Выбор аудиокомбайна(Миниусилитель/ЦАП) + Акустики 2.0(2.1) из списка • Stereo.ru
Вопрос kroko 41

Выбор аудиокомбайна(Миниусилитель/ЦАП) + Акустики 2.0(2.1) из списка

Добрый день.

Задача купить в офис 40м² для прослушки музыки с компьютера или портативного плеера музыку рядом с рабочим местом 70% времени.И иногда на всё помещение использовать эту акустику для вечеринок или возможно для просмотра видео по цифре с проектора/тв 30% Наличие Bluetooth желательно, но не обязательно)

Кандидаты аудиокомбайна:

Denon PMA-50

TEAC AI-501DA

Denon PMA-800NE

Акустика:

Dynaudio Excite X12

KEF X300A / Q350

DALI Zensor 3 / Oberon 3

Sonus faber toy

Tannoy Revolution XT mini

Magnat Quantum 803

Какая связка будет оптимальная? Лучше выбирать из моего списка, но можно в бюджете и свои варианты предлагать. Компоненты покупать буду БУ.


Ответы

YG

если рядом с компьютером, то берите активные мониторы - динаудио или дженелек и все дела

kroko @YG

Что-то даже не рассматривал такой вариант. Что-то из этого Dynaudio LYD 7 или Genelec G Two B/6010A подойдет? И такой вариант будет предпочтительней и интереснее любой связки из моего списка под мои цели?

Vladimir1971

у меня с компьютером играли активные мониторы фокал альфа 80 звучало весьма внушительно , бас у них хорош,генелеки дороговаты,и как я слышал с басом они не особо дружны, если смотреть дороже чем фокал альфа 80 то обратил бы внимание на мониторы адам а8х думаеться что звук и с альфой 80 ис адам а8х будет интереснее чем с недорогими усилителями

Pilgrim

Если планируете использовать в ближнем поле, советую исключить DALI Zensor 3 из списка. Думаю, Кефы тоже, но не слушал в таких условиях, поэтому говорить не хочу. А вот ДАЛИ эти брал как раз под эти же задачи - кабинет в офисе. Не зашли. Брал и Zensor 1, вот они стали намного лучше, но уже не то в плане звука. В итоге сделал перестановку и убрал, как положено, на стойки 3ки. Год трудились и всем был доволен.

На данный момент у меня на рабочем месте трудится связка AE1a + oppo sonica. Доволен. Звук устраивает более чем. Для озвучки комнаты так же хватает, но там +/-20м², да и нахожусь все время напротив АС - за столом 1.3м от АС, диван +/-3м.

kroko @Pilgrim

Не понял - в итоге на стойках были Zensor 3 гуд или Zensor 1?

И связка AE1a + oppo sonica думаю отличная, но не в бюджете моём увы_

Pilgrim @kroko

Простите, не ясно написал. Ещё раз. Изначально планировалось ставить АС на стол, по углам от мониторов. Стол был большой и это казалась разумной идеей. В таких условиях Z1 играли вполне приемлемо, а вот Z3 совершенно не звучали, для них ближний радиус оказался абсолютно "не рабочим". При этом Z3 на стойках, в правильной расстановке, на голову переиграли Z1 установленные на столе. В итоге, сделал перестановку в кабинете и оставил Z3 на стойках.

Что же касается AE1+sonica. Если не в бюджете, может поискать ЦАП, а источником пустить ноут? В любом случае, я советую обратить внимание на эти мониторы.

kroko @Pilgrim

Я тоже хочу на стойки в любом случае ставить колонки. А насчет идеи про ЦАП, может и посоветуете что-то в цене моих комбайнов?

kroko

Возможно HECO Ascada 2 отличный вариант, но почему уже 2 участник предлагает активные мониторы?
Неужели мои связки комбайн + пассивные колонки настолько плохи? Или просто под мои цели активные лучший вариант?
Просто все кто слушают акустику-всегда про активные отзываются не очень хорошо, говоря только что это для звукачей и прочих. А простому обывателю это не надо...

Vladimir1971 @kroko

ну вы же написали про 40кв.м.. помещение, а в таком помещении надо что б звук как то его наполнял гармонично, и как раз то что я вам предложил с этим справиться,

Vladimir1971 @kroko

то что отзываються о активных мониторах не особо хорошо, это думаю смотря о каких мониторах, например фокал альфа 80 у меня были, звук у них весьма внушительный, не каждые небольшие напольники так отыграют, адам а8х у меня небыло но отзывы о них хорошие правда и стоят они подорже чем упомянутые фокалы

kroko @Vladimir1971

Спасибо. Возможно активные и хороший вариант. Но тогда нужно идти в ногу со временем и иметь на них Bluetooth хороший/последний высокочастотный и возможность подключить и проектор)
сейчас почитал эту статью и комментарии и вопросов еще больше стало)))

https://stereo.ru/to/va02c-sra...

JaroslavS

Первые два из списка скорее всего с перечисленной акустикой такое помещение для вечеринки не озвучат. Слабоваты. Лучше хоть NAD D3020, он немного помощнее.

Pilgrim

Лично я бы начал с Schiit Bifrost в этом ценовом диапазоне. Знаком с этим ЦАПом, так же есть их комбайн для ушей Jotunheim, с которым у меня до появления Sonica работали эти AE1 и было все довольно красиво, на мой слух/вкус/предпочтения. Главное условие покупать с оф сайта (США). Ко мне шлют напрямую, а вот в РФ, учитывая что есть представительство (с наценкой ×2) только через посредников (но многие берут и довольны, в том числе и с этого сайта).

***

Вы там ниже задали вопрос, почему советуют активные мониторы, а не пасив. Кмк, все дело в запросе "офис/рабочее место", так как обычно под этим подразумевают ближнее поле, возможно стеснённых/сложные условия для системы итд. Под такие запросы именно активные АС отличный вариант - рассчитаны под ближнее поле и меньше возни с аппаратурой (можно просто воткнуть в ЗК или пустить через коробочку ЦАПа который не занимает место). Именно поэтому я перешёл с пассивной системы на активные мониторы, хотя уже на тот момент не работал в офисе фултайм и основное рабочее место теперь дома.

Другое дело что Вы одновременно хотите этой же систомой озвучить все 40м², а это нереально, если есть претензия на качество, да даже если просто "качнуть". Все перечисленные компоненты рассчитаны на помещения до 20м², в которых при условии правильного размещения и при отсутствии "нюансов" они будут звучать. 40м² это уже совершенно другие задачи/размеры/мощность/цены. Если бы перед мной стояла такая задача, я бы разбил ее на две части: #1 качественно озвучить рабочее место; #2 купить бюджетные "концертные" ас для вечеринок/корпоративов, где важнее громкость и бас, а не качество.

***

Оффтоп: не сразу вспомнил, но ваш ник знаком мне с воч.ру или "тески"?))

***

Тьфу, не туда написал.


kroko @Pilgrim

Да часы я тоже люблю и больше чем акустику) это я на воч, но я больше там читатель
тогда может и стоит попробовать HECO Ascada 2(жалко на стойки нельзя) или без синего зуба Dynaudio LYD 7
И 40 это с кабинетиком, где раздвижные двери, так-то открытое пространство для музыки если по БТИ 32,8 м²
Просто комбайн и акустика это был бы первый шаг, а дальше можно было что-то поменять(или акустику или комб)
А с активными вряд ли когда либо такое произойдет
Что-то с США и цапом может и не стоит оно того возиться и тем более до НГ с нашей то доставкой


Pilgrim @kroko

Я тоже там давным давно только читатель. Мы с Вами точно пересекались). (anry)

Сходите в салон, послушайте эти ХЕКО, лично мне все в одном не очень нравиться, соответственно я такие варианты не рассматривал.

Под данные Дины ведь все равно нужны будут ЦАП/комбайн. Все сводиться к характеру и вкусовщине. Дины, АЕ, Адамы итд.

По поводу актив/пасив. Если действительно планируется апгрейд и нет никаких проблем с размещением, смотрите на пасив. Но нужно понимать что там ещё важно согласовать усилитель+ас, что не так то и просто. Имея не большой но опыт с бюджетной техникой на старте увлечения, банально по незнанию начал со всего этого (зенсор3, бивни 685, над 3020, ротель14...) пришел к тому что, лично для меня!!, вариант с активной акустикой, в данном ценовом диапазоне приоритетный, за счёт согласования компонентов. К ним подобрать ЦАП/ЦИсточник уже проще. ИМХО.

Pilgrim @Vladimir1971

Фокал не слушал, а эти Адамы у меня около месяца стояли в сравнении с АЕ1/LS50(пасив), в комнате 20м². Ни о какой качественной "озвучке" 40м² ими речь не идёт.

Но это всего лишь мое не экспертное ИМХО. На истину не претендую и говорю/советую ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО то что у меня было/есть в длительном пользовании.

Pilgrim @Vladimir1971

Да, в том числе и 8. Не в собственности, а именно на длительном прослушивани. В тот период вышли ls50w и имея их пасивную версию было желание "АПгрейднутся". Но один человек отсюда, который в свое время сильно помог и мнению которого доверяю, активно советовал студийные мониторы. Так что я пол года "слушал" перетаскав к себе, благо есть возможность, кучу Адамов с Хэдд. Были 5/7/8/с2... В итоге понял что позицию в основной системе они не "закроют", а по характеру звука на рабочее место мне ближе АЕ, да и глазу приятней.

***

Кстати, не спора ради. 8ки Адам позиционируют как мониторы ближнего-среднего поля. Почему пошел смотреть - у меня знакомые студ.звуком занимаются, через которых и брал на прослушку. Как-то сказали серия "АХ - ближнего, на озвучку комнаты С3 и выше", так в память и врезалось. С3В очень круты, но тогда были уже вне бюджета и даже к себе не брал.

Vladimir1971 @Vladimir1971

я сам именно адам а8х не слушал, а вот фокал альфа80 именно среднего поля,знаете звук у них неожиданно мощный ,бас отличный хоть они и совсем не так дороги для студийных мониторов со схожими параметрами но звучат довольно прилично,щас они у сына моего трудятся

kroko @Vladimir1971

А как в характеристиках можно понять ближнего или среднего поля мониторы?
Среднего наверно было бы для меня предпочтительней, если останавливаться уже на активной акустики.
Для понимания HECO Ascada 2 и Dynaudio LYD 7 это какие? Пишу повторно о них, так как могу их купить и внешне белые прям сильно нравятся


Vladimir1971 @kroko

когда читаете описание активного монитора там пишут что за монитор,среднего или ближнего поля, те фокал альфа 80 что я рекомендовал,на самом деле звучат очень внушительно , хеко аскада хвалят но не думаю что они будут играть как фокал альфа 80 ,если вы в крупном городе то постарайтесь послушать и хеко и фокал и адам

bluesevich @kroko

Не путайте активные мониторы для работы в студии и акустику со встроенным усилителем(активную) для повседневного использования. У них даже задачи разные. Не скажу, что Адамы и Хедды мне не нравятся. Скорее это единственные студийные мониторы со звуком "почти для всех". Но лично я себе не стал бы их брать, всё-таки задача стоит слушать музыку, а не записывать её:-)

w-oleg

Прочитал и думаю: работа наверное интересная у Вас! вечеринки опять же....А если серьезно, то мне кажется тут такой момент возникает - либо музыку слушать либо работать. Т.е. если музыка для фона, то можно сильно не париться с выбором и не тратить много денег, поскольку отвлекаясь на работу, сосредоточиться на музыке все-равно не сможете. Если конечно Вы не музыкальный критик. А, для вечеринок, вообще не могу себе представить , как справится компактная акустика в помещении по БТИ 32,8 метров и при обилии народа в этих метрах. В клубах наверное бывали, обращали внимание, что и как там озвучивает помещение? У Вас конечно не клуб, но все-же. Думаю в Вашем случае правильно будет рассмотреть мультирум и желательно размещать акустику повыше. Если же, очень хочется хорошего звука для рабочего места, и еще потанцевать иногда, то тогда трифоник я бы выбрал. Хороший Саб взбодрит!

kroko @w-oleg

Архитектурная мастерская у меня и женский в основном коллектив) Короче Архитектор я. Я хоть и бываю в офисе не прям каждый день, но музыка есть всегда там. А вот на вечеринки и просмотр кино точно буду приходить)
Может тогда и посоветуете конкретный какой-то трифоник и мультирум?
Еще все советуют послушать и сравнить, я хоть не из деревни, а из города Уфы. Но увы негде у нас это сделать(

VNP @kroko

Наверное командировки в другие города бывают? Может там и послушаете?

В Наб. Челны наведываетесь? Могу организовать прослушку NAD 3020.

Да ещё и в условиях большей площади.

w-oleg

Прочитайте для начала этот материал и комментарии к нему. https://stereo.ru/to/o5r86-10-... Я разделяю мнение высказанное в последнем комменте. По трифонику, что сказать - тут Вам самому слушать надо. Не понимая Ваших предпочтений по жанрам, бюджету и т.д. А раз уж у Вас мастерская, то думается пара колонок возле рабочего стола и сабвуфер - это не Ваш вариант.

kroko

После прочтения всего, напомню изначальный список:
Denon PMA-50 / TEAC AI-501DA / Denon PMA-800NE
Dynaudio Excite X12 / KEF X300A/Q350 / DALI Zensor 3/Oberon 3 / Sonus faber toy / Tannoy Revolution XT mini /
Magnat Quantum 803
Посоветовали NAD D3020(V2)
И акустики что-то сказали про DALI Zensor 3 и Zensor 1
HECO Ascada 2.0 BTX или KEF LS50(дороговатые) Genelec 6010A
Что может и стоит на активной и остановиться? И тут логичнее наверно беспроводную?
А вот с комбайном уже сложнее...

w-oleg

После прочтения всего что Вы написали еще раз: как Вам ответили, качественно озвучить рабочее место и одновременно обеспечить звуком помещение под 40 квадратов для вечеринок непросто. Если же у Вас и бюджет, как видится ограничен, то вряд ли вообще стоит ожидать , что результат будет Вас удовлетворять. Хотя о том, что именно Вы хотите в плане качества Вы не пишете вообще. И как возник изначальный список? Кем составлен? Там нет четкой линии выбора компонентов.

Попробую предложить еще вариант (попробую предложить) без конкретики: судя по Вашим описаниям, возможность поставить на стойки акустику есть. Купите активные АС, ставьте ее на стойки рядом с рабочим местом, с соблюдением правил установки, о которых написано везде и не раз. Как вариант HECO Ascada 2.0. К ним активный Сабвуфер и все. Все, кроме бюджета - сократите премию, отмените подарки родственникам и коллегам, в отпуск - вместо 14 ночей, бронируете 12 ночей, экономьте на рекламе и напитках для других и все получится! Музыка будет с Вами !

Если нет, не нравится, тогда еще простой вариант: Denon RCD-N10 + саб если останутся рубли, если нет, то без саб. Здесь 60 Вт на канал в классе D., и весь функционал для Вас есть. Можно при желании создать мультирум.


kroko @w-oleg

Премиям быть) HECO Ascada 2.0 нравятся, как и Denon RCD-N10(но вы наверно имели ввиду Denon CEOL N10?) с сабом +- одинаковая цена получится_Отличия по юзабилити в основном: у HECO Ascada 2 есть aptX и Coaxial а в Denon CEOL N10 WiFi и возможность поменять в дальнейшем акустику Проектор в редких случаях подключать можно только оптическим аудиовыход в MacBook Pro верно?

kroko

Премиям быть)
HECO Ascada 2.0 нравятся, как и Denon RCD-N10(но вы наверно имели ввиду Denon CEOL N10?) с сабом +- одинаковая цена получится_
Отличия по юзабилити в основном: у HECO Ascada 2 есть aptX и Coaxial
а в Denon CEOL N10 WiFi и возможность поменять в дальнейшем акустику
Проектор в редких случаях подключать можно только оптическим аудиовыход в MacBook Pro верно?

w-oleg

Я, имел в виду RCD. И зачем Вам колонки Denon. ... но все же подумайте про активные АС+ сабвуфер. Функционала меньше, но в звуке выиграете.

w-oleg

Dynaudio Xeo 2 - например. Но наверное это, выходит за рамки Вашего бюджета. Их я слушал, без сабвуфера правда. Очень, понравились. Себе бы такие с радостью приобрел.

w-oleg

саб подключить можно.. в этом случае Вы не переплачиваете, Вы получаеье более качественный звук. Вам нужно найти время и записаться на прослушивание, заранее выбрав 2 системы. Советы, можно и дальше давать, но слушать то Вам.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.