Менять ли кабель на In-Akustik Premium LS​ для смягчения ВЧ? • Stereo.ru
Вопрос Fate-X 87

Менять ли кабель на In-Akustik Premium LS​ для смягчения ВЧ?

На данный момент имеется система:

АС — FyneAudio F302

Усилитель — Rega Elex-R

ЦАП — TeraDak TDA1543 NOS DAC-V3.1D

Межблочный кабель — Eagle Deluxe Stereo Audio 0,75 м

Акустический кабель — QED Classic 79


Вроде все устраивает, но хочется еще самую малость смягчить высокие. Остроты в принципе нет, но хочется еще чуть мягче. Что если заменить акустический кабель на такой In-Akustik Premium LS?

Ответы

Vladimir1971 @TY-214

а при чем тут АЧХ? К вашему сведению кабель вполне может немного повлиять на тональность, то есть сделать чуть резче или мягче верх или низ, что неоднократно наблюдал лично, правда по большей части меняя кабели на наушниках, на колонках менять пока нет желания

Vladimir1971 @Neadych

я не торпедист акустик)),по этому возможно не совсем правильно выразился, но повторю из своего личного опыта использования разных проводов, влияние на звучание есть и это видно не вооруженным ухом)), не знаю каким словом точнее сказать приходит на ум именно тональность, короче то что хочет автор вопроса кабель способен подправить, не сильно но вполне слышимо, мне слышно как вам не знаю, причем слышно даже с закрытыми глазами, недавно эксперимент провел, отвернулся а жена меняла провода на наушниках, изменение вполне слышно, короче спорить ни с кем не хочу, кто то считает что земля плоская, кто то что круглая, переубеждать ни кого не хочу как и углубляться в эту тему, ибо не однократно уже все это прожеванно, пережеванно,



TY-214 @Vladimir1971

На наушниках это более вероятно, т.к. у них зачастую сильнее неравномерность импеданса вкупе с высоким выходным усилителя и более высоким сопротивлением тонких шнурков. Но на акустике это менее вероятно.

achugunkin

У вас нормальная система , вы реально думаете , что инакустик и т.д. повлияет на звук так , что вы это услышите?

achugunkin @Fate-X

На звук повлияет смена компонента.

Но если вам не жалко денег на беспролезные эксперименты со шнурками, то это ваше решение.

Fate-X @achugunkin

Меняя межблок разницу слышно отчетливо. Я думаю просто дешевый меньше информации пропускает, поэтому играет мягче и менее детально. Звук то в принципе очень и очень приличный, просто я уже пытаюсь до чего то докопаться.

Igor-I

это особенности АС ,не поможет вам кабель а если и поможет то не значительно , всё равно этот "недостаток" периодически будет вылезать .

zerolostfm @Fate-X

Canare - профессиональный кабель, где вложены максимальные технологии за свою цену. Там такой завод, что многие именитые производители хайфайного кабеля нервно курят в сторонке, потому что у них многие линейки не отличаются от кабеля в Леруа Мерлен. Но тут вы уже не поиграете серебром или посеребрением, типа чуть попрозрачней сделать и т.д. У Canare очень ровный баланс, может показаться невкусным по началу.

Fate-X @bluesevich

Да тут даже дело не в яркости, а чуть раздражает слегка заметные и протяжные "cccccc". С плеера FIIO X5 iii такого не было (но там и кабель межблок другой был).

IvanTerekhov @Fate-X

Если вы имеете ввиду акцентирование шипящих звуков, то с помощью шнура от этого не избавиться. Скорее всего дело в самом источнике, если с другим в этой же системе такого не было.

IvanTerekhov @Fate-X

За подобное явление в большей степени отвечает сочетание источника и усилителя. Хуже всего, когда и источник и усилитель с таким характером звука.

Ради эксперимента попробуйте послушать другие источники.

bluesevich @Fate-X

Кабель не уберёт вам сибилянты. Кабель работает на уровне нюансов, а не кардинального вмешательства в звук. У вас коаксиальная акустика, это даёт свои аспекты в звуке. Любой коаксиал это рупор, поэтому на одном источнике с низким разрешением на ВЧ вы не слышите сибилянтов, а на другом они лезут в уши. Кабелем вы это вряд ли уберёте.

bluesevich @Fate-X

Да, прошу прощения. Хотя твитер находится в неглубоком рупоре. Но в любом случае вряд ли вам удастся выправить звук кабелем. Это не эквалайзер и не темброблок.

KostyaAB78

Я бы начал в первую очередь с межблока, акустический тоже под замену. У меня когда то стоял qed original 2,5кв потом qed XT-350 3,5кв, часть жил с посеребрением, но звук с ним был мягче чем с простым медным. Смотрите по кабелям вторичку, там раза в два дешевле, выгода приличная.

Alex_Prasoloff

ТС, попробуйте atlas equator. Он Вам все смягчит. Я впоследствии его сменил на посеребренный VdH. Уж очень atlas прибрал вч. А в остальном прекрасный кабель.

Alex_Prasoloff @Nikiniko

ну с таким пруфом да, согласен и на серебро, с удовольствием по ссылке посмотрел. Сколько ж он в России стоить будет?

А я ТС советовал медь на самом деле

Fate-X

Послушал я сегодня меняя межблочные кабеля (Eagle против ноунейма с надписью OFC HI-HI AUDIO CABLE). Eagle ярчит немного, но и сцена объемная и воздушная. Ноунейм не ярчит, но сцена более плоская и бедная. Разница поразительная конечно.

achugunkin

Кстати, я один заметил, что при обсуждении вопросов, подобных тем , что задал ТС , основная масса экспертов сайта скромно отмалчивается или шутит?))))


PS просто наблюдение, ничего личного.

Nikiniko @achugunkin

а чо обсуждать-то? Менять ли шило на мыло? Мыло объективно лучше, оно как минимум в полиэлене, вот только проблем ТС оно не решит. Да и вообще есть большое сомнение что эта замена будет ощутима на слух

JaroslavS @achugunkin

В этой теме всегда слишком много личных чисто субъективных мнений и оценок, с которыми сложно спорить. "У меня охрененно улучшился звук от замены кабеля на ХХХХ!!! Появилась невиданная ранее детальность, бас округлился и стал намного более четким, высокие звенят своей морозной прозрачностью!" - ну вот и что на это ответить? Для меня лично это сомнительно, но проверять каждый такой кабель в точно такой же связке, как у автора подобного поста, возможности нет.

Katerina @achugunkin

Я одна заметила, что именно в таких темах появляются персонажи типа вашего и начинают нести чушь?

Просто наблюдение, ничего личного.

Mr_Magic

СтОит ли менять QED на Inakustik?.. Ну это скорее если система грешит излишней яркостью и хочется эту яркость притушить, то в принципе да, вариант(но я бы лучше смотрел в сторону Nanotec). А вообще что мешает самому взять и попробовать, ценник на этот Premium LS далеко не АХ-овый(если конечно вам не очень большой метраж нужен), зато будете знать точно и наверняка надо оно вам или нет. Хотя чуть ранее тут уже правильно подметили, что игры в замены таких вот проводочков, действительно выглядят как делемма замены шила на мыло.

JaroslavS @Fate-X

По моему, потому что часто хочется что-то поменять, а вот денег на что-то серьезное нет, особенно много выше уровнем. А подобная игра в красиво украшенные провода позволяет на время затушить скуку обыденности, но не потратить на это тонну баксов.

Mr_Magic @Katerina

Ну вот никак не могу согласиться. Кабель далеко не последний штрих. Он, как элемент согласования компонентов идёт практически в одной очереди с ними же, т.к. без этого соединителя мы не сможем слушать музыку в принципе, поэтому построение системы без участия проводов невозможно. Да и вообще, чем можно "вылизать" систему как не аудиофильскими примочками? Или вы считаете, что приобретая два "ящика"(усь+пкд) и два "столбика"(АС), образующие некую связку, звучание которой нам конечно же понравилось, это уже вылизанная система? В действительности же, это есть не что иное как самый первый шаг, но именно он и задаёт нам старт с которого начинается "шлифование" этой системы.

Теперь о штрихах. Итак, начиная с межблочных и акустических кабелей, переходим к сетевым. Далее идут виброразвязки, затем предохранители и/или лампы. Когда и этот шаг пройден, дело доходит до инлетов, а у особо одарённых ещё и до замены внутренней разводки и акустических терминалов, при чём не только в компонентах, но и в АС(про выделенную линию, спец.розетки и обустройство кдп мы сейчас не говорим, хотя и это всё, так же является частями одного целого).

Mr_Magic @Katerina
Обобщила, ибо речь о дорогих кабелях, которые покупаются не сразу

А вот с этим уже никак не поспоришь. Ведь действительно не следует сразу хвататься за провода, а тем более дорогие.

bluesevich @Fate-X

Если сетап кривой изначально - кабелем его не исправишь, нужно подходить кардинально. А если хорош (и скорее всего недёшев), но остаются какие-то мелкие недостатки, то вот на уровне нюансов и можно поправить звук. Это легче, чем поменять мебель:)) Ну и к дорогому аппарату покупать провод из хозмага - как-то не комильфо. Вот например г-н Чугункин, при своей системе"далеко за..." не стал покупать провода в Леруа Мерлен, купил достаточно дорогие. То, что он не слышит разницу в проводах, это конечно абсолютно его личное дело. Но при таком скепсисе в его системк всё же не дешман:))

Давно уже пишут, что стоимость кабелей - 10% от стоимости аппаратуры, вот на это и стоит ориентироваться. Как не крути, а в Бентли провода ставят не самые дорогие, но и не закупают откровенный хлам.

achugunkin @bluesevich

Я скромно замечу, что все мои шнурки достаточно дешёвые. Самый дорогой стоит меньше 10 000 руб ( остальные вообще дешман по две три тысячи )

Тут народ на сетапы эконом класса гораздо дороже покупает шнурки.)) И самое главное -"слышит")

bluesevich @achugunkin

10000 рублей, Андрей, подчас стоит вся система у людей :)) Я не шучу и не подкалываю. Некоторые за динамик, который стоил в 1980-м 20 рублей, не готовы сейчас платить 2300 :)) За новый, не б/у :))

Ну а "перегибы", когда кабели стоят дороже всего сетапа и мне известны :)) Это конечно уже требует "лечения"...:))

bluesevich @bluesevich

Новую - да. Но ведь есть и вторичный рынок. Усилитель с акустикой можно купить и за меньшие деньги. Дивидюк почти у всех валяется на антресолях. Леруа Мерлен есть тоже много где - 20 м акустического кабеля - 159,95 рублей, межблок штатный от дивидюка. И после пары недель либо на Стерео либо на Вегалаб с Саундексом - ничего не играет, я купил крутой усь, НАСТОЯЩИЕ АКУСТИЧЕСКИЕ провода, у меня крутой проигрОватель, понимающий крутые форматы и фигня это всё полная. Аудифилы идиоты, оверпрайс, маркетинг....дальше можете продолжить сами :)))

Mr_Magic @Fate-X
Объясните, почему многие покупают дорогие провода

Ну наверное потому что они считают, что более дорогой кабель "звучит" априори лучше чем более дешёвый, однако тут решающую роль играет не цена, а правильный подбор кабеля. Из личного опыта могу сказать, что из всех тестируемых мною проводов, далеко не всегда самые дорогие получали право остаться в системе.

achugunkin @Mr_Magic

В том то и дело , что не существует методики подбора "звука " кабелей. Ибо "ух" и мозг у всех разный.

Ps И аппаратура тут совсем ни при чём. Если вы меня поняли.

Katerina @achugunkin
В том то и дело , что не существует методики подбора "звука " кабелей. Ибо "ух" и мозг у всех разный.

Так можно сказать абсолютно о всём, но это не верно.

Mr_Magic @achugunkin

Честно говоря, даже не понял про какую методику идёт речь и что самое главное, кто вообще об этом упоминал. На мой взгляд в деле, где всё сугубо индивидуально, вообще не может быть никаких критериев выбора, за исключением тех.параметров, всё остальное сплошная субъективщина. Т.е. мы с вами не можем утверждать, что связка Musical Fidelity + Dali Opticon звучит хорошо, а напр.Denon с теми же АС - плохо, потому как всегда найдётся тот, кто скажет обратное и при чём даже не обращая внимания какими проводами там будет всё обвязано, а скажет он это только лишь потому, что ему на самом деле больше понравилось как Dali звучат с Denon, чем с MF. Поэтому методика если и может быть, то только одна это - самостоятельное прослушивание и личное восприятие.


Так можно сказать абсолютно о всём, но это не верно

to=> Каterinа:

А что тогда верно? Есть какой-то шаблон и он непременно должен быть правильным и подходящим абсолютно для всех?

Katerina @Mr_Magic

Нет, не для всех.

Уже писала, что не обязательно купила бы для себя то, что советую другим, и на оборот.

Повторюсь переведя стрелки на телевизионную картинку. Идеальная картинка - это полное соответствие реальности - это и есть шаблон. А вот то, что Вы к примеру любите синеву, или зелённый оттенок, как первые "Матрицы" снимали, или тупо ядрёные цвета - это уже ваш вкус, который к шаблону не имеет отношения. Просто Вам не нравится идеал, и я Вас понимаю, просто я умею это фильтровать (приблизительно). Грубо говоря - держу нейтралитет.

Mr_Magic @Mr_Magic

И здесь ваша теория не прокатывает. Начнём с того, что все телевизоры(LG, Samsung, Sony, Philips, Thomson) изначально показывают по-разному, у кого-то картинка резкая, а у кого-то спокойная, у кого-то более чёткая, а у кого-то расплывчатая и кто-то из пользователей это воспринимает так, а кто-то иначе, на этом этапе ваш шаблон уже рушится как карточный домик. Идём далее, регулировка контраста никак не исправляет положение, а лишь уводит в сторону, поэтому добавление ядрёных красок или выделение зелёного, либо красного цвета, больше напоминает игры с темброблоком/тонкомпенсацией и тут опять же, кто-то этим пользуется, а кто-то категорически неприемлит(напр. Mr.Magic).

Katerina @Mr_Magic

А вот это как раз то, что я имею вииду - вкусовые предпочтения, которые могут отличаться от так называемого шаблона. Так что моя теория очень даже прокатывает.

Mr_Magic @Mr_Magic

Ну хорошо, а вкусовые предпочтения на чём основываются, на мнениях посторонних или всё же исходя из личного восприятия и/или опыта? Понимаете, выбор самих компонентов, т.е. самое основное, это уже вкусовые предпочтения, а всё остальное всего лишь нюансировка, но и здесь никто точно и наверняка не может сказать как будет лучше в том или ином случае. Предположить - да, утверждать - нет.

Katerina @Mr_Magic

Верно. Я предполагаю в своих рекомендациях, а не утверждаю (а ещё я это делаю только если сама уверенна, что результат может быть имнно таким). Но есть и 100% варианты.

Mr_Magic @Mr_Magic

Знаете в чём есть 100% варианты? Напр. в том, что когда кто-то заявляет будто силовой кабель не влияет на звук, а вы говорите - влияет, вот это и есть 100% вариант или когда некто высказывает некий скептицизм об использовании Symphosium Rollerblock, a "ему" отвечают, что это действительно работающая вещь, способная внести реальные улучшения, это тоже 100% вариант. Но когда кто-то говорит будто один аппарат звучит лучше, а другой хуже, вот тут нет и не может быть 100% вариантов, выше я уже обозначил почему так считаю. Поэтому сам лично, стараюсь никому ничего не советовать, не доказывать и ни с кем не спорить, разве только сделать замечание в тех случаях, если начинают отрицать очевидное, типа говорят, что трава фиолетовая, но в действительности она зелёная.

JaroslavS @Mr_Magic
Идеальная картинка - это полное соответствие реальности - это и есть шаблон.

А что есть полное соответствие реальности? Глаза у всех тоже немного разные, часто в сети спорят до посинения о том, какой цвет на фото. Одни видят фиолетовый, другие - зеленый, и не понимают друг друга. То же касается звука, не так уж и давно все слушали фонограмму, где якобы есть звук, которого на самом деле нет, и все слышали разное. В этом отношении, что тогда из этого есть реальность? То что покажет нам спектрометр? Так он ведь тоже может ошибаться из-за своих особенностей, и показать что-то вообще третье. В итоге получается нет единого понимания, что есть реальность, которой надо соответствовать. Все это условно и примерно, основано на нашем часто субъективном представлении об этом. Конечно, это представление в значительной степени близко к тому, что на самом деле есть, но в мелочах мы можем не иметь полного понятия о том, что действительно вокруг нас происходит, из-за особенностей своего восприятия или измерения.

bluesevich @Mr_Magic

Шаблон в изображении это любой из настроечных дисков. Там вам и пытаются преподнести шаблонное изображение, т.е. идеальное с точки зрения создателей теста. Лично я сколько не настраивал по ним тв, удовольствия не получал. Расстраивал под свои предпочтения. Так что шаблоны/идеалы существуют, но не для каждого они являются идеалом.

JaroslavS @Mr_Magic

Шаблон вам все равно не даст абсолютно точной передачи реальности, из-за технических сложностей производства тв панелей. Будет примерно как-то так. То есть по шаблону нельзя сделать абсолютно достоверную цветовую картину, она все равно будет отличаться от реальной, хотя и может незначительно. И что в этой нереальности не так, вам понять будет невооруженным взглядом сложно. Но у разных моделей телевизоров одна и та же картинка может немного различаться, это и будут разные нереальности. И какая из них более правильная?

Perry @Fate-X

Не слушайте этих уважаемых господ ) На кабелях "держится" столько же звука, как и на компонентах - уж на аналоговых и сетевых кабелях точно. Просто есть такие люди - им все "нюансы", причем это всего лишь словесный оборот, призванный укрепить выбранную ими точку зрения. А между тем, другие для получения этих "нюансов" кладут полжизни и иногда целые состояния. А вышеупомянутые господа выглядят примерно таким образом, как если бы некий обыватель с пеной у рта доказывал выдающемуся гимнасту, что то, что он вытворяет на брусьях - невозможно

Expo @achugunkin

Вы совершенно правы ! именно на сетевые " настоящие гимнасты " ! Вообще мне напоминает это, как население употребляющие в лучшем случае "боярышник"... понятное дело говорить о послевкусиях того или иного коньяка, виски итп чуждо !

Rim555

Кабеля, очень провокационная тема)

Смысла отспаривать ту или иную точку зрения нет, каждый раз заканчивается взаимным обвинением, то плохой учебы в школе, то недостаточно острым слухом. Что точно необходимо сделать, так это попробовать в своей системе хорошие кабеля, а потом решить надо они или нет.

В моей системе отлично слышны изменения любых кабелей, последнее удивление вызвал Genom. Подобное я слышал от замены кабелей стоимостью как вся моя система)

JaroslavS @Rim555

Скажу еще непонятнее: иногда люди склонны считать, что реально видят слона в помидорах, потому что он по их мнению там должен быть.

Cenzor87

Может перед заменой кабеля попробовать то, что тояно работает? Попробуйте акустически комнату подготовить. Замерить вначале ее. Понять проблеиы. А то может нужно добавить звукопоглащентя и проблеиа с себилянтами уйдет

Cenzor87 @Fate-X

лучше сначала купите ковер, а потом проводами корректируйте) либо занесите в комнату что то поглащающее и послушайте. Второй комплект штор или одеяло от этого отталкивайтесь

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.