Стерео сетап на основе активной акустики • Stereo.ru
Вопрос iFenixxZ 28

Стерео сетап на основе активной акустики

Всем привет.

Скажу сразу в качественном стерео звуке я совершенный новичок.

Коллеги (абсолютно неожиданно для меня) подарили активную акустику Klipsch rp-15pm. Хотелось бы улучшить опыт общения с этим аппаратом - не хочу чтобы просто так пропадал.

Источником выступает iMac с собственной коллекцией 16/44.1 на борту, плеер Audirvana, музыкальные предпочтения - джаз, блюз, прогрессивный рок. В перспективе добавление Tidal с MQA

Через определенное время хочу добавить к этому сетапу еще и усилитель для наушников + наушники.

Собственно, прошу вашего совета в сторону какого ЦАП мне смотреть с перспективой на будущее, бюджет до 500 баксов.

Буду рад любому совету.

Ответы

iFenixxZ @Alex

Спасибо за комментарий.

Да, акустика сейчас подключена к Mac по USB. Хочется улучшить транспортировку аналогового сигнала через использование цап. Или мои мысли на этот счет неправильные?

второй шаг - начать строить сетап - наушники + усилитель для наушников.

Tess @iFenixxZ
Хочется улучшить транспортировку аналогового сигнала через использование цап?



Ув. Феникс, не забывайте, что тогда прийдётся соединять DAC с колонками RCA кабелем, иначе, вы просто "проведёте" цифровой сигнал к колонкам через DAC.

Кто там знает, что делает электронная база на RCA входе в колонках и выльется ли инвестиция ваших времени и денег в качественный прирост вместо маргинальных изменений в бок, ловящихся только при полной концентрации с зажмуренными глазами.



Нагородите себе у iMaca-a коробочек с салатом из кабелей, раскрашенных под цвет змей, ещё, не дай Бог, с блоками AC/DC и потеряете главную ФИШКУ

этого девайса- это минимализм. Он уже так звучит, как его спроектировали и настроили инженеры, с тем DAC и D-Ampl и с теми динамиками. Наслаждайтесь отсутствием кабелей и мук выбора компонентов.

Намного большим кардинальным сдвигом было бы вложить 500 баксов в сабвуфер klipsch.



P.S. Усилитель для наушников выбирайте , отталкиваясь от конкретных наушников, а не от колонок klipsch, это парралельная линия вывода аудио.


VelociTyger @Tess

Я тоже за саб. Klipsch R-10SW для них, явно лучше будет, чем вбухивать деньги в dac, который у Вас и так уже есть. И прирост в звуке будет куда серьезнее. И как раз укладывается в Ваш бюджет. ;)) На амазоне вообще 272 $.

iFenixxZ @Tess

Спасибо за очень дельный совет.

Я как то и не подумал сначала, что можно сделать несколько линий вывода аудио.

Нужно будет обязательно протестировать этот сабвуфер.


Если выбирать отдельный цап/усилитель для наушников под наушники по типу T5P 2 Gen. Что бы вы порекомендовали?



VelociTyger @iFenixxZ

Под бейердинамик теслу ... Ну наверное бейеровский же ушной усилитель, о котором ниже написал, но на сайтах пишут, что мол, снят с производства. Но вроде есть модели и посвежее ( и подороже))

Tess @iFenixxZ

Мне ещё не довелось послушать T5P 2 Gen. , но очень хочу послушать работу над ошибками 1 Gen.

По отзывам, 2Gen. играют из всё равно какого гнезда , самые лучшие закрытые, портативные у которых "прибрали" высокочастотный перфоратор.

Вы их ещё только хотите или уже любите от аудио выхода iMac?

тенденционально есть два подхода:

1. на выставках своими ушами выбрать то что "зайдёт" лично вам и мат.часть не важна.

2. долго на форумах выбирать между native DSD/PCM, внешними дешёвыми/дорогими круглыми блоками питания, листать фотографии внутренностей....

iFenixxZ

Всем привет.

Я продолжил свой апгрейд тракта под наушники, хотя этого совершенно не планировал. Во-первых отказался от Tidal в пользу первопрессных рипов CD с торрентов. Получилось по деньгам (VPN) так же как платить за подписку но намного реже попадаться стал закомпрессованный звук.

До меня наконец доехал Teac UD 505. Шикарный ЦАП и совершенно новый звук по сравнению с Mojo для T5P как усилитель. Наушники раскрылись для меня снова. Звук стал ЗАМЕТНО интереснее, больше воздуха и упругий бас. Оказалось, что потенциал у T5P намного больше чем просто отличные наушники, которые легко раскачать. Я доволен своим выбором по части наушников. Теперь по сути только смена наушников и добавление в тракт отдельного усилителя даст еще один скачок вперед.

Теперь активные Klipsch играют через 505. Благодаря топовому ЦАП есть прирост, но он совершенно незначительный и только касается нативной поддержки DSD без даунсеймплинга. Как играли Klipsch достойно так и играют. Не более того


На этом пока все.



mexkb

Шикарный подарок, поздравляю! Моя рекомендация выглядит следующим образом, она закроет в том числе ваши "через определенное время". Я бы предложил вам новую, но к сожалению она несколько вылезает за обозначенный вами бюджет.

iFenixxZ @mexkb

Спасибо за поздравления и то что откликнулись помочь, обязательно возьму оба поколения на тестирование.

Единственный момент "так сказать через определенное время" - эта коробочка не перекрывает мои потребности в MQA поддержке.

Сразу оговорюсь, что MQA для меня важен. Я живу не в России и весь мой контент платный, далеко не все у меня есть рипнутое с оригинальных CD и придется эти пробелы перекрывать Tidal подпиской

mexkb @iFenixxZ

Так если вы Tidal через Audirvana+ гоняете, то декодировать MQA она же и будет. Разве нет? Она по крайней мере точно дружит и с тем, и с другим.

iFenixxZ @mexkb

Полной поддержки MQA на уровне DAC, а софтовый unfolding упирается в 24/96. Почитав спецификации MQA я понял процессы этого кодека именно так. По сути одной лишь Audrirvana чтобы полностью использовать MQA недостаточно.

Gorbatov @iFenixxZ

Да, это так, недавно обдумывал этот момент... MQA интересен пока что только в случае Тидаля, плюс-минус. А хорошие 24/96 это уже ого как много. И стоит ли на сей счет заморачиваться? Конечно, пока не попробуешь - не узнаешь, но что-то мне подсказывает, что ждать широкой поддержки MQA можно долго, и заморачиваться как раз не стоит.

VelociTyger

Asus Xonar Essence One Muses Edition у меня был, (первый, без DSD), отличный аппарат с весьма качественным звуком и отличным дизайном, серьезная система питания, встроенный усилитель для наушников тоже хорош. Можете присмотреться к Furutech GT40 - очень кошерный DAC с усилителем для ушей. Также в указанной цене Fostex HP-A4 (dac+усилитель), Beyerdynamic A1 (только усилитель). ЦАПов с поддержкой mqa сейчас очень мало, по-моему, и я думаю, много их не будет.

VelociTyger @iFenixxZ

https://m.doctorhead.ru/catalo...

Наслаждайтесь ))) Beyerdynamic A20 есть. Весьма хорош. И по дизайну хорошо к яблочным аппаратам подходит.

А на mqa не зацикливайтесь. ИМХО, мода на него пройдет, не успев появиться, - зачем нужен сжатый формат, когда сегодня можно купить 2-3 Тб HDD и забить его под завязку wav/flac/alac и т.д. lossless контентом?

iFenixxZ @VelociTyger

Я согласен что в российских реалиях можно забить HDD каким угодно контентом.

В моем случае к сожалению приходится пользоваться платным источником контента

mexkb

Если отдельный ушной усилитель будете рассматривать присмотритесь к Arcam rHead, в прошлом году производитель ощутимо сбросил цену и изделие перешло из разряда "я очень люблю Arcam" в вполне конкурентоспособный продукт в новой ценовой категории. Я бы, например, точно предпочел его Beyerdynamic A20, цена на который у нас в стране завышена (в связи с чем, впрочем, он постоянно продается со скидками 33%). Но если вы живете не в России, то у вас по стоимости итак будет паритет.

iFenixxZ

дорогие друзья, спасибо большое за помощь.

Пока останусь на активной акустике и куплю к ним саб.

Тракт с наушниками и цап/усилитель буду собирать позже в режиме- пришёл прослушал купил

iFenixxZ

Вообщем после долгих прослушиваний выбрал наконец свою оптимальную связку для наушников - T5P 2gen + Chord Mojo. Надеюсь кому-нибудь помогу


Tess @iFenixxZ

Хватает моторчика у Chord Mojo раскрутить T5 2g? Круто, неожиданно.

Напишите ещё, пожалуйста, впечатления, как он в роли DAC с вашими колонками зашёл...

iFenixxZ @Tess

Хватает с запасом. надувает мои T5P как шарики хоть и малыш. Для меня это оптимальный звук - сбалансированный, басовитый, не яркий и все жанровый. Короче говоря более искать ничего не буду. Всем смело рекомендую эту пару.

в роли DAC я не стал его использовать, ибо Klipsch прекрасно справляются встроенным DAC.


Tess @iFenixxZ

Поздравляю, хорошо, что вы таким образом решили все вопросы по выводу звука.

Я бы, только ради любопытства, послушал бы колонки через Mojo, если и так уже есть.

Просто не удержался бы...

iFenixxZ

невозможное, но я снова обновился, сдав в магазин UD 505. Захотелось слушать музыку не только дома но и в офисе.

Ко мне приехал весьма любопытный аппаратик Hugo 2. Изумительная вещь, конечно. Теперь действительно захотелось посмотреть в сторону более дорогих наушников, которые не требуют мощного усиления. Склоняюсь к Utopia.

Звук больше напоминает то к чему я привык с Mojo. Но добавились детали которых не было в том числе с UD 505.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.