Настройка тонарма и антискейтинга вертушки Вега 106 со столом Unitra G-602 • Stereo.ru
Вопрос letair 8

Настройка тонарма и антискейтинга вертушки Вега 106 со столом Unitra G-602

Приветствую всех.

Подарили вертушку Вега 106 со столом Unitra G-602. Не могу настроить тонарм и антискейтинг. В интернете куча всего, но не могу найти ответы на свои вопросы.

При проигрывании звук через 3-4 сек один фрагмент по 1 сек повторяется. Голова Аudio-Тechnica, но черт знает что за модель, сказали прижим 1,5 гр. Это 1,5 оборота регулировки шайбы тонарма вроде как... И я думаю грузики антискейтинга не так стоят как надо.

Дайте совет, что не так выставлено.

Ответы

Wadim

Unitra G-602 "заточена" под одну единственную головку - Unitra MF-100. Если у вас другая головка, то нужно или использовать клинья или как-то иначе регулировать VTA.

Прижим ставите по весам. Антискейт у вас деформирван, верните нужную форму.


letair @Wadim

Весов к сожалению нет и приобретать к этому проигрывателю совсем не хочется, а антискейтинг изогнутый это видимо «доработка» не понятная прошлого хозяина. Спасибо за совет!

Ros @letair

Новый пласт дивижн белл так не долго проживет у вас... Масса нынче оччень не долговечная относительно старых дисков, а уж ежели все настроено абы как то и подавно.

Весы купите, и шаблоны напечатайте. Пригодятся, не зависимо от того какой проигрыватель. Весы стоят до 2 тыс электронные, может даже можно дешевле найти, ищите. Сегодня это не такие деньги, 2 похода в магазин за продуктами. Проджектовские и прочие в три раза дороже покупать не обязательно.

Антискейтинг на веге можно вообще не использовать, особенно если у вас бюджетная головка АТ, ранние столы с прямыми тонармами вообще без антискейтинга шли, и ничего, вполне себе играют. но таки выпрямите его, на всякий случай.

Если тонарм куда-то уводит - возможно узел его перетянут, тот что близко к месту крепления, там 2 шлицевых винта вроде. Подробно процедура регулировки описана в каком-то из руководств по ремонту, можно в интернете найти.

letair @letair

Стало ясно про эту «доработку» антискейтинга. Грузик стоял на левом «усике», тем самым наоборот, тянул тонарм к центру пластинки. Видимо было сделано специально, чтобы игла не сдвигалась назад как сейчас. Также стало ясно зачем продавец положил в комплект маленькие магнитные шайбочки - для утяжеления грузика если понадобится...

Jra

Инструкция по регулировке продуцента (регулятора нагрузки) шла с некоторыми Вегами с unitra g-602. Цель регулировки - совмещение центров тяжести головки звукоснимателя и противовеса(он смещается влево-право винтом рамки). Совмещение происходит по оси тонарма (у изогнутого ось виртуальная). Результат правильной настройки - полная балансировка системы головка-тонарм-противовес в горизонтальной плоскости при любом положении корпуса (наклоняем стол - тонарм висит статично, подобно гироскопу). Далее нагружаем иглу противовесом по паспорту головки (при скачках треков - добавляем нагрузку выше нормативной для бракованных пластов - напечатанных с изношенной матрицы), выставляем антискейтинг согласно грузу противовеса (влияет на износ сторон иглы и канавки винила, уровень каналов, рычаг антискейтинга любой - главное прижать иглу в сторону).

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.