Ресивер+мощник • Stereo.ru
Вопрос bahman1969 16

Ресивер+мощник

Всем привет. Вопрос такой, если взять NAD T748 и добавить усь мощник в стерео будет лучше чем NAD T 758? То есть разница в предах есть или только в мощности и функционале? Мне например вифи и пр. без надобности.

Ответы

Alex

При использовании доп. усилителя мощности для фронтальных АС, Вы , безусловно улучшите качество звука в стерео на музыке, это касается контроля баса, более раскрепощенной динамики и даже детальности, но это только полумера, т к многоканальный пред ресивера, цифровая регулировка громкости будет вносить свою и не малую ложку дёгтя на пути стереофонического сигнала...

Для достижения наилучших результатов по улучшению качества звука в стерео -более эффективным решением станет использование интегрального стерео усилителя с отдельными входами на оконечные усилители. В этом случае музыку Вы будете слушать через полный тракт интегрального усилителя, подключив к нему источник по аналогу, а в кино Ваш интегральник будет трудиться в качестве усилителя мощности, в этом случае у Вас получится две раздельные, одна -чисто для стерео и для кино. Таким образом Вы убьёте сразу двух зайцев- существенно повысите качество звучания не только в кино, но и в стерео. Не забудьте, что в данном случае нужно использовать более качественный источник сигнала..

Alex @bahman1969

Вам надо улучшить стерео звучание в музыке, а в любом AV ресивере предусилитель с его многоканальной схемотехникой-это в той или иной степени компромисс в плане стерео звука ресивера. Если отталкиваться от класса аппаратов, то вполне понятно, что 758-й по схемотехнике просто обязан быть выше классом начальной 748 модели, но думаю, что она не мега глобальная в плане разницы звуковых качеств предусилителей в стерео режиме работы аппаратов. Как правило в более дорогих ресиверах дополнительная сумма берётся за более мощные блок питания, выходные усилители и функционал. Если хотите хорошего качества звука на музыке в своей домашней системе, то лучше " разделять" стерео и многоканальные тракты системы, либо брать высококлассные раздельные ДК компоненты, AV процессор и многоканальный усилитель мощности... Но, даже в этом случае чистый стерео торкать будет иметь неоспоримые приемущуства в плане качества звука перед многоканальной системой. Кроме того, огромную роль в качестве звучания имеют АС и источник. Колонки, это конечное звено звуковой системы, а от качества источника в стерео звуке любой системы, то же очень многое зависит. ...И если сами АС и источник весьма посредственны в звуке, то никакой доп усилитель мощности в многоканальном тракте кардинальной прибавке в качественном уровне звучания системы не даст.

bahman1969 @Alex

Собирать буду всё заново. С источником ещё не определился. Думаю о такой связке Dynavoice Dinamit dm10v2+nad t748+xindac a06. Тылы и центр позже по весне.Источник pioneer bdp-170, замена но не определился. Бюджет на источник 40-50тыр.

Alex @bahman1969

Рекомендую в качестве источника ОРРО -101. Очень интересный аппарат с отличным стерео звуком, универсальным функционалом, без ограничений по зональности и воспроизведению аудио и видео файлов с внешнего жёсткого диска, отлично интегрируется в домашнюю сеть. По звуку и функционалу этому аппарату я не нашёл достойной альтернативы

Alex @bahman1969

Ксиндак 06, на мой взгляд, очень достойное сочетание с данными АС. Если помещение не гигантских размеров и не будете злоупотреблять громкостью, то звук будет радовать, как в кино, так и в музыке, особенно на роке..

bahman1969 @bahman1969

Alex ещё вопрос пожалуйста. Судя по фото у Xindak входов на оконечники нет. Что посоветуете в этом бюджете, можно подороже 30-40%. Можно со вторички. Чтобы более менее соответствовало.

Alex @bahman1969

Полагаю, что в данном бюджет будет не легко отыскать интегральный стерео усилитель с отдельными входами на оконечные усилители.

Можно, попробовать использовать и обычный линейный вход интегральника, но это не совсем удобно в эксплуатации и не совсем верно с точки зрения согласованности компонентов по электрическим параметрам. Т. е Вы подключаете выход с преаутов ресивера на свободный вход усилителя. В данном случае у Вас в системе появляется два регулятора громкости. В принципе, можно один раз настроить многоканалбную систему по одинаковому уровню громкости по всем АС и "запомнить" положение рег. громкости на интегральном усилителе.. Правда, перед использованием системы в режиме кино Вам на стерео усилителе каждый раз нужно будет устанавливать ручку громкости в то положение, которое было получено при настройке саунда многоканальной системы при первичной калибровке.

Alex @bahman1969

Atoll in50, впрочем, как и любые усилители этой фирмы имеют весьма специфичный звуковой почерк, кому-то нравится, а кому-то нет. Лично для для меня на роке эти усилители слишком "аморфные".)))

kabardinkus

Чтобы не плодить темы напишу в эту.


Имеем ресивер пионер 5.1, фронтальная акустика тяжелые напольники(ресивер не тянет), тыл и центр мелкие. Что если тыл и центр подключить к ресиверу с помощью клемм, а к фронтальным добавить мощник. В ресивере есть тюльпаны на выход каждой единицы акустики.

Будет ли это работать, будет ли работать система автонастройки mcacc ? Вся система используется исключительно для просмотра фильмов.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.