Yamaha A-2000 (1983 г): левый канал играет тише • Stereo.ru
Вопрос Kirill88 19

Yamaha A-2000 (1983 г): левый канал играет тише

Приобрёл древний усилитель (1983 г.в.) от Yamaha, а конкретно модель Yamaha A-2000.

И вот что наблюдаю — один канал (левый) играет как будто тише что ли. Если начинать прибавлять громкость с нуля очень плавно, то и вовсе сперва начинает петь правый канал, а уж только потом, когда регулятор громкости ещё чуть-чуть повернуть, начинает петь и левый канал. Но все равно как-то тише правого.

Как на слух, баланс устанавливается только когда регулятор выкрутишь часов на 9, а это громко и редко хотелось бы так слушать музыку. Тембрально даже кажется будто левый канал слабее.

Подскажите в какую сторону смотреть? Кто-то говорит, что за такой долгий срок в 30 лет все электролиты и нужно их все менять, но вот где найти конденсаторы Elna 33000uf на 6,3v — они вроде как вздуты.

Другие говорят, что запас надёжности у этой техники велик, и вообще конденсаторы низковольтной цепи не могут так повлиять на звук, а смотреть нужно потенциометр — он мог окислится.

Так с чего же начать-то?

Ответы

Alex

Гадание на кофейной гуще, в данном случае, ни коим образом не поможет определить дефект. Ищите хорошего мастера, который разбирается в таких вещах, он проведет диагностику аппарата и в случае необходимости восстановительно - профилактический ремонт. Возможно,что потребуется замена конденсаторов не только в сигнальных цепях, но и в питании. Средний срок службы качественных электролитических конденсаторов 10-15 лет,а в Вашем усилители они отработали уже двойной срок... Бездумно менять на современные конденсаторы, подходящие по номинальным параметрам-не имеет смысла, надо подбирать, что бы сохранить аутентичность звукового почерка оригинальной модели, а это дело- весьма не простое!...

Но, покупая "винтаж" Вы должны били быть готовым к такому "развитию ситуации"...

beland @Alex

абсолютно согласен, хотел написать то же самое. более того, если вздуты конденсаторы блока питания, то он может работать в совершенно нештатном режиме и каналы могут иметь разное напряжения питания. вот вам и один из вариантов. ищите мастера. например на вегалабе.

Expo

Легче продать его "местным Кулибиным", приобрести что то более современное и исправное.

Alex @Expo

Наверное, когда покупаешь "винтаж" да ещё за не дорого, то люди думают, что они самые "хитрые" и обманули всех...))) Но, не берут в расчёт, что при такой "выгодной" покупке могут проявиться " болячки" старой аппаратуры и их потом исправить не так просто, да и покупаемые "винтажные" аппараты, по сути своей таковыми и не являются. Винтажная аппаратура, действительно имеющая звуковую ценность сегодня стоит ой как не дёшево и это не усилители шипотреба тех времён, а определённые модели топ класса, которые на сегодня могут стоить баснословные деньги, потому что, действительно могут безупречно звучать и радовать глаз своего хозяина!

Kirill88 @Alex

ну я считаю , что это усилок и так не из шир потреб .. И стоит он от 50 тр - конечно не макинтош , но явно лучше чем новодел за те же деньги . Я рад , что вы зарабатываете на стоящий новодел ., но я просил совета , возможно координаты мастера .., но никак не порцию злорадства.. А то , что по вашим словам стоит каких-то баснословных денег тоже построено на конденсаторах , которые так же сохнут ..,

Serg123 @Kirill88

Да их просто жаба давит,что не могут себе такой позволить. )) Так же как в дроме отзывы об авто с правым рулём почитаешь,там такое эти с центральной России пишут...))

Kirill88 @Expo

и что же приобрести взамен ?) Да и если честно не больно хочется его менять .., на новодел тысяч 300 нету .., а и этот радует глаз .., и надеюсь вскоре в полной мере будет радовать и слух .

Wadim

Аппарат просто нуждается в техническом обслуживании. Ничего нет страшного, чтобы привести в порядок. Поголовно все конденсаторы менять совершенно не нужно.

Alex @Wadim

Вадим, предложите товарищу свои услуги по профилактическо-восстановительному ремонту его усилителя, у вас получится отлично

Wadim @Alex

Я ведь любитель. Такие услуги не предлагаю на коммерческой основе. И там, где я работаю, тоже нет услуги по восстановлению аппаратуры.

infinity

Ничего вы в этих деньгах похожего не купите. Самые близкие по звуку усилители из современных Yamaha A-S2100 и Yamaha A-S3000 (520.000 руб). Отдайте в ремонт, это не андронный коллайдер. Заодно попросите, чтобы посмотрели, чтобы ток покоя был номинальный, иначе аппарат может излишне сильно греться.

Alex @infinity

С какого перепуга ваша старая Ямаха вдруг прировнялась по звуку с современными ваавратами за 300руб.?Вам, наверное так сказал продавец этой Ямахи???? По звучанию и технической оснащенности эта Ямаха на уровне новой 700 линейки Ямах... Но, дело даже не в этом, а в том что старая аппаратура звучит совсем по-другому, т к разрабатывалась она под другие источники, а это винил и магнитофоны... Звук тех Ямах кардинально отличается от современных аппаратов. Как правило детальностью, динамика и микродинамика каких " винтажных" аппаратов на очень средненьком уровне, звук в басу размытый, без чёткой структуры, а на СЧ-ВЧ он " запылённый".... Это почерк многих усилителей 70-80г выпуска... А что бы понять его характер звучания, то рекомендуется сравнить с современными усилителями и уже только после этого делать "выводы" о достоинствах и недостатках " винтажных" усилителей

Alex @Kirill88

Вы купили аппарат, а это свершившийся факт. Никто не говорит, что он плохо звучит, просто теперь у Вас задача грамотно провести ему профилактику, а на это надо время и определённые финансы... Что нужно менять в Вашем усилителе и сколько будет стоить ремонт аппарата сможет определить хороший специалист ... Расстраиваться не надо, после ремонта он заиграет, как новенький

Serg123 @Kirill88

Эти новодельные усилители очень дёшево не могут продать на вторичке,зато японский винтаж как горячие пирожки расходится,топовые аппараты типа 1000,2000 х ямах по 50-60 тыс забирают.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.