jamo concert 5 • Stereo.ru
Вопрос mag 26

jamo concert 5

здравствуйте, уважаемые форумчане. стал обладателем jamo concert 5. подскажите, пожалуйста, каким усилителем

можно максимально раскрыть потенциал этой акустики? есть: акустически не обработанная комната 3,1м*4,1м. колонки
стоят по длинной стене на расстоянии 2,1м друг от друга. от боковой стены-55см, от задней-30см. ум yamaha ax-890,
зк Asus Xonar Essence STX, межблок неизвестный, шел с усилителем, акустические AudioQuest по пять баксов метр.
подключены по биампингу. музыку слушаю разную, в основном на малой громкости, flac. заказал шипы, вырезал четыре
гранитных плиты 270/350/30, на нижние наклеил по три фетровые мебельные подставки, на верхние -по четыре, поставил одна
на одну, с гранитом и без разницы в звучании не услышал, может с шипами будет разница. бюджет на усилитеть и кабели не знаю,
хочу понять порядок цен, моделей с вашей помощью. заранее благодарю всех откликнувшихся.

Ответы

bertier

мёдом намазать и белую линию мелом вокруг квартиры))))) шучу просто

вы начинаете аудиофилить, товарищь)))) тоже шутка

почитаем гуру))

Alex

У Вас крохотная комната 12 м, а Вы в нее поставили напольную АС, тем более поставили по длинной стене, надо по короткой... Хотя, даже правильная расстановка не спасет ситуацию. Никакие усилители, кабели и источники, мраморные плиты и шипи не спасут положения. Ваше помещение слишком мало для установки там напольной акустики, что бы можно было получить приемлемое звучание. Простите за прямоту, для Вашей акустики нужна площадь минимум 20м.

Ishkur

Почему хотите менять усилитель? Что не устраивает в yamaha ax-890? Усилитель, имхо, весьма приличный, очень мощный, из верхних линеек, выше, насколько помню только AX-1090 и топы AX-1 и AX-2. Сейчас у усилков с такими характеристиками с ценами все очень серьезно. Поэтому, я бы не стал торопиться с заменой усилка, если он в рабочем состоянии.

Может быть, действительно, сначала попробовать АС по короткой стене поставить, у меня лично по короткой стоят, как и рекомендовано производителем АС, к звуку вопросов нет.

mag

Не, аудиофилить не хочу и не буду. Просто гранитная плита лежала в гараже без дела, разрезать на четыре части-копейки, так почему не поставить? Шипы тоже дешевле грибов. Комнаты 20 м пока не предвидится, поставить по короткой стене тоже нет возможности справа дверь, слева лоджия 6 м, правда на лоджию выходит дверной проем 150/220 но считать все это хозяйство одним помещением, наверное, нельзя. Раз помещение не дает раскрыться акустике, остальные компоненты менять бессмысленно, а за прямоту, наоборот, спасибо. Предупрежден, значит вооружен. Усилитель в отличном рабочем и внешнем состоянии, только пульта родного нет, пользуюсь от ресивера. В звуке не устраивает подгуживание акустики на некоторых композициях, но раз дело в размерах комнаты... Обратился с вопросом, т. к. думал есть более подходящие усилители к jamo, более музыкальные, что ли, проверенные связки. А тут такое дело. Не судите строго, это мое первое стерео, купленное по отзывам в нете и из того что нашел практически в идеальном состоянии. Но с характером звучания jamo угадал, в общем, мне нравится.

Alex @mag

Вы, прежде, чем тащить в дом гранитную плиту из гаража, померьте ее на радиоактивность, а то угробите свое здоровье и здоровье близких, а звука хорошего так и не услышите! И это не шутка!

Ishkur
В звуке не устраивает подгуживание акустики на некоторых композициях, но раз дело в размерах комнаты...

Имхо, дело тут явно не в усилителе, который имеет выходную мощность 8 Ом: 2x 110 Watt при 0,015% и коэффициент демпфирования 320. Может быть и комната ни при чем.

Колонки эти, правильно?

На задней стенке или рабочий динамик или пассивный диффузор, то есть по любому нужно пространство перед ним и чем больше, тем лучше. Поэтому попробуйте отодвинуть АС максимально от задней стены, 30 см. как сейчас, это скорее всего, мало. У моих АС два задних фазика, АС стоят от задней стены примерно на 45 см. (как написано в инструкции), ничего не гудит.

mag @Ishkur

Ну вот и приклеились шипы. Вы были абсолютно правы. Отодвинул о задней стены на 50см-ничего не гудит. Усилитель справляется и контролирует акустику на 100%. На малой громкости и 30 см от стены хватает, а захочется послушать погромче, что, думаю, будет нечасто, так плиты на фетре по ламинату легко ездят-не проблема отодвинуть.

Ishkur @mag
Отодвинул о задней стены на 50см-ничего не гудит. Усилитель справляется и контролирует акустику на 100%.

Отлично! Остается пожелать вашей технике долгих лет бесперебойной работы, а вам - хорошей музыки!

mag

А что, jamo concert 5 такие редкие колонки, что некому подсказать проверенные связки усилитель-акустика?

Bbhob

Гранит лучше сверху на колонки класть. Убирают вибрации, ибо тяжело прижатое сложнее заставить скакать. Нарваться на радиоактивный хотспот вероятность мизерна, но для успокоения души можете проверить.

mag

Да не скачут они. стоят, как вкопанные. Вспомнил, был дозиметр, но где он сейчас...? Гараж точно не в Чернобыле, и плита не оттуда.

Bbhob @mexkb

Все гораздо тоньше. В граните случаются урановые вкрапления. Если вы сделаете плиты на АС, то скорее всего не попадете на них. А замостите весь пол - уже существенная вероятность. Следует учесть, что вкрапления - редкость и они на 99% из низко-активного 238-го изотопа урана. Иначе ядерные бомбы можно было бы собирать как побочку при гранитных мастерских а не городить громадные обогатительные комбинаты.

mag

С гранитом понятно. Подскажите, есть смысл сменить yamaha ax 890 на arcam delta 290 или это шило на мыло? послушать негде.

Ishkur
Подскажите, есть смысл сменить yamaha ax 890 на arcam delta 290 или это шило на мыло? послушать негде.

Эту ветку читали? (пост юзера volkov). Вообще если по внутренностям и характеристикам судить, то Аркам как-то не торт, имхо: 75 watts per channel into 8Ω (stereo), Weight: 6.3kg. У меня усилитель ТЕАС столько весит, а он исполнен в микроформате. По характеристикам ваша Яма явно предпочтительней будет. А вообще у обоих фирм разные звуковые почерки, я правда Аркамы более новые слышал, но думаю, что и у ранних моделей звук был такой же. Вертушки Ямахи и Аркама вообще сравнивал в лоб. Если коротко, у Аркама более интеллигентная подача, у Ямы более напористая и энергичная. Так что это просто вопрос личных вкусовых пристрастий в звуке. Я бы лично менять не стал.

mag

Ветку читал. Там все больше пионер ругают. Подача-то ямахи в общем нравится, только вч, как по мне, ярковаты. Вот и интересуюсь, какой ум подобрать, чтоб акустика не утомляла при длительном прослушивании. Неужели нет готового рецепта?

Ishkur @mag
Подача-то ямахи в общем нравится, только вч, как по мне, ярковаты. Вот и интересуюсь, какой ум подобрать, чтоб акустика не утомляла при длительном прослушивании. Неужели нет готового рецепта?

Готовых рецептов в Хай-фай не существует, и этим, имхо, он и цепляет людей уже много лет. По Ямахе, по крайней мере, на моем сэтапе, яркость не в вч, а в верхней середине. Меня лично это не напрягает, на той музыке, что я слушаю, это скорее плюс.

Кстати, по усилителю, не утомляющему: многие хвалят именно за это старшие Ямахи начиная с 1000-ка (современные модели). Но там и ценник соответствующий....

Я бы на вашем месте сделал бы паузу на годик, с кабелями бы проигрался, может с источником, ЦАПом. За это время точно бы понял, что нравится, что не нравится, и заодно и денежек подкопил. А может, наоборот, звук вкатит и все будет устраивать, и менять не захочется. Не торопитесь, поменять всегда успеете, главное не пожалеть потом.

mag

Конечно, торопиться не стоит. источник рассматриваю пока разве что потоковый плеер, цап, да, здесь есть из чего выбрать, только нужна ли будет звуковая карта?

Ishkur
цап, да, здесь есть из чего выбрать, только нужна ли будет звуковая карта?

Если ЦАП будет внешний, то он и будет работать в качестве звуковой. В потоковых плеерах тоже цапы стоят в основном приличные, так что вряд вам нужна будет звуковая карта.

mag

значит с материнки по оптике на внешний цап и какой будет звучать лучше зк, тот и оставить, а звуковую на пенсию.

Ishkur @mag
значит с материнки по оптике на внешний цап и какой будет звучать лучше зк, тот и оставить, а звуковую на пенсию.

Да, все правильно.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.