Порвал подвес. Что делать? • Stereo.ru
Вопрос Surgeron1976 29

Порвал подвес. Что делать?

Добрый вечер. Порвал подвес на Diatone 77z. Размер дефекта 1см. Края плотно прижаты, внешне почти не заметно. Смотрится, как полоска. Т.е. дефект поперёк. Подскажите, если сверху заклеить моментом, не разбирая ? Подвес не резиновый... или заплатку изнутри? На звук не влияет, вроде , пока.... Фото прилагается. Можно слушать колонки? Спасибо!

Ответы

Vlamin @Surgeron1976

Ну, совсем выбрасывать ни к чему. Если возиться не охота, выставляйте на авито по дешёвке как есть, кому нужно подшаманит. Человек менял гнилой подвес на мягкую резину, по звуку ему новый резиновый понравился больше, чем задубевший родной на второй колонке. Заменил в результате оба. Но там деваться было некуда. Брал тут https://remdinamik.ru/podvesy-...

bluesevich

Не моментом, а 88-м. Любым спиртовым, а не ацетоновым клеем. Сделаете заплатку - измените вес, намажете клеем - измените вес. По звуку не заметите, но срок службы и так старенького динамика сократится ещё больше. Нужно было пользоваться пропиткой, это указано и в мануале(которого у вас нет скорее всего) и в сети полно указаний на это. В общем подвес нужно менять, по большому счёту. Если вы в Москве, смогу подсказать куда обратиться.

ПС в таком состоянии акустику слушать нельзя:-(

mexkb @bluesevich

Подвеса ведь менять придется оба. Можно и заделать попробовать, хуже подвесу точно не станет. Вообще, судя по информации в интернете, это болячка акустики - хоть перемажься пропиткой.

Rim555 @bluesevich

Тоже неоднократно слышал, что меняют два подвеса, для баланса характеристик. Знаю, Вы разбираетесь в этом вопросе, напишите почему можно и один, как я понял не в ущерб работе второго. Спасибо!

bluesevich @Rim555

Если сделать подвес таким же, как неповреждённый, то со временем он разработается и станет точно таким же. Но если невозможно сделать идентичный - конечно нужно менять оба :))

mexkb @Rim555

Игорь, поправьте меня если, я ошибаюсь, но ведь этому подвесу ~30 лет:

1. Подобрать такой же (материал, свойства) скорее всего не представится возможным

2. С учетом возраста новый подвес никогда не достигнет состояния старого (слишком большая разница в износе и вероятность старого тоже прийти в негодность, т.к. характер поломки явно говорит о выборе ресурса)

Если бы это была акустика современная или хотя бы прошлого поколения (3-5 лет) можно было бы поменять один, но в данном случае имеет смысл если менять, то сразу оба.

bluesevich @Rim555

Мастер, потративший 35 лет на ремонт и разработку собственных ДГ ( и изготовление конечно ) сможет привести их к единообразию:)) Но это конечно ноу-хау мастера:))

Я ему полностью доверяю в этом вопросе.

bluesevich @Surgeron1976

В Самаре мастеров не знаю. Если дожить до покупки новой, поставьте заплату из наиболее лёгкой ткани, что найдёте. Лучше изнутри. Клей - спиртосодержащий, 88-й или БФ-8. Или можно сделать самому - растворить силиконовый герметик в "Калоше" до состояния жидкой сметаны и пропитать заплатку с подвесом в том месте, где разрыв. Но нужно поставить заплату точно такого же размера на противоположной стороне.

bertier

мне интересно, а почему нельзя слушать с порванным подвесом? Просто сам слушаю, у меня на одной из акустик порван подвес.

bluesevich @bertier

В случае повреждения подвеса динамик перестаёт работать в линейном(поршневом) режиме, начинается расколбас, подвес рвётся ещё больше и всё в общем-то может закончиться "клином". Вы за рулём? Спущенное колесо тоже не подкачиваете?

Gorbatov

Только отдавать ВСЮ акустику в хороший сервис или к хорошему специалисту, который заменит оба подвеса, а потом, возможно, и подстроит систему - фильтры, возможно набивку демпфирующим материалом, проводку с клеммами доведет до ума.

То, что звук несколько изменится - не страшно. Если вы не покупали эту акустику тогда, много лет назад, новой и не помните как она звучала, то и беспокоиться не о чем - подвесы без обслуживания давно уже были не те и работали не так, а значит и звук был не тот, что планировали разработчики.

Serg_E

Я не специалист в этом вопросе, но почему то думается, что такое повреждение как у тс не очень критично и не повредит динамик при использовании, а вот продольные разрывы могут повредить и это как бы понятно, хотя может и не прав.

Jem

Либо менять оба, либо ничего не делать. На звук влияет не сильно. Скорее всего не заметите. Если конечно это не ЗЯ. Т.к в ЗЯ потоки вытесняемого воздуха, проходя через дефект, будут создавать паразитные призвуки. Если дискотеку не устраивать, то вряд ли будет быстро прогрессировать. Не думаю, что реально найти оригинальный подвес. А с не оригинальным параметры ТС однозначно уплывут. Т.е и акустическое оформление станет не оптимальным, и фильтры придется корректировать. Самое логичное решение - продать со скидкой. И купить что-новое))

bluesevich @Jem

К сожалению, вы не правы. Повреждённый динамик и на звук влияет(правда не все это слышат) и повреждение подвеса может привести к полному выходу из строя. Оригинальный подвес найти естественно нереально, а вот изготовить новый, с сохранением характеристик - возможно.

VeloJohns

При таком масштабе повреждения прослушивание на громкости ниже средней к драматической ситуации, по моему мнению, не приведёт. До весны динамик доживёт.

bluesevich @VeloJohns

По вашему - да, не приведёт. А по мнению любого мастера, или просто человека ,представляющего себе работу ДГ в полном объёме - приведёт к дальнейшей поломке.

infinity

Шелковую заплаточку с обратной стороны. Будет все хорошо. Только подвесы потом все авно пропитайте, они мягкие должны быть.

Поржу, что вы там новое вместо них навыбираее - столбы за 200 или 300 тысяч?

infinity @Surgeron1976

Мечтаете об идеале. У меня были jbl 4312, были Diatone 77ex,hr,z, были Diatone 1000,ZA,3000,501 и др. Есть Yamaha NS-1000M у меня. Но нет идеала. Сейчас сижу на 77z - устраивает. Разве что на Диатон 2000 бы поменял, но не горит особо, там не великая разница на самом деле в звуке, ну чуть сочнее середочка процентов на 10 буквально. Но цена в 2,5-3 раза выше.

bertier @infinity

друг резко продал и диатоны и топовые онкье , и приобрел сони la voice. Тоже ищет идеал. Сам я пока их не слушал, но друг говорит, что эти сони обыграли все вышеперечисленное

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.