JBL 4343B - соблюдение полярности • Stereo.ru
Вопрос Aleks 7

JBL 4343B - соблюдение полярности

Здравствуйте! Недавно прочитал мануал JBL о полярности, что они осознанно помечали чёрную клему , как плюс , и при проверке динамиков ( как положено + к красному - к чёрному , у меня диффузор не выходит наружу ,а входит внутрь, что вроде говорит о неправильной полярности ) . Там пишут, что это касается старых колонок кроме серий 4311 и 4312 . В СВЯЗИ С ЭТИМ ВОПРОС, КАК ПОДКЛЮЧАТЬ КАБЕЛЬ КРАСНЫЙ + К ЧЁРНОЙ КЛЕМЕ НА КОЛОНКАХ ИЛИ НАОБОРОТ, КАК ВСЕГДА + К КРАСНОЙ КЛЕМЕ ? Да и есть ли разница если подключить не правильно? Извиняюсь за бесталковые вопросы!!! )))

Ответы

Wadim

Вероятно, у Вас неправильно сделан вывод от увиденного. Я думаю, что указана маркировка на АС -правильно. И то, как движется диффузор - сознательно сделано производителем. Скорее всего просто вуферы (движение на которых Вы видите) включены в противофазе Ваш вывод был бы верен, если бы Вы подавали постоянное напряжение не клеммы, а на сами головки, где также указаны + и - ...

А кроме того, если Вы используете в стерео только две одинаковые колонки, то главное - соблюсти синфазность. Поэтому без разницы главное - одинаково.

Aleks @Wadim

Я проверял 1,5в батарейкой ! Подавал на сами клемы сзади колонок и на сами динамики! Результат одинаковый, если подключать красный к плюсу, то диффузоры внутрь ( что на клемы сзади колонок ,что на динамиках ) , а если к минусу , то наружу!

Aleks @Wadim

Я сейчас попробывал опять батарейкой клемы сзади ,динамики подключены в противофазе! Эксперимент провёл, различий не услышал ,из чего сделал вывод не замарачиваться и подключать красный к + , чёрный к - , как у всех нормальных людей!

Gorbatov

Может быть все, что угодно, вплоть до перепутанной пайки при каких то вмешательствах. В обычном состоянии - плюс справа, минус слева. Подключаться к нижней паре и обратить внимание, чтобы переключатель (винитик пониже клемм, иногда тумблер) был в режиме "Internal crossover".

Aleks @Gorbatov

у меня подключено bi-wiring плюс справа , минус слева и тумблер стоит в режиме external crossover! Разве так не правильно?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.