Это мать его эхо • Stereo.ru
Вопрос egordey 17

Это мать его эхо

Уважаемые специалисты помогите пожалуйста словом.

Комната 3 на 6 со всяческой мебелью, посередине звучит эхо - а не хотелось бы!

Что сделать?

Ответы

Glam

У меня кирпичный дом старой постройки, полы - паркет на лагах, стены кирпич с штукатуркой несущие и деревянные оштукатуренные перегородки, всё это оклеено обоями. Окно по стене с колонками, что мне кажется самым удачным вариантом так как в любой другой конфигурации требует большего зашторивания. В комнате несимметричная расстановка мебели всё на разных уровнях, несколько картин по стенам, полка с книгами, диван, кресло и стол по центру и всегда открытая внутрь дверь и шкаф у задней стены, а так же за задней стеной-перегородкой, кладовка на всю длину (идеальный вариант с точки зрения борьбы со стоячими волнами в помещении - закутки шкафы и другие помещения за задними перегородками) А ну и на полу два небольших ковра.

Вообщем ЭХА нет, играют только колонки и в целом я считаю, что очень повезло, что не потребовалось дополнительно вкладываться в акустическое оформление помещения. Повезло с планировкой и отделкой, хоть и не особо современно по нашим временам.

С Катериной согласен и сам столкнулся с этой проблемой в другой квартире - керамическая плитка да по сути любая плитка смерть нормальному звуку. Так же открытые бетонные стены тоже обладают не самой удачной резонансной частотой. Эхо в пустых бетонных квартирах жуткое.

egordey

Это студия

на полу половина-паркет и половина-керам плитка

стеллаж кровать кухня кресло

ковров нет

Katerina @egordey
на полу половина-паркет и половина-керам плитка

Думаю - это одна из главных причин возникновения эхо. Бросьте ковёр на пол перед ас.

И уделите внимание окнам.

Лично у меня панорамные окна (площадь стекления достаточно большая), и звук при заслонённых и открытых шторах - совершенно другой.

Katerina @egordey

При том, что мебель появилась, экран. Это всё влияет на звук. А на полу у Вас керамика. Хуже керамики для звука - просто трудно даже придумать.

Или Вы хотите сказать, что во время ремонта в пустой комнате эхо было таким же сильным, как и сейчас с мебелью?

Bbhob @egordey

чо вы хотите, если у вас расстояние кратное, между стен, если еще и пол- потолок в пропорции участвует, то это тяжелый случай

Bbhob

1) забить чемто углы, уголковый отражатель он эффективный

2) где-то на 90Гц и кратных у вас будет гулять стоячая волна, разбивать крупной мебелью, тяжелыми шторами, картинами (за них листы шумоизоляции)

Ковры не сильно помогут так как будут в узлах, а надо пучности давить

Katerina @Bbhob

Раз уж на то пошло, то в комнате для прослушки у меня на полу перед ас ковры, потолки натяжные, окна закрыты тяжёлыми двойными шторами, на стенах "жидкие обои" (они мягкие). Из мебели только диван, два мягких кресла и стойка с дисками + стойка с техникой и телевизором (без стекла). Эхо нет вообще.

Katerina @Bbhob

;-) я же не делала из комнаты безэховою камеру ;-)

Невооружённым ухом - эхо не слышу. Ну и если честно - не доверяю на все 100% подобным програмкам.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.