Разница в звуке между самописанных audio CD записанных из flac и ЦАП/аудио картой для PC • Stereo.ru
Вопрос hairybear 46

Разница в звуке между самописанных audio CD записанных из flac и ЦАП/аудио картой для PC

Здравствуйте.

В наличии следующие компоненты:

Усилитель Nad C352

CD player Nad c 542

Напольники Mordaunt short avant 908i

Подскажите пожалуйста:

1. Что выбрать ЦАП Cambridge DacMagic 100 и подключить его по юсб к ПК/ноутбуку или купить asus xonar Essence STX (STX II) и подключить её к усилителю. Соответственно минус ЮСБ подключение. Вопрос поставлен с точки зрения звука.
2. Как данный звук будет отличаться от самозаписанных болванок аудио СД сконвертированных из lossless.

3. Ваши правильные )) варианты.

Ответы

JaroslavS

Слишком много неизвестных, чтобы дать полный ответ.

ЦАП Cambridge DacMagic 100 и подключить его по юсб к ПК/ноутбуку или купить asus xonar Essence STX (STX II) и подключить её к усилителю.

разница может быть незначительной.

Как данный звук будет отличаться от самозаписанных болванок аудио СД сконвертированных из lossless.

Какой проигрыватель, какой усилитель потом? Какой общий класс аппаратуры?


JaroslavS @hairybear
ЦАП Cambridge DacMagic 100 и подключить его по юсб к ПК/ноутбуку или купить asus xonar Essence STX (STX II)

Может в итоге показаться что хуже. Я лично свой DacMagic 100 продаю, пока безуспешно. К тому же звук с CD часто почему-то громче чем с ЦАПа или ЗК, не знаю почему, и это путают со "звук лучше" .Но тут еще одна неизвестная: уровень Вашего личного восприятия. Никто здесь не угадает, отличите ли Вы лично звук с болванок и через ЦАП или ЗК или нет, угадать так сложно. Вообще я бы лично из всего списка выбрал бы ЦАП получше, например китайский SU3.

SmallBrother @JaroslavS

я тут немного влезу, надеюсь автор вопроса не будет против, данный вопрос меня тоже терзает - выбор бюджетного цапа(отвязаться от ЗК)ЗК у меня попроще asus xonar d1, так вот вышупомянутый SU3 будет лучше выбором нежели DacMagic 100, если сравнивать эти цапы просто между собой?

JaroslavS @SmallBrother

Мне кажется лучше и намного. DacMagic 100 - бюджетная поделка для начинающих с импульсным блоком питания, на дешевом чипе WM8742 и паре копеечных ОУ NE5532 на выходе. SU3 при всей своей гаражности - более взрослое изделие, на чипе ES9018, ОУ muses на выходе и линейным встроенным блоком питания на торе. Единственная проблема при покупке SU3 - придется скорее всего самому где-то искать драйвер для Win7, но можно поставить Win10 и он сам этот ЦАП опознает, насколько я в курсе. Еще у SU3 выключатель питания на заднице почему-то, это неудобно. Если это пугает, можно переплатить и взять Topping DX7s, там все это как надо, и драйвер на сейте есть.

allkef
Как данный звук будет отличаться от самозаписанных болванок аудио СД сконвертированных из lossless.

Отличаться от чего? На чем эти болванки крутить? Если бумбоксе, то ваш ЦАП должен лучше звучать, если сравнить с CD-плеером класса HI-END, то ваш ЦАП безбожно сольет.

Тема холиварная. Все зависит от того, на каком резаке эти диски нарезали, от класса аппаратуры и личного восприятия. Но при прочих равных, какой источник лучше качеством, тот и будет играть лучше.

hairybear @allkef

Диски проигрывает nad c 542. Как он вам в сравнении с приведенным ЦАПом/аудио картой? Пишутся на обычном dvd rw по обычной технологии с соблюдением стандартных рекомендаций. Какой вариант вы бы выбрали между ЦАПом/аудиокартой?

allkef @hairybear

Я давно уже за ЦАП, постепенным его усовершенствованием, по мере поступления денег) Не вижу смысла цепляться за CD, цифра она и в Африке цифра.

А кто вам мешает купить ЦАП и сравнить с вашим плеером?

Katerina @allkef
А кто вам мешает купить ЦАП и сравнить с вашим плеером?

Я негодяйка :)

Думаю кроме меня, ещё страх зря потратить деньги.

allkef @Katerina

Скажу так, эта тема постоянно всплывает и каждый топит за свое.

Теоретически, разницы нет, т.к. и там и там поток PCM. На практике, зависит от качества реализации (через ЦАП это сделать сложнее).

Страх потратить несколько тыс. на цап? Вы шутите? Тут за 100 тыс. аппарат покупаешь, не зная, будет лучше звук или нет...

Аудиофилия дорогое занятие)

bluesevich @hairybear

Я бы выступал и за то и за другое. Диски не помешают файлам, так же как и файлы дискам. И звучат они по разному. Не скажу что качественней, просто по разному.

aEdwardos

Конвертировать lossless и резать на болванки - это извращение (по-моему). Еще можно тогда купить цветной принтер и печатать картинки на дисках и фальсифицировать буклеты... Компьютер и ЦАП решают всё.

aEdwardos @Katerina

Ну а к чему эти хлопоты? Одно дело когда уже есть хороший CD-проигрыватель и коллекция дисков, то можно нарезать что-нибудь пока не купил настоящий диск. А качать из сети, а потом нарезать и складировать... Зачем? Те же файлы спокойно лежат на HD. Поэтому советую купить ЦАП с USB. Файлы слушай с компа, диски (если есть) с проигрывателя. С компа через ЦАП (приличного уровня) файл хуже-то не будет звучать, чем тот же файл с болванки и с проигрывателя через тот же ЦАП. Ну с компом, конечно, чуток разобраться надо будет, но зато решение универсальное. Я и кино (любые форматы, включая образы BD3D) смотрю с компа...

Katerina @aEdwardos

Про кино согласна, хоть смотрю и не с компа, а с внешнего винчестера через блурей плеер. Но есть одно НО - кино я не коллекционирую, и удаляю после просмотра, а вот музыку переслушиваю постоянно (если успеваю).

french_alex @aEdwardos
А качать из сети, а потом нарезать и складировать

боже, опять эта тема всплыла ))) бывают ещё случаи, когда CD есть в спальне, в кухне, в машине и в основной системе. Когда система не одна. И тогда одним компьютером вопрос не решить. Я попробовал - собрал все старые телефоны, планшеты, которые могут теоретически работать в качестве UPnP-устройств воспроизведения, на коленке собрал сервер, управляющие программы запихал на планшет. Боже, столько мороки - проще болванку закатать и перенести её из комнаты в комнату, или воткнуть в машине

bluesevich @aEdwardos

Я например буклеты не распечатываю, но если пишу что-то на болванку, то файл остаётся в запасе. И извращением это не считаю. Файлы кстати слушаю через плеер, ЦАП к компьютеру как раз и считаю извращением современности :))

Katerina @bluesevich

А я сравнивала звучание файлов и болванок когда Орро брала на тест (ещё до его покупки). СD плеер с болванками против Орро с файлами победил. С тех пор болванки пишу, если не удаётся нужный диск найти, даже обложки к ним печатаю.

Пиратка :)

zome_bear @aEdwardos

Орро-105D имею, на мой слух и взгляд у него файловый плеер аудио и видео заметно хуже, чем по сути тоже самое, но с дисков.

Поэтому стоит и не пользуется.

Katerina @aEdwardos

Тоже его имею. На дисках он выше указанному Онкио тоже слил... Ну может не слил, но точно не победил. Купила исключительно из-за просто потрясающей картинки.

bluesevich @Katerina

Был бы у меня цветной лазерный принтер, может и я печатал бы :))) Струйник не нравится:(( Есть правда приятель с фотопринтером, вот наберу коллекцию обложек и нагружу его:))

aEdwardos @bluesevich

Да, благородный компонент в стойке и полочка с дисками доставят больше эстетического наслаждения, чем, пусть даже и красивый, корпус компьютера. И звук может быть лучше. Но современность диктует нам свои, новые подходы. Я вот пока так.

aEdwardos @hairybear

Поясню свою позицию в данной теме. Я всеми руками за классические компоненты и физические носители. И не говорю, что ПК и ЦАП в качестве источника - это единственно верное решение. Лишь описываю ситуацию когда особо нет с чего начать, то на мой взгляд, рациональней с ПК, ЦАПа и файлов. Это позволит быстро и с наименьшими затратами начать качественно слушать музыку, много музыки, в том числе и в провинциях, где не продают диски. Файлы ведь продают везде, плюс стриминг и еще некоторые недокументированные возможности (: Я поступил именно так. А теперь, удовлетворив первый голод, неторопливо и рассудительно рассматриваю варианты покупки винилового проигрывателя, может какого бобинника. Чисто для визуально-тактильного наслаждения купил пару-тройку шарповских двухкассетников (закрыл, так сказать, старую мечту). Вот.

french_alex @aEdwardos
описываю ситуацию когда особо нет с чего начать

у ТС есть в системе CD-плеер, "нулевой старт" - из другой темы, получается. Значит, и диски есть

french_alex @french_alex

Выше написал. Хорошо, когда система одна. Случаи разные бывают. Что делать, если хочется слушать в кухне и в спальне? предлагалось уже по миникомпу в каждую комнату неоднократно. Я бы вот вообще от компов бы избавился

JaroslavS @french_alex
Что делать, если хочется слушать в кухне и в спальне? предлагалось уже по миникомпу в каждую комнату неоднократно. Я бы вот вообще от компов бы избавился

Сервер NAS и два сетевых проигрывателя или музыкальных центра.

french_alex @french_alex

и это все по уровню не должно слить имеющимся CD плеерам, быть удобным в использовании и т.д. Сетевых проигрывателей, которыми удобно управлять с пульта или с корпуса - я не припомню в бюджете, чтобы можно было купить на кухню

JaroslavS @french_alex

Там другая идеология вообще. Пульт и корпус считаются анахронизмом, управление с приложения на гаджете. Есть варианты с дисплеем на корпусе. Привыкнуть сложно, но можно. Одно время действительно по звуку сливали. но вроде сейчас стало с этим получше. На кухню хорошо взять что-то типа Denon CEOL или мультирумную колонку. Они для этого и выпускаются.

TestRadioProjektTechnolog @aEdwardos

В плане "разжатия" звука, Я - солидарен! Конвертнуть сидюк в формат, а после записать с него "аудишник" - изврат!!! А в плане буклетов, обложек-конвертов - думаю, нормально. ЭКСКЛЮЗИВ, а если с подписью ЗВЕЗДЫ - "вооще" ШИК!!!

an_winged

Есть dacmagic, есть пожилой cd проигрыватель sony за 100$.есть много болванок писанных в разное время на разных приводах. Пользуюсь и тем и тем. Диски звучат лучше. И мороки с ними меньше.Хочешь дома слушай, хочешь на работе, хочешь в машине. Не надо ничего копировать. Ничего не зависает, не отваливается вай-фай.

JaroslavS @an_winged
Ничего не зависает, не отваливается вай-фай.

Надо руки приложить чтобы ничего не зависало и не отваливалось. У меня вот ничего этого при воспроизведении звука не бывает. Но впрочем если фонотека маленькая, и вопрос хранения дисков не стоит, вполне можно и на CD оставаться. Просто сейчас далеко не все релизы новых альбомов выпускаются на CD. Времена поменялись.

an_winged @JaroslavS

Да. Времена поменялись. Да. Надо приложить. Поэтому связка спец.PC + dac живёт в системе наравне с проигрывателем CD. Но постоянно ловлю себя на мысли, что пользоваться CD приятнее. И звук не хуже. И вентиляторы не гудят. И навигация проще: подошёл к стеллажу с дисками и выбрал полку по настроению. Понимаю, что это все на любителя. Возможно, я кинестетик;)

JaroslavS @an_winged

Нет, у Вас просто нет такой проблемы, что негде разместить все купленные CD, как у меня, и нет видимо проблемы с их покупкой. Я честно устал за дисками гоняться, вечно раньше меня кто-то успевал, стал покупать файлы, намного проще, никуда ехать не надо, и нет проблемы, что кто-то раньше купит, раскупят весь тираж, и мне ничего не достанется. Новый альбом выходит на лейбле или самиздатом, и в сети лежит, хочешь сейчас бери, хочешь подожди, никто следом не гонится. Хотя конечно вертеть диски и коробки к ним в руках это еще отдельное удовольствие в плюс к прослушиванию.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.