Полочники на ScanSpeak • Stereo.ru
Вопрос Wadim 23

Полочники на ScanSpeak

Всех в прошедшими праздниками!

Выдалась пара свободных дней и я решил закончить давний проект на сканах. За основу был взят проект Троелса. Ставилась задача на ограниченном пространстве возле тв создать достойную стереосистему. Проблема была с расположением фазиков, поэтому довольно непривычно - вверх. Результат радует. Вообще отказался от многоканального ДК в пользу стерео, правда кино пока не выводится на стерео. Думаю прикупить что-то очень простое для вывода стерео с тв на усилитель. Но пока не определился.


общий вид


Ответы

Alex

Как всегда... Любимый Кембридж! А где же самодельный ламповый усилитель SE? Правда, я так и не узнал, что это за загадочное обозначение SE...

Вадим, данамики в этих АС - зачетные! Но, физики у АС выведены на верх, а как в данном случае Вам удалось в фазе согласовать излучение НЧ динамика с излучением из фазка? Правда,судя по диаметру физика частота настройки не высока 80-60 Гц? Измеряли АЧХ колонок? Было бы интересно увидеть график...

Wadim

Алексей, Вы и в правду не знаете single-ended (SE) усилитель - однотактный? Ламповый самодел на 2Вт играет с ними здорово. Фазик настроен на 50Гц. АЧХ - есть измерения, но желания выкладывать для обсуждения нет - Вы же и закидаете помидорами... У этой конструкции давняя история. Я его создал после того, как меня убеждали, что на этих головках ничего хорошего не получится получить. Однако, результат мне понравился и опасения не оправдались. Пока это рабочий прототип, но есть некоторые мысли по иному корпусу.

Alex @Wadim

Вадим, для меня термин SE означает "Спешл Эдишн" А для Вас это может быть "однотактный усилитель", тем более что ни фото, нт схемы своей самоделки "SE" Вы не представляли... Про АЧХ, если она измерена корректно и будет достойной у данных АС, то уверяю, что никто в Вас помидоры бросать не будет!

Wadim

Катерина, тот проект мне уже теперь не принадлежит. Это уже совсем другая история... Если будет интересно, могу рассказать.

Wadim

Я много лет увлекаюсь разработкой домашней акустики. Но в последние полгода произошли изменения, я предложил свои проекты для всеобщего обозрения и пытаюсь организовать производство на одном из предприятии Hi-Fi акустики, усилителей, стоек. Пока все это на энтузиазме держится...

Alex @Wadim

Идея великолепная, но в наше время практически не реализуемая по многим причинам...Вадим, а что случилось с АС Вашего раннего проекта по аналогии с трансмиссионной линией, как у РМС? Неужели Вы продали лицензию на изготовление этих АС кому-то другому?

Wadim @Alex

Алексея, да не о какой лицензии речи нет. Я предложил идею изготовления акустических систем на головках всем известных брендов: Peerless, Wavecor, Vifa, Morel. Так под брендом Difton были созданы несколько моделей акустики. Мне была предоставлена возможность принять непосредственное участие в из разработке. Акустика была представлена на выставке в Москве в ноябре. Если интересно, могу рассказать более подробно, но не уверен, что это разрешено здесь.

Wadim @Alex

Алексея, да не о какой лицензии речи нет. Я предложил идею изготовления акустических систем на головках всем известных брендов: Peerless, Wavecor, Vifa, Morel. Так под брендом Difton были созданы несколько моделей акустики. Мне была предоставлена возможность принять непосредственное участие в из разработке. Акустика была представлена на выставке в Москве в ноябре. Если интересно, могу рассказать более подробно, но не уверен, что это разрешено здесь.

Alex @Wadim

Вадим, Вы выставлялись на выставке российского хай-энда? Расскажите, как все прошло, очень интересно! Я, к сожалению не смог попасть в этом году на эту выставку.

Wadim @Alex

Да, выставлена было продукция, к которой я имею отношение.


Жаль здесь, на форуме, это событие осталось незамеченным. В двух словах - очень здорово и довольно грустно. Здорово, что есть энтузиасты в нашей стране. Грустно, что почти все - в единичных экземплярах, массовости нет, в лучшем случае - несколько шт. в год, бизнес не представлен и , похоже, что для бизнеса эта выставка интереса не представляет. Интересно, что есть позиции, которые хотят купить, но они сделаны и одном экземпляре (для выставки) и на заказ не предлагаются.

vitalii @Alex

Приятные на вид полочники аккуратно собраны и не чего лишнего (первый раз вижу такое расположение фазоинвертора ) интересно как они звучат . С интересом жду ваш ламповый проект ! И Вадим расскажите по подробней про выставку что видели что слышали если есть ещо фото поделитесь (или если есть настроение напишите статью ) очень интересно! И возможно в будущем увижу ваши проекты на стр журналов во всяком случае я вам этого желаю.

epicfail @Alex

Вадим, подскажите мне. Вот я вижу колонку справа на фото. Там динамики очень похожи на те, что используются в моих phonar veritas m-4 next (http://www.remusic.it/imgcache/140_7b4f97637e6/3367_1000_0_7ade0f9a39.jpeg)

Сегодня заметил, что на одной колонке ВЧ динамик поет, а на другой - просто работает. Может быть, сел. Родные динамики достаточно недорогие и есть в аудиомании. (www.audiomania.ru/tweeter/scanspeak/scanspeak_d2604-830000.html). Но я думаю - может стоит сразу копить на дорогие � http://www.audiomania.ru/tweeter/scanspeak/scanspeak_d3004-662000.html ? Характеристики очень похожи! И диаметр в том числе, и чувствительность, и сопротивление. Стоит ли оно того? Единственное, отверстия придется сверлить в колонке в других местах.

Wadim @Alex

Замените на такой же. Иначе просто нет другого выхода. Другой твитер - другой фильтр и еще не факт, что получится достойный результат. Очень интересно, решил изучить phonar veritas m-4 next, они ведь, наверное, на таких же динамиках, как и самые маленькие черные полочники.

epicfail @Alex

Да! про них и говорю, поэтому и написал)) Может быть диаметр другой немного, не знаю))) Но в целом то же самое. Я всегда думал, что это плохие колонки. Но сегодня подключил цап по коаксиалу и охренел от результата! Но обнаружил, что один динамик играет плохо. Не понятно почему это случилось. В одном звук такой легкий, с послезвучиями и атмосферой - как бы вокруг себя создает некое пространство из звука! А другой просто работает как молоток по наковальне. Но раз кто-то сделал нечто похожее, значит не самое плохое сочетание!

Wadim @Alex

Похоже, что одна АС вышла из строя? Если это Ваше фото, скажите, какая маркировка у вуфера? На сайте изготовителя указан размер почему-то 160мм, я мне думается, что 180мм. В моей конструкции другой принцип построения заложен, поэтому размеры, АЧХ и, наверное, звук разные.

epicfail @Alex

Там действительно 16см. Сам лично измерял линейкой, хотя сначала показалось что больше. Ну конечно, звук разный должен получиться наверное. Но я только сейчас понял, что они не плохие. Но надо будет заменить ВЧ динамик (и хорошо, если это он, а не в фильтре чего-то). Фото не мое - с какой-то статьи. А про то какие там динамики тоже написано в одной из статей. Сегодня только находил - поищите, их немного. Про эти колонки вообще сложно что-либо найти(((

Alex

Вадим, данная система звучит очень музыкально, правда и выбранный трек группы Dire Straits весьма качественно записан, что то же играет свою положительную роль в создании ауры звучания системы!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.