Требования к сабвуферу для озвучки многоканальных концертов на Blu-ray такие же как к кинотеатральному сабу? • Stereo.ru
Вопрос rednax1313 9

Требования к сабвуферу для озвучки многоканальных концертов на Blu-ray такие же как к кинотеатральному сабу?

Здравствуйте форумчане, вопрос прост как 5 копеек. Меня интересует то, что не обсуждалось, а если и обсуждалось то я не нашёл в истории форума. А именно.

Требования к сабвуферу для озвучки многоканальных концертов на блюрей такие же как к кинотеатральному сабу? Или все же как к сабу музыкальному)

Вопрос может идиотский, ведь концерты вроде бы тоже музыка, но как бы не совсем) есть немного от кино. Очень нужно знать. Просто если киношный саб подойдёт для концертов в стиле хэви-метал и блюз-рок, то можно сэкономить. В стерео он мне не нужен.

Ответы

Alex

На мой взгляд, ответ на Ваш вопрос лежит на поверхности и в самой сути вопроса.

Для музыки и не важно, для стерео, или многоканальной- лучше выбирать "музыкальный" сабвуфер. А деление на музыкальный и киношный саб весьма условное, главное, что бы в итоге получить КАЧЕСТВЕННЫЙ бас.... И из этого следует, что за три копейки качественный бас не бывает, как и хороший сабвуфер.)))

Alex

Из всех предложенных сабвуферов, REL T5 будет наилучшим вариантом "музыкального " сабвуфера. Сабвуфер может коммутироваться к многоканальной системе по низкому входу, а для стерео к акустическим клеммам усилителя по высокому входу. Сабвуфер имеет раздельные регулировки уровня по высокому инизкому уровню, это даёт возможность более точно настроить сабвуфер в многоканальном звуке и в стерео варианте при прослушивании двух канальных стерео записей. Но, как говорится, есть варианты. Рассмотреть на вторичном рынке REL ещё английской сборки и разработки. За меньшую сумму вы получите сабвуфер много надежнее в работе и с более интересным звучанием, чем от современного китайского новодела REL. Посмотрите на вторичке сабвуферы серии ST: Шторм, Стампиде, Стадиум, Стентор или сабвуферы серии Q: Q-150, 200, 201, если найдёте Q-400, то можете считать себя счастливчиком.))) Английские REL производились на пожизненную эксплуатацию, очень надежные в работе, имеют более основательный конструктив, более качественные драйверы и только усилители класса АБ на мосфетах и никакого класса D!))) Но, самое главное, английские сабы подают бас глубже и музыкальнее в сравнениис с сегодняшней китайской продукцией, выпускающейся под маркой REL.

zhenya757575 @Alex

Да, и еще раз Да, уважаемый ALEX! Прежде всего позвольте публично поблагодарить вас за помощь в выборе и приобретении вышеуказанного саб (REL Q-400e), и полностью подтвердить вышесказанное о сабах изготовленных в Англии до продажи фирмы REL. Подписываюсь под каждым вашим словом! А для коллег добавлю, что в моем сетапе до покупки "старого" REL, уже имелся новодел REL S-3, так что сравнение между звучанием сабов было максимально объективным. Ищите и смелей покупайте "старые REL" - ЭТО ТОГО СТОИТ!!!

rednax1313 @Alex

Спасибо за консультацию!) Но саб нужен в большей степени для кино. Как T5 в кино? Просто SVS сильно хвалят. Даже отзыв есть, чела у которого были и Rel, он говорит что Svs мол улёт.

AnegiN

Хороший вопрос... тут у нас не положено интересоваться автозвуком но у них там есть три деления звука... spl sq и sql первые ставят перед собой задачу девушкам волосы в окошке трясти и прочие приборы зашкаливать да стекла выдавливать вторые ставят своей целью получение качественного звука "как дома" а вот третьи ставят перед собой задачу получения звука "как на концерте"... т.е. с тем басом что конфликтует с пищеварением...бьющим концертным... и вот тут в случае домашнего саба первый вопрос... какой звук дома хотите... как на живом концерте или качественный домашний? по сути сабы для дк делятся на эти же 3 категории... с попаравкой на то что звучат потише, цель рекорды ставить соседи не позволяют и это деление на классы нужно самому идентифицировать...


т.е. по сути начальные сабы это spl только звучат потише, а по части sq или sql это уже решать вам какой звук вы хотите... но в целом музыка есть музыка... и саб к ней нужен хороооооооший!!!

rednax1313 @AnegiN

хочеться чтобы и кино, цепляло. И чтоб при просмотре концертов тоже примерно эффект был по низам., как на настоящем концерте. Хотя-бы примерно. А соседи далеко) в частном доме живу

Alex

Евгений, спасибо, за добрые слова! Я, очень рад, что Вам пригодились мои рекомендации по подбору сабвуфера и Вы сделали правильный выбор! REL Q-400 великолепная музыкальная саб машина и Вы уже в этом убедились. Старые сабвуферы от REL дают более глубокий, фактурный и как бы "бархатный" бас, играют фактурно, динамично и полностью "растворяются" в системе! Визуально саб Вы видите, а как источник звука-он не проявляет себя, но ровно до того момента, пока Вы его не отключите .... И вот тогда, сразу становится понятно, что музыка потеряла очень многое, она "осиротела" и без саба слушать её стало не так интересно....

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.