Друзья! Помогите с выбором: B&W 684 , PSB X1T, Magnat Shadow 207. • Stereo.ru
Вопрос KaituR 21

Друзья! Помогите с выбором: B&W 684 , PSB X1T, Magnat Shadow 207.

Господа, прошу советов и ваших предложений. Комната 16кв.

люблю бас, мягкий, глубокий.

Музыка : Блюз, Рок, не прочь погонять Metallica (Black Album), ну и конечно же современное электро. Вывод, нужна относительная всеядность без минусов по НЧ.

От стены будут стоять макс в 15 см.

Благодарю заранее всех, кто дал объективный совет и поможет определится в столь не легком выборе для меня.

Усилитель планирую ставить NAD 356Bee. Стоит ли брать его с DAC кстати?

Ответы

Stereovox
Лучший комментарий или ответ. Награждение от редакции

На 15 см от стены без ухудшения звучания можно установить только компьютерную акустику. Для указанных вами моделей оно должно быть не менее 30 см для PSB X1T и не менее 45 см для остальных АС. Иначе, мягкого и глубокого баса вам не видать. Теперь по существу вопроса. Для NAD 356BEE и указанных вами стилей музыки я бы выбрал B&W 684. Второй вариант - PSB X1T.

KaituR @Stereovox

Благодарю за советы! Честно говоря я считал, что АС с передним фаз-ом можно ставить у стены?)

Второй момент, может предложите аналоги усилителей от себя? От себя забыл добавить вопрос целесообразности покупки усилитель NAD с родным ЦАПом и без него. Просто весь контент воспроизводится с ПК.

Stereovox @KaituR

Чем дальше АС от фронтальной стены (в известных пределах, конечно), тем более открытым и глубоким будет звучание. В том числе и на НЧ. Близкое расположение делает звук плоским, а низкие частоты однотонными.

Хороших усилителей в вашем ценовом диапазоне не так уж и много, и большинство из них - японских производителей, звук которых на любителя, как например, Marantz PM6005. Очень хороший усилитель с мягким и текучим звуком, но для heavy-стилей не очень подходит. Есть модель Rega Brio, хорош по звуку, но дороже и слабее на выходе. Думаю, что NAD - золотая середина в выборе.

KaituR @Stereovox

Или же имеет смысл потом купить все же внешний ЦАП, но это еще растрат на ~30 т.р. Цена же вопроса NAD c ЦАП или без него составляет 10 т.р.

Stereovox @KaituR

Внешний ЦАП теоретически лучше встроенного. Но он соответственно дороже и требует покупки дополнительного кабеля, что уже деньги. Целесообразность его покупки решать вам. Если источником сигнала будет ПК, то встроенного в NAD должно хватить.

KaituR @Stereovox

Все предельно ясно :) В принципе выдвигать никто не запрещал АС от стены на время прослушивания, поэтому я думаю и 30см реальны!

На счет ЦАП понял Вас. Наверное возьму встроенный. Но такой момент, у меня ПК находится так, что расстояние от усилителя до ПК будет 10 метров..., а выбор в подключении усилителя через встроенный цап небольшой. Я так понимаю или оптика или USB кабель. Оптика вроде есть 10м. а вот USB меня как таковой смущает. в ПК стоит одна из новых мат плат и по умолчанию имеет оптику на выход. Но товарищ советует докупить аудио карту типа asus... в чем у меня тоже не определенность. Подскажите как с этим быть?)

Serg_E @Stereovox

Вы правы теоретически, но в реальных условиях с мебелью и другими факторами надо слушать. Конечно придвигать к стене вплотную плохо, но искать оптимум нужно изходя из реальных условий и связанных с этим компромиссом.

KaituR

Простите за лишний вопрос, а почему не рассматривать магнаты shadow линейку или к примеру quantum?

Vladimirr

если соотносить комнату 16м2 с габаритами АС в заголовке, имхо, магнаты явно избыточны, ничего не имею против B&W, но если имеется в виду модель именно 684S2, я бы себе такие не купил даже в 16м2, PSB наверно оптимальный вариант. У меня когда то трудились Nad C352+C542 c АС elac fs108.2 в 10м2, очень был доволен, сейчас правда аналогов этой линейки elac как бы и нет, но PSB и Nad теперь типа родственники, должны неплохо сочетаться.

KaituR @Vladimirr

Да, модель именно 684S2. Комната еще с аркой большой без дверей в коридор вытекает, если это имеет значение.

Один рабочий момент - есть огромное желание купить АС в белом цвете, поэтому магнат попал в список по умолчанию, а других кандидатов я просто не посмотрел физически, т.к. в салоне не были представлены.. я так понимаю есть еще Дали Zensor и другие.. Я слушал PSB в салоне, но на винсенте за 280 т.р. - только поэтому не могу делать выводы про них конкретные...Что не понравилось, так это их внешний вид, вообще не подходящий в интерьер :(

Vladimirr @KaituR

может это и имеет значение, но расстояние от АС до точки прослушивания тоже значение имеет

а Над 356 можно подумать выглядит как эталон красоты, подходящий в любой интерьер)))

по поводу 684S2, просто сравните габариты(без учета подиума) и размеры основных динамиков со старой моделью 684, а еще можно глянуть на оф.сайте все характеристики, можно сравнить 684S2 с полочниками 685S2, особенно те циферки интересны, что имеют отношение к глубине НЧ...

Vladimirr @Vladimirr

просто я раньше думал о покупке 684, когда вышла новая линейка, естественно поинтересовался, что из себя представляют 684S2, имхо, были нормальные напольники для средних комнат, а стали, ну очень компактные фронты для ДК, причем все остальные модели в линейке, в отличие от 684S2 остались в прежних типоразмерах...

KaituR @Vladimirr

Над выглядит печально :))) Завтра буду слушать и те и те. Но дело же не только в размере. Вы лично слушали 684s2?) Я ещё нет. Не зайдет, значит откажемся...

Vladimirr @Vladimirr
Лучший комментарий или ответ. Награждение от редакции

дело не только в размере чего??? размеры динамиков у БиВи и ПСБ одинаковые, а вот объем корпуса отличается очень заметно...

мне бы и в голову не пришло слушать 684S2, в этом нет никакой необходимости, как раз тот случай, когда и так все ясно, имхо. Но если интересно кому, можно и лично ознакомиться, главное, чтобы было с чем сравнить)))

KaituR @Vladimirr

Да тяжко тут так дискуссию вести. Есть большое желание посоветоваться в ЛС :) но здесь его нет.

Есть какой-то вариант общения? Через два дня мне брать оборудование...

KaituR

Пришли к выводу, что нужен либо сетевой проигрыватель, либо провода за космические деньги. 10 метров кидать аналоговым ил оптикой хорошей - выходит дороже чем усилитель или колонки.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.