутых систем, это то, что надо. Большое спасибо умельцам. Они делают очень большое дело.

allkef

Рутрекер

Главная » Hi-Res форматы, оцифровки » Оцифровки с аналоговых носителей

P.S. А в чем соль оцифрованного винила? Это имеет смысл? Не в плане сохранения музыки на современных форматах, а в плане прелести винилового звука?

chylz @allkef

В первую очердь -качество записи на виниле при условии, что оцифровка сделана профессионально. А во вторую-при прослушивании присутствует элемент ностальгии. Хотя что во-первых а что во-вторых не разобрался.

bluesevich @chylz

на рутрекере есть два легендарных чела, которые занимаются оцифровкой винила дискографиями. Скачивал Пинк Флоид и Супермакс. Не понравилось. Для сравнения попробовал от других раздающих. И опять не понравилось. Отсутствует драйв и "мясо" что-ли... в общем не легло на ухо. В коллекции оставил, но нашёл всё во флаке.

https://rutracker.org/forum/tr...

Попробуйте,если Вам нравится, там всего очень много.

https://rutracker.org/forum/vi...

https://rutracker.org/forum/tr...

Вот всё их творчество.

JaroslavS @aEdwardos

Помню, в юности я и мой одноклассник с его друзьями решили поехать на природу. Приехали, после этого настал тормоз. Надо сесть прямо тут, в начале пешего маршрута. Я говорю, надо пройти еще немного, там красивые места, ответ запомнился на всю жизнь: "зачем куда то идти, если есть пиво?".

aEdwardos @JaroslavS

Да ладно! Я сейчас слушаю mp3 на активной колонке BBK, вообще звук отличный. Вчера слушал блатняк на Весне-202. Не понравилось, может из-за кассеты МК-60. Наверное AGFA надо было брать, хоть и дороже...

JaroslavS @aEdwardos

Те друзья тоже не понимали, зачем нужно слушать музыку на хорошей аппаратуре, ведь есть пиво:)) Ну блатняк это да, помню звуки во дворе во времена моей юности: вуэуууууу! эуууууэуууу! Весна там была или Электроника, выяснять не подходил. Тем более моно. И правда, а зачем стерео? Если есть пиво!

JaroslavS @JaroslavS

Блатная атмосфера должна создавать ощущение приобщения:)) Типа мы как будто уже парне круче только скалы. Я помню в 90х ездил на работу полпути в маршрутке, потому что прорыв в метро никак починить не могли. Там всегда крутился "радио Шансон". Блатняка наслушался на всю жизнь! Он такой протяяяяяжный еще, о нелегкой участи и бедах несчастных уголовников....

JaroslavS @BS2016

Агфу я хорошо помню. Когда в советских магазинах Sony раскупили, появилась она, и позже Maxell, Denon тоже быстро ушли, осталась Агфа. Лежала везде свободно.

Звук был еще ничего для советских то магов, а вот сыпаться сволочь начинала очень быстро, головку приходилось постоянно протирать. Помню, на этой кассете был один из первых в моей жизни записанных мной с радио альбомов "Арабески". Запад прогнивший пришел, ептыть...

Elias

на рутрекере в поиске можно фильтровать по релизеру. Навскидку: nikon200, Dymokust, bezbazara, bazar вас не разочаруют скорей всего, есть еще (например, коллекцию Sting'а в оцифровке numep обязательно найдите - это что-то невероятное), но в основном >90 процентов винилрипы шипящий шлак. Ну и читайте комментарии к раздачам - по отзывам часто бывает понятно - качать или нет.

YG

слушайте сразу последние дорожки каждой из сторон пластинки - звук сделался более рыхлым чем на первой композиции?

на этом сыпятся даже риперы с хорошо отстроенным трактом

с пластинкой, а тем более в состоянии б/у такое часто бывает

поэтому раньше альбомы длинными не делали и старались в конец хитовых песен не ставить

zome_bear @YG
поэтому раньше альбомы длинными не делали и старались в конец хитовых песен не ставить

Даже мастеринг последних композиций делали другим.

Ilskiy

Так рутрекер заблочен же. Зеркала появляются перилдически,что то успеваешь скачать а потом заходишь и уже заблокированно(

bluesevich @Ilskiy

скачайте яндекс.браузер, установите дополнение browsec и пользуйтесь наздоровье. К тому же сам рутрекер выпустил собственное расширение для всех популярных браузеров, можете найти в яндексе и его.

Rodomir @aEdwardos
Не понимаю, зачем нужны все эти оцифровки! Ведь полно же всего в mp3!

Можно также слушать радио...

Встречный вопрос - а зачем Вы пришли на форум любителей звука и музыки в высоком качестве, если устраивает МР3???

P.s. минусовал не я...)

bluesevich

Кстати, вспомнил. Есть в сети голландец(в смысле из Нидерландов). У него свой сайт , где он бесплатно выкладывает оцифровки винила( года так с 1950-го и до сегодняшних времён). Раньше можно было пользоваться любому, сейчас только зарегистрированным пользователям. Оцифровки выложены в нескольких вариантах(как по дискам, так и по аппаратуре). Постараюсь дать ссылку, но чуть позже. Я этим сайтом не пользуюсь давно, а вот приятель частенько там. Спишусь с ним - кину ссылку.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.