Старый (10 лет) нетбук в качестве источника звука • Stereo.ru
Вопрос Oleg-Kh 25

Старый (10 лет) нетбук в качестве источника звука

Подскажите пожалуйста.

Имеется в наличии уже старенький (10лет) практически никак неиспользуемый нетбук Samsung (Intel Atom N450 с частотой 1,66 ГГц, 1 гб оперативной памяти). Можно ли его задействовать в качестве источника, подключив по USB через ЦАП к усилителю. Потянет ли он файлы Flac, и более "тяжёлые" Hi Res? Или лучше присмотреть и купить что-нибудь посвежее и по мощнее. Или же проще будет собрать что-нибудь простое в форм-факторе неттоп, но способное обрабатывать несжатые аудио форматы?

Ответы

Putin

я подключал нетбук с такими же характеристиками к usb цапу, играл флак из домашнего сетевого хранилища, никаких проблем не было

Timych

Вы простите, но такие вопросы поражают.

Вам не достать нетбук из закромов и не попробовать? Уж какие-никакие динамики имеются в нем поди чтобы услышать подтормаживает звук или нет.

Oleg-Kh @Timych

Было бы всё так просто. В доме ремонт, а нетбук лежит где-то в комнате куда стащены все вещи. Подобраться к нему сейчас проблематично.

mich

любой ноутбук даже ваш можно использовать в качестве NAS подключив его к телевизору по LAN кабелю ..все прекрасно тянет ..по USB тоже все тянет...но лучше пользоваться SPDIF...вернее искать его выход...либо в телевизоре либо в стационарном медиа проигрывателе ...

SergeyK

Я пробовал нетбук асус использовать как источник. По HDMI. Работать-то работал. Но шум вентилятора всеж мешал (не далеко стоял от основной техники), управлял радиомышкой с дивана, плеер Фубар. Но все равно не нравилось. И звук какой-то плоский, и само управление не очень удобно (у меня в телек было, как второй экран, а с него уже на усиление). В общем, при отсутствии другого источника-жить можно, но проще уж медиплеер какой-нибудь купить.

yuhan

У меня n-150 работает без проблем и в качестве траспорта ( foobar 2000, все форматы ), и как сетевой сервер и стример + управление со смарта. Правда оперативной 2 гб ( важно для dsd ) , стоит windows 10 и никаких проблем. Увеличте оперативу и поменяйте жёсткий на ssd + хороший китайский цапчик и будет вам счастье.

Kairat

Я вот тоже думаю прикупить нетбук (правда их сейчас мало) или планшет на Windows для подключения к усилителю yamaha a-s801 по USB.

Компактность решает тут...

Igor_Golochshapov @Kairat

Попытка замены старенького декстопа, как источника по USB для a-s801-го на новый, достаточно, в плане железа продвинутый ноутбук, закончилась неудачей. Звук стал откровенно хуже. Пришлось моему приятелю ноутбук возвращать в магазин, а стационарник вернулся на законное место.

Igor_Golochshapov @Kairat

Мы так и не пришли к однозначному выводу. Не хватило исходных данных. Он поторопился, я при покупке не присутствовал. Постфактум, мне не понравилась пара моментов. Несмотря на штатовское, как бы, происхождение и немалую цену (800), выглядел он не очень тщательно изготовленным, как OEM. Дисплей по картинке тоже был никакой. Для нашего рынка, подобное, типично, столько откровенного хлама. Когда пошёл звук, я не особенно удивился, корявую технику чую на раз. До сих пор с сожалением вспоминаю свой ноутбук на AMD 2008 года производства и покупки. Как он пел, даже на встроенной звуковухе. И была эта звуковуха от Аналог Девайс, который не чета нынешним Реалтекам.

jonn64 @Rodomir

Потому что грязи немерено, вместе со звуком. И никто еще не научился её фильтровать. Очень печально если Вы не в курсе

Rodomir @jonn64
Потому что грязи немерено, вместе со звуком. И никто еще не научился её фильтровать. Очень печально если Вы не в курсе

Печально слышать такие вещи на сайте любителей музыки...

Ваше мнение из прошлого века, полно пустой предвзятости и прочего субъективизма. USB на порядок более предсказуемый интерфейс, менее подверженный влиянию кабелей, практически с полным отсутствием цифрового джиттера как явления. Я так понимаю Вы приверженец коаксиального подключения или оптики, так к ним вопросов намного больше, чем к USB!

Andrey80

Есть принципиальные отличия между нетбуком и ноутбуком,если рассматривать эти устройства в качестве источников?

AFIGLI @Andrey80

По факту - как повезёт.

Стабильности в этом вопросе нет ибо очень много внешних факторов.

Железо, обвязка выхода, драйвера, винда, короче говоря всё влияет на результат.

А многим по одному месту.

Не заморачивайтесь. Доставайте и включайте.

Пы Сы Т.С. больше к вам наверное пост.

Andrey80 @AFIGLI

В ноуте все же больше разьемов USB,внутренней памяти и больше жесткий диск. Хотя последнее можно "нарастить"внешним хардом.

AppleY @Andrey80

NETbook - это устройство созданное для работы в сети - интернет, новости, почта и не сильно более. Мало памяти, слабый проц и так далее. Крайне бюджетное всё.

JaroslavS

Потянет, у меня примерно похожей конфигурации мини-комп когда то тянул. И флаки и хайрезы. Но сильно зависит от софтового плеера. Если плеер капризный, то звук может начать часто запинаться из-за слабого проца и медленного винта.

Shaman

Использую нетбук Самсунг как транспорт с Daphile + китайский цап на "сабре",оперативки 2 гигабайта правда. Тянет файлы , ну DSD сам цап не играет , поэтому пока хватает. Подкупает простота использования при обширной коллекции музыки.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.